Женева

Женева

LAT
  • 46.20381N, 6.13996E
  • Я здесь был
    Было: 244
    Хочу посетить
    1341

    192 материалa по 60 объектам,  4 346 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 336
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Швейцария мимоходом. В Английском парке

     
    31 октября 2011 года|| 2| 368

    Естественно, в таком месте, как набережная женевского озера, моё настроение улучшилось ещё больше: в своё время я пережил немало приятных минут, катаясь пароходиками с берега на берег, и воспоминания о тех круизах сразу заполнили меня целиком. Единственное, что тогда омрачило моё пребывание - упущенный шанс сфотографироваться на фоне знаменитого фонтана, выбрасывающего пятьсот литров воды каждую секунду. Струя выбрасывается из недр под таким колоссальным давлением, что поток взлетает почти на полуторасотметровую высоту со скоростью двести километров в час!

    И вот такой аттракцион я всё собирался запечатлеть рядом с собой, и даже выбрал момент ближе к вечеру второго дня пребывания, так вот беда: стоило мне принять надлежащую позу, дышащую сосредоточенностью, как фонтан по каким-то там причинам отключили...

    Теперь же сие досадное недоразумение было исправлено, после чего я, совершенно удовлетворённый, пустился в неторопливую прогулку по аллеям Английского сада. Это чудесное местечко расположено практически на берегу озера, и на его скамейках очень приятно посидеть расслабившись и никуда не спеша, да вдобавок не стоит упускать из виду, что даже сидя на скамейке можно осматривать достопримечательности, так как сбоку взгляд радует знаменитый женевский фонтан, тут клумбы, здесь памятник объединению Швейцарии, и так далее.

    На этом памятнику стоит, пожалуй, остановиться подробнее: несмотря на свою кажущуюся незыблемой нынешнюю сплочённость, Швейцарская Конфедерация далеко не всегда была прочным и преуспевающим государством - довольно долго различные её кантоны сварились и ссорились. Более того, Женева так и вообще долгое время принадлежала герцогам Савойским, и отделилась от "метрополии" фактически только из-за активной деятельности протестантских проповедников: обосновавшись в Женеве, те постепенно делали своё дело, так что в итоге город, находившийся в тесной связи с соседней Савойей, пустился в самостоятельное плавание, вместе с Берном и Фрайбургом - из этого союза впоследствии родилась Швейцария.

    Монумент из двух дам в свободных одеждах аккурат изображает соединение женевцев с другими кантонами, которое произошло в 1814 году, после окончания наполеоновских войн.

    Не менее интересным объектом Jardin d'Anglais являются цветочные часы. Вероятно, всякий знает, что Швейцарии славится своими часовых дел мастерами, и их продукция по праву считается образцовой. Оттого нет ничего удивительного, что огромные часы, чья композиция создана шестью тысячами цветов, с удовольствием фотографируют многочисленные туристы...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Женева
    сообщить модератору
      Наверх