Женева

Женева

• 46.20381N, 6.13996E

Парк Бастионов — тихий уголок отдыха. Женева

28 июля 2012 года||10 (7)| 21| 530020

Эта заметка является частью дневника «Швейцария»

Находясь в Женеве мы не могли не посетить парк Бастионов. Это женевский вариант парижского латинского квартала. В нём же находится знаменитая Стена Реформации."Надеюсь на свет после мрака" Стена Реформации. Женева
    "Прекрасная прогулка" — так именовали парк женевцы несколько веков назад. Будущий парк Бастионов располагался вдоль фортификаций 16-17 веков. Во время оккупации войсками Наполеона Женевы, в парке расположились кавалерийские конюшни, а затем территорию cтали использовать под плантации картофеля.
    В 1817г. Огюстен де Кандоль, чье имя носит одна из прилегающих к парку улиц, предложил создать здесь первый в Женеве Ботанический сад. В 1818 году по проектам генерала Дюфура в саду были разбиты оранжереи и парники. Лишь в 1904 году Ботанический сад переехал на правый берег Лемана, где находится и ныне, а скромный парк Бастионов стал приобретать свои нынешние студенческие черты.

Автор: Nina__Pastuhova

Улочками Старого города мы идем на променад де Трей, здесь находится памятник Чарльзу Пиктету де Рошемону, государственному деятелю и дипломату, который подготовил декларацию постоянного нейтралитета Швейцарии.

Автор: Nina__Pastuhova

Вдоль аллеи Трей вытянулась одна из самых длинных в мире скамеек. Здесь же расположена детская площадка. Когда мы находились там, был воскресный день, дети играли , а их родители объединившись накрыли столы и весело отмечали выходной.

Автор: Nina__Pastuhova

Пройдя по аллее дальше увидели официальный каштан города Женевы. На табличке написано, что по нему женевцы определяют наступление весны. Если распустилась первая почка на дереве – весна пришла, и специальный служащий мэрии делает об этом запись в дневнике.

Автор: Nina__Pastuhova

С площадки открывается замечательный вид на парк, университетский корпус.
    Спускаемся по лестнице в парк. Это тихий островок посреди кипучей деятельности города, здесь можно укрыться от городской суеты в самый жаркий летний полдень. Здесь пышно разбиты клумбы, протекают ручьи, беседки и фонтаны приглашают к отдыху.

Автор: Nina__Pastuhova

А вот и Стена Реформации. Взору предстанут фигуры отцов протестантской церкви, высеченные в стене длиной в сотню метров и обрамленные барельефами с изображением истории становления Реформации. Скромно, добротно, в духе женевской буржуазии.

Автор: Nina__Pastuhova

Углубившись в парк мы увидели здание Женевского университета, которому уже больше 450 лет. Основан он был Кальвином. Очень живописное место. Учиться здесь, вероятно, большое удовольствие.

Автор: Nina__Pastuhova

Еще одна достопримечательность парка — уличные шахматы. Здесь всегда толпится много народа, люди активно играют или не менее активно болеют и подсказывают. В шашки в этот раз не играли.

Автор: Nina__Pastuhova

В парке регулярно проходят оригинальные фотовыставки, пышно отмечается Национальный праздник Швейцарии 1 августа. Жаль, что мы на него не попали.
    Вот и закончилась наша прогулка по парку. Провожал нас орёл сидящий на воротах.

Дешёвый ✈️ по направлению Женева
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      28 июл 2012, 19:05
      И, в новых очертаниях парк выглядит симпатично!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 июл 2012, 19:39
      Старинные парки — это настоящее украшение города
      28 июл 2012, 22:54
      Приятный парк! Интересно, а в "Чапаева" этими шашками играют?
      28 июл 2012, 23:04
      1499Sergeyнаписал 28 июля в 23:54

Приятный парк! Интересно, а в "Чапаева" этими шашками играют?

Судя по тому как они разбросаны, наверное играют ((
      28 июл 2012, 23:06
      Nina__Pastuhova 29 июля в 07:04

Судя по тому как они разбросаны, наверное играют ((

Интерено было бы на это посмотреть.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 июл 2012, 09:49
      Тоже поиграли там в шахматы позапрошлой зимой. Правда, кроме нас, желающих больше не было.
      29 июл 2012, 12:39
      maklaiнаписал 29 июля в 10:49

Зима, холодно, а в шахматах долго думать нужно ((
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      29 июл 2012, 20:31
      Раньше и у нас такие шахматы не редкость были — в парках и домах отдыха.
      29 июл 2012, 20:49
      В парке бывал, в шашки с детьми играл ... а вот каштан-календарь не видел — очень интересная традиция у этих женевцев ))
      29 июл 2012, 21:32
      Donnicoнаписал 29 июля в 21:49