Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

Скала Рубини: Арктическая опера

8 февраля 2013 года||53 (33)| 63| 1632175

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Наверное многим знакомо ощущение, которое можно назвать коротко "в ожидании чуда". Это такое нарастающее чувство, когда должно произойти что-то совершенно невероятное, за гранью знакомой реальности, но хотя оно еще пока не произошло, то неизбежно скоро произойдет. Этот момент подобен моменту открытия ширмы, отделяющей нас от доселе нам неизвестного и непостижимого. Возможно в этот момент мы уже прошли точку невозврата в старую реальность и уже связаны тонкими нитями с теми эмоциями, которые только собираются пробиться к нам в ближайшие мгновения.

И именно такое ощущение постоянно усиливалось во мне, когда мы отчалили от Станции Седова и поехали в небольшой круиз на зодиаках к противоположной стороне бухты Тихая. Поскольку станция не могла вместить за один раз всю сотню человек, мы изначально разделились на две группы и теперь после осмотра станции (В гостях у Седова) пришел наш черед кататься на зодиаках.

Автор: Donnico

Признаться я не большой фанат детальной проработки и подготовки к поездке. В этот раз я тоже не сильно заморачивался чтением материалов в интернете, мне была знакома примерная программа нашего маршрута по ЗФИ с энным количеством пунктов, но что за каждым из них стоит? Неведомо. Например, в данном случае так и было написано в программе — Скала Рубини...

Как у экономиста у меня возник единственный вопрос не тот ли это американский профессор Рубини, который сделал себе имя на макроэкономических прогнозах и предсказывании разного рода финансовых кризисов и пузырей. Но назвать его именем скалу в Арктике было бы решением крайней степени абсурда, полной клиникой. Более логично было бы, чтобы Рубини был каким-нибудь итальянским арктическим исследователем например из экспедиции Абруцци (Мыс Флора: место встречи полярников изменить нельзя).

Но оказалось что все это совсем не так. Скала Рубини названа в честь оперного певца-итальянца — Джованни Батиста Рубини — короля мировых теноров первой половины 19 века. Говорят, что долгие годы ему не было равных на сцене. Но почему скала названа его именем?

По мере приближения к скале, ее очертания стали лучше прорисовываться за нависшей пеленой из тумана, отсюда она выглядела как вертикальная громадина, чьи края обрываются прямо в море.

Автор: Donnico

В этом месте дополню свою начальную мысль "об ожидании чуда" еще одной. Наше восприятие, или же настройки нашего восприятия подобно ниточкам связывают наши эмоции и реакции с внешней картинкой. И чем сильнее полярность этой внешней картинки, со знаком или знаком — (не так важно), тем сильнее напряжение в нитях нашего восприятия и тем сильнее будет обратная эмоциональная реакция, когда придет время встречи с картинкой имеющей обратную полярностью. Предположим, что-то вызвало у вас сильные эмоции, переживания. Как например, станция Седов со своими мусорными завалами Станция Седова: Артефакты. Такая реакция автоматически создает потребность в компенсации. И она в лице скалы Рубини не заставила себя долго ждать. И чем сильнее такой контраст в данном случае, тем сильнее наша эмоциональная реакция...

И она началась подобно эйфории с того момента, как только мы, пробившись сквозь легкую пелену тумана, увидели уже в относительной близи этот неподдающийся как описанию так и пониманию гигантский каменный оргАн. Тема затерянного мира уже возникала чуть раньше на мысе Флора (Затерянное зазеркалье), но тогда это был только миг, вызванный первым знакомством с землей Франца-Иосифа, теперь же это был самый настоящий, натуральный затерянный мир, растущий до неба прямо перед нашими глазами.

Автор: Donnico

Понимание приходит постепенно. В данном случае, это понимание вернее даже это ощущение гигантской игрушки или конструктора из базальта из которого была сложена эта гора, возникло только через некоторое время после разглядывания замысловатых линий и переплетений блоков, из которых была сложена эта скала.

Автор: Donnico

Так мы и плавали вдоль нее довольно долго, разглядывая подробно как фантастические детали этого музыкального инструмента-конструктора Скала Рубини: Геологическое чудо света, так и общую совершенно невероятную общую картинку этого великого архитектора под названием Природа. Сочетание форм, линий и цветов. Гениальные люди-архитекторы вроде того же Гауди могут только приблизиться к подобной шедевральности, но сравниться с ней никогда. От ее общей гармонии и целостности шла такая энергетика как ни от одного знакомого мне человеческого строения и каждый ее элемент в своем микрокосме был столь же гармоничен и целостен как и вся она вместе.

Автор: Donnico1

В целом конечно от ощущения оргАна отделаться никак не удавалось. Гауди к слову тоже использовал эту тему как и ее элементы (Фантазийные миры интерьеров Дворца Гуэль). Вот к примеру картинка из Дворца Гуэль, есть что-то общее не правда ли?
    уже перед выходом на крыш

Автор: Donnico

уже перед выходом на крышу, вот такие ангельские трубы органа...

Но если бы речь шла только о музыкальном инструменте, который пылится где-то на задворках нашей планеты. Но ведь он еще и звучит, поет миллионами миллионов голосов. Населенный в основном квартирантами моевками, Скала Рубини является одним из крупнейших в мире подобных мегаполисов. Она как-будто была специально создана для этой цели. Подробнее об этой стороне ее жизни в заметке Скала Рубини: Квартиранты арктической многоэтажки.

Автор: Donnico6

Автор: Donnico

Полное ощущение только что пережитого волшебства. Наверное по силе эмоций это попало пока в первую тройку наравне с высадкой на мыс Флора (Мыс вдохновения), а также близким знакомством с моржами (Суп из моржей) накануне. Классическая оперная музыка, поющая миллионами природных теноров, чьи голоса, отраженные от причудливых базальтовых труб, сливаются в один, неповторимый голос...

Автор: Donnico2

Немного отъехав к ближайшему айсбергу, мы еще раз насладились, в этот раз уже зная о чем идет речь, именно насладились видом на Скалу Рубини. Наверное именно такой она и останется в наших сердцах.

Автор: Donnico

Часть птиц квартирантов Рубини гостила и здесь, сидя на айсберге или плавая на воде в его непосредственной близости.

Автор: Donnico

Вокруг айсберга было очень тихо и красиво. Шум мегаполиса остался вдалеке, а мы остались наедине сами с собой...

Автор: Donnico1

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
      8 фев 2013, 22:09
      И впрям, орган! Фантастика!!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      8 фев 2013, 22:17
      И хотя оперные певцы редко используют орган в качестве аккомпанирующего инструмента, ассоциация с ним в данном случае — не натянутая.
      Гора и впрямь -необыкновенная. А какие изощрённые линии айсбергов?!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      8 фев 2013, 22:27
      Природа всегда найдет способ показать, кто здесь настоящий Хозяин и Творец! Даже снимки производят сильное впечатление!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 фев 2013, 22:52
      Да! Мощно! Ощущение тишины и величия.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      8 фев 2013, 22:57
      Интересно!!!
      8 фев 2013, 23:10
      Norisfoxнаписала 8 февраля в 19:09

И впрям, орган! Фантастика!!!

совершенно непонятно как так геологически получилось, какие-то особенности охлаждения базальта, возможно Михаил прокомментирует
      8 фев 2013, 23:11
      maklaiнаписал 8 февраля в 19:17

Гора и впрямь -необыкновенная. А какие изощрённые линии айсбергов?!

причем судя по всему ассоциация с музыкой возникла у тех кто эту скалу так назвал изначально, и скорее всего это были как раз люди из экспедиции Абруцци, хотя на 100% не уверен
      8 фев 2013, 23:14
      Ozickнаписал 8 февраля в 19:27

мне кажется она ни на что такое не претендует, просто творит и все )) насколько я понимаю и особенно после некоторых подобных природных откровений (другая серия на американском юго-западе По 4-м углам в стиле дзен) в мире видимых форм возможно абсолютно все, разве что пока желеподобные структуры в воздухе еще не летают... Спасибо!
      8 фев 2013, 23:14
      ivankutchinнаписал 8 февраля в 19:52

Да! Мощно! Ощущение тишины и величия.

Абсолютно! Спасибо!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      8 фев 2013, 23:37
      Я родилась за Полярным кругом и прожила там 8 лет. Всегда считала, что это концентрированный природный рай, куда человеку вход должен быть закрыт, если он не соблюдает правила общежития...
      8 фев 2013, 23:42
      Maggie_78rusнаписала 8 февраля в 20:37

это понятно и с этим нельзя не согласиться, но почему бы эти принципы не применять на всей планете а не только в полярных областях... но вообще над Арктикой висит сейчас гораздо больше угроз чем над Антарктикой где действует Antarctic Treaty, причем связанных как с нарушением природного равновесия так и с угрозой от человека (вроде добычи нефти на шельфе)
      8 фев 2013, 23:52
      Это просто фантастика! Даже через фото передаётся удивительная энергетика этого места! Музыка в камне!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      9 фев 2013, 00:39
      потрясающе,Николай! спасибо огромное за такие снимки! Действительно мощная энергетика исходит от этого чуда! грандиозно! Сколько раз видела по ТВ птичьи базары. а вот теперь и адрес узнала- самого главного
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      9 фев 2013, 01:14
      Что-то неземное, фантастика!
      Николай, огромное спасибо тебе за то, что "берешь нас с собой" в такие потрясающие места! :-))
      К тому же описываешь замечательно.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 фев 2013, 02:36
      Замечательно красиво, роскошный выход.
      Я уже там написал что то в другой заметке, но я не специалист. Я имею какое то представление о осадочных породах (там нефть залегает), с магматическими совсем плохо:) Я думаю трещины, там внутренняя кристаллическая структура, а она и должна быть ослаблена в определенных направлениях.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      9 фев 2013, 11:13
      Рубини, вероятно, выступал на этой скале? То есть, рубился. И отрубился :)
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      9 фев 2013, 11:21
      Donnicoнаписал 9 февраля в 05:42

В полярных областях мусор не разлагается. Хотя я не люблю свинство даже в своих милых соседях.
      В Хельсинки есть Церковь в скале, там тоже есть орган. Сейчас пересматриваю фотографии, ну, оч. похоже...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      9 фев 2013, 11:38
      Да, такой красоты не увидишь ни в каких южных странах. Скалу будто кто-то обработал гигантскими граблями. Интересно, что на самом деле здесь творилось, когда создавались такие оригинальные формы рельефа. Наверно, по скале в море съезжали торосистые массы льда и сотворили такой вот каменный "орган"
      9 фев 2013, 12:31
      Nina__Pastuhova 8 февраля в 20:52

Музыка в камне — вот это наверное самое точное определение — спасибо Нина!
      9 фев 2013, 12:32
      targeted12написала 8 февраля в 21:39

не уверен что он самый-амый большой, скорее самый известный из больших базаров в Арктике. Плюс конечно это сочетание геологии скалы и базара дает сильный эффект!
      9 фев 2013, 12:36
      izgutmanнаписал 8 февраля в 22:14

Что-то неземное, фантастика!
      К тому же описываешь замечательно.

Израэль, самому интересно вспомнить все и пережить еще раз так что спасибо и с удовольствием! Через эти места проходит еще круиз на ледоколе на Северный Полюс, так что люди которые путешествуют там, тоже видят эти места, но там цена вопроса на порядок раз в 7-8 дороже. Минимально по-моему 25т долларов, такой порядок. Да и на самом деле севернее от ЗФИ ничего кроме льдов нет, и вопрос имеет ли смысл переплачивать столько чтобы только сказать потом что стоял на льдине над абстрактным полюсом :-)
      9 фев 2013, 12:38
      chedtyнаписал 8 февраля в 23:36

Замечательно красиво, роскошный выход.

Спасибо Михаил! У меня примерно такое же понимание — скала в процессе своего базальтового образования просто потрескалась по определенным линиям давления и сопротивления. А кристаллическая структура определила формы блоков
      9 фев 2013, 12:38
      AntoshaNanarivoнаписал 9 февраля в 08:13

Рубини, вероятно, выступал на этой скале? То есть, рубился. И отрубился :)

Разве что после смерти :-) ЗФИ открыли когда он уже умер...
      9 фев 2013, 12:39
      Maggie_78rusнаписала 9 февраля в 08:21

Насчет мусора на севере все так, но и в обычных широтах пластик будет разлагаться больше 1000 лет...
      9 фев 2013, 12:41
      ZweZetнаписала 9 февраля в 08:38

Насчет льда есть большие сомнения, так как скала сложена из таких блоков похоже не только снаружи, но и внутри. Хотя конечно какой-то рисунок внешнего рельфа лед мог помочь определить...
      9 фев 2013, 12:52
      Коля, фантастическая красота! Во-первых, полная ассоциация с органом, учитывая голоса птиц, доносящиеся оттуда. Во-вторых, фотографии птиц на фоне голубого льда-просто что-то нереальное. Спасибо!
    • abidna
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      9 фев 2013, 23:21
      я будто нахожусь в этой же лодке, и хочется опустить руки в воду.. притягивает и завораживает место.. Спасибо, Николай!!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      9 фев 2013, 23:25
      Очень красиво! В Исландии тоже есть базальтовые скалы, но не такие огромные.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 фев 2013, 00:17
      Пожалуй, самый впечатляющий материал в моей ленте за последнее время. Спасибо!
      10 фев 2013, 00:43
      Коля, это самая настоящая встреча с чудом, других слов просто не подобрать. Завораживающее величие Природы.
      А насчёт сравнения с органом, вспомнила, что в Чехии есть скала, которая так и называется Каменный орган, она даже внесена в список национальных природных монументов. Здесь её страничка из Википедии на немецком языке. de.wikipedia.org/wiki/Panská_… Конечно, до силы и могущества Скалы рубини ей дадеко, но может это тебе тоже будет интересно.
      10 фев 2013, 12:59
      Leolikнаписала 9 февраля в 09:52

Спасибо Лена! Оглядываясь назад не могу отделаться от ощущения чего-то нереального. Все вроде понятно и чистота Арктики и молодая растрескавшаяся базальтовая гора предложившая птицам идеальный стандарт для размещений, но нереал полный...
      10 фев 2013, 13:06
      Спасибо Друзья! Очень рад что вам нравится! в конечном итоге хочется именно написать интересно, так как в интернете можно найти отчеты с фотографиями об этом месте, передать свои эмоции... Похожие базальтовые скалы есть в самых разных местах, я например видел во Франции на атлантическом побережье, да и в Арктике это не единственное место, в теории все понятно, но когда встречаешься с такой штукой на практике это становится в твоей жизни чем-то особенным, и даже не знаю почему, исключительно на уровне эмоций и ощущений. Думаю многие необычные природные места могут создать такой эффект (та же скала Тролля в Норвегии или ледник Перито-Морено в Патагонии, парк Арок в США да мало ли еще чудес на свете???)
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      10 фев 2013, 16:39
      !!!
      10 фев 2013, 18:17
      Donnicoнаписал 10 февраля в 02:06

Коля, у тебя это замечательно получилось, текст просто великолепен, а ведь все знают, что самое сложное — это рассказать о своих эмоциях. Спасибо, что поделился с нами этим чудом.
      10 фев 2013, 18:25
      Rainbowнаписала 10 февраля в 15:17

Спасибо Таня! Мне очень приятно! Будем продолжать потихонечьку... ))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      12 фев 2013, 19:30
      "Орган" — очень удачное название для этой скалы, укрывшейся в тумане. Такая же большая, с множеством мелких деталей и гаммой звуков.

А почему судна называются "зодиаками"?
      12 фев 2013, 19:47
      ogumaнаписал 12 февраля в 16:30

А почему судна называются "зодиаками"?

Примерно такая же история как у Ксерокса. Фирма Зодиак насколько я понимаю первая в послевоенные годы освоила большой рынок надувных лодок, да и до сих пор на нем работает, и, хотя лодки могут быть самых разных производителей, их по устоявшейся привычке называют Зодиаками — en.wikipedia.org/wiki/Zodiac_…
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      14 фев 2013, 11:21
      Потрясающе зрелище, но считаю гору, названную в четь оперного певца тем же самым, елси бы ее назвали в честь того американского профессора, практическии, одно и тоже :)))

Но меня поразили кадры.
      Они космические.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      15 фев 2013, 16:27
      Структура скалы — просто неземная!!! Я когда-то увидел пластовые скалы на греческом побережье и был поражен. Но теперь вижу, что те скалы и близко не стояли с этим чудом. Одно могу сказать — "крышу" сносит, а человеческое сознание дергается в конвульсиях не способное постигнуть этот космизм Природы!!!
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      15 фев 2013, 18:20
      pikselнаписал 15 февраля в 16:27

как красиво сказано!!! под стать заметке!
    • artur068
      artur068
      С нами с 26 авг 2012
      21 фев 2013, 19:46
      Потрясающие фотографии, потрясающий рассказ!!!!
      21 фев 2013, 23:59
      Огромное спасибо друзья! "крышу там пожалуй снесло" абсолютно у всех присутствующих, настолько ты ощущаешь всеми фибрами эту природную геометрию
    • Libin
      Libin
      С нами с 4 мар 2012
      24 фев 2013, 05:38
      О май гад, сколько мест на земле красивых. надо везде побывать!
    • isilgan
      isilgan
      С нами с 15 июн 2013
      1 дек 2013, 00:03
      Donnicoнаписал 9 февраля в 07:10

Скала состоит из отдельных базальтовых столбов, которые образовались из магмы, расколотой при остывании системой трещин на столбики пятиугольного сечения. Подобная скала, но меньших размеров и с горизонтально уложенными столбиками, есть на Камчатке в природном парке "Ключевской". За внешнее сходство с кучей дров названа Поленницей. Фото: isilgan.ru/2013/06/blog-post_…
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      11 янв 2014, 21:53
      Сильно в эмоциях передана северная СУРОВОСТЬ!!!
      12 янв 2014, 13:11
      isilganнаписал 30 ноября 2013 г. в 21:03

спасибо за дополнение! Но меня даже больше интересовало не то как подобные структуры образовались, процесс в целом понятен, а почему базальтовая магма раскалывается именно на пятиугольники, и этот шаблон прослеживается в самых разных местах. Почему например не в хаотическом порядке?
      12 янв 2014, 13:12
      artsнаписал 11 января в 18:53

Сильно в эмоциях передана северная СУРОВОСТЬ!!!

поэтому и столько эмоций! спасибо!
      29 окт 2014, 23:40
      Очень интересно и познавательно написано! Столько всего! А фотографии замечательно и наглядно показывают всё в деталях и в масштабах. Я восхищён Природой и её способностям..
      Николай, большое спасибо за рассказ и за ссылки на другие заметки (позже почитаю).
      29 окт 2014, 23:52
      isilganнаписал 1 декабря 2013 г. в 08:03

Спасибо за информацию! Ещё читал на другом сайте, что одна "поленница" весит примерно 15-20 кг.
      30 окт 2014, 08:12
      PitMosнаписал 29 октября в 21:40

Петр, спасибо за внимание! Там целый большой дневник который лучше читать сначала: Русские земли с австрийским названием
      14 ноя 2014, 01:24
      Donnicoнаписал 30 октября в 17:12

Николай, обязательно почитаю! Мне тема интересна. Выберу время, чтобы не спеша читать и проникнуться :)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      13 дек 2017, 07:39
      Вот что Природа может сотворить! А рассказ с фото смогли передать эмоции, что сама погружаешься в этот мир красоты! Спасибо.