Женева

Женева

LAT
  • 46.20381N, 6.13996E
  • Я здесь был
    Было: 244
    Хочу посетить
    1341

    192 материалa по 60 объектам,  4 346 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 336
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Швейцария мимоходом. Транспортные проблемы

     
    31 октября 2011 года|| 2| 728

    В турофисе можно прикупить и местные карточки на музеи и проезд. Впрочем, с транспортом Женевы надо держать ухо востро, потому как с 2007 в городе действует такой порядок, при котором приезжие, остановившиеся в гостиницах или хостелах города, получают право бесплатно ездить в общественном транспорте. То есть вообще не платить ничего начиная со дня приезда и заканчивая днём отъезда. Только не следует думать, что всё так просто: без проездной карточки в транспорт лучше не соваться, а получить её можно в своём отеле или же хостеле. Словом, не исключено, что вам за проезд платить и не придётся - выясните вопрос заранее...

    Если же бесплатный билетик вам по каким-то причинам не положен, есть возможность оставить трамваи и автобусы Женевы в покое, воспользовавшись бесплатным прокатом велосипедов, который местные власти устраивают каждый год летом. В отличие от соседней Франции тут не надо вносить денежные залоги, использовать кредитные карточки, отслеживать полчаса, во время которых деньги за прокат не взимаются и т.п.: нужно оставить в прокатной конторе какой-нибудь документ, и можно в течение четырёх часов безвозмездно пользоваться двухколёсным конём.

    Испытав удовольствие велосипедной езды по набережным, могу сказать, что удовольствия получаешь массу, а физических затрат особенно не требуется. Между тем, с помощью велосипеда успеваешь осмотреть сразу множество интересных местечек.

    И ещё про одно местечко на rue du Mont-Blanc надо упомянуть, ведь в девятом доме есть отличный магазин сувениров "The Gift Box", где вопрос о покупках разной мелочи на память о Швейцарии можно закрыть сразу и навсегда, потому как ассортимент здесь не оставляет желать лучшего. Цены тоже вполне приемлемы, по местным меркам, разумеется. Так, открытка с видом Женевы стоит полфранка, за 9 франков можно приобрети панорамное панно каких-нибудь швейцарских гор. В продаже также есть часы с кукушкой, кружки, магнитики, тарелочки и ещё много чего. Иными словами, сувенирная проблема может быть решена одним-единственным визитом.

    Теперь, когда большая часть практических вопросов решена, можно двигаться к вокзалу, сделав по дороге только одну остановку, возле монументального здания женевской базилики Нотр-Дам на rue Argand. Эта возведённая в середине XIX века постройка является главным оплотом местных католиков после того, как женевские протестанты реквизировали в свою пользу городской собор. Неоготический стиль очень идёт базилике, выстроенной после долгих усилий на деньги, собранные католической общиной. Благодаря усердию и преданности пасты с течением времени Нотр-Дам, изначально бывший просто церковью, получило статус базилики.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Женева
    сообщить модератору
      Наверх