Женева

Женева

• 46.20381N, 6.13996E

В поисках солнца над Монбланом — записки байкера

25 декабря 2012 года||34 (20)| 55| 652149

Эта заметка является частью дневников «ЖЖ: От Жироны до Женевы»«Давай, Друг, поедем в Горы!»

В одно ранне-октябрьское холодное утро, я посмотрел в окно и понял, что предстоящий день сулит нам очень непростую погоду. Несмотря на уже позднее утро, из окна гостиницы в Женеве все было покрыто густым туманом и моросил пока еще слабый дождь. "Значит день предстоит нам сегодня веселый", подумал я, вспоминая попутно о прогнозе погоды, который в последние дни скакал подобно горной газели от яркого солнца до беспросветного ливня.

Но менять что-то было поздно и раз уж погода такая, то остается просто принять ее как есть и отправиться в путь. Значит те испытания, которые нам предстоят в этот день, будут нам по плечу. Предвкушение — неотъемлемая часть опыта. А русские как известно не сдаются. С этой глупой и наивной, но одновременно не новой и героической мыслью мы выписались из гостиницы и отправились в гости в моему другу Сергею.

Надо сказать, что дождь в этот момент полностью стих. И только тяжелые серые тучи, висящие прямо над головой, не забывали лишний раз напомнить нам о своем присутствии, касаясь иногда макушки. Так мы добрались до дома Сергея. Леха, наш третий участник по поездке на мотоциклах, прилетел рано утром из Москвы и был уже на месте. Поглядывая в мрачно-серое женевское озеро, хорошо просматриваемое сквозь капли на стекле, он явно с аппетитом, свойственным человеку, выехавшему из квартиры в Москве в 3 часа утра, приканчивал последние утренние круассаны и пан о шоколя, запивая их чашкой горячего кофе...

План наш был прост как швейцарский франк. Семьи проводят свою часть программы в районе Женевы в субботу и вокресенье, мы с Лехой арендуем байки и вместе с Серегой на трех байках выдвигаемся в горы на пару дней. Все было забронировано заранее и, одевшись как нам тогда казалось во все непромокаемое, мы с Лехой выдвинулись в контору по аренде байков в Женеве honda-geneve.com/location.sht…

У Сереги был BMW R1200, я взял Honda CFB1000 золотого цвета, а Леха более близкий к BMW индуро Honda Crossrunner 1200. Это все очень хорошие байки, подготовленные к сложным погодным условиям. Позже, попробовав за эти два дня поехать на них всех, я лично отдал предпочтение последнему из них.

Но затаившаяся на короткое время погода явно ждала этого вызова с нашей стороны. Ведь как только мы отъехали вдвоем с Лехой от прокатной конторы, дождь зарядил по полной программе. Через пять минут, облитые со всех сторон полностью и промокшие частями мы добрались через компактный центр Женевы к Сереге домой.

Там нам пришлось внести некоторые коррективы в наши костюмы, сделав их еще более непрокомокаемыми или вернее еще менее промокаемыми, а также утеплиться по полной программе в несколько слоев. Одно дело ливень на берегу Женевского озера, а другое дело снег или лед на высоких горных перевалах. Но в тот момент мы конечно надеялись, что дождь пройдет и выйдет солнце... Как бы не так ))

Ехать далеко в такую погоду смысла не было. Худшее что можно придумать — это жарить на мотоцикле под проливным дождем по европейским автобанам. Лучше уж петлять по мокрым и скользким серпантинам вверх в поисках солнца над Монбланом и окружающими его горами. Но уж больно предательскими выглядели те тучи. Кстати предательскими были не только они, а еще и швейцарские камеры, которые, несмотря на весь опыт и знания, синхронно щелкнули нас в спины на набережной Женевы под проливным дождем через 5 минут после выезда и так же синхронно и безжалостно списали с банковских счетов по 120 франков через месяц после возвращения.

Мы решили, проехав чуть на восток вдоль французского берега озера и не доехав чуть-чуть до Эвиана, повернуть в горы и сделать широкий круг с северной и западной сторон массива Монблана проехав за два дня по нескольким известным швейцарским и французским перевалам. Если посмотреть на карту, разных гор здесь много, также как много и небольших горных дорожек, что давало большое пространство для маневра. Примерно через час мы доехали до первого перевала Pas de Morzines на высоте 1369 метров.

Автор: Donnico

Правда до этого приходилось пару раз останавливаться чтобы согреть руки. В ледяной смеси из проливного дождя и плотного тумана они замерзали в толстых кожаных перчатках и несколько раз я пожалуй пожалел об отсутствии функции подогрева ручек у этого на самом деле очень хорошего и удобного золотого байка.

Автор: Donnico

На самом перевале как это часто бывает туман немного отступил и мы отдохнули у маленького озерца, посмотрев на местных водоплавающих уток и лысух.

Автор: Donnico

Отсюда дорога петляла уже резко вниз к долине Роны. Мы спустились туда в районе швейцарского Монтея, чтобы немного проехав по хорошо знакомому мне автобану до Мартиньи, вырулить на новый серпантин в сторону французского Шамони через перевал Форкла. Спуск по обледенелым петлям был знатным испытанием сам по себе, так как несмотря на холод и замерзшие конечности приходилось сохранять полную бдительность и контроль, чтобы не дай бог на подскользнуться на одном из крутых поворотов. На мотоцикле это просто — как две копейки, стоит только чуть перестараться с торможением или наоборот с газом. Но после одного небольшого заднего заноса, мы еще снизили скорость и все аккуратно но спустились в Монтей, где и пообедали.

Сохранение тепла — важнейшая задача в таких условиях, поэтому теплый обед был необходимым элементом нашего райда. Кроме пищи в качестве рецептов хорошо помогают звук Оммм и песни, которые на мотоцикле можно распевать во все горло. Кроме ветра их все равно никто не услышит... ))

Примерно на трети пути на Форкла густой туман, в котором были видны разве что красные огоньки ехавшего в трех метрах впереди мотоцикла, наконец рассеялся и мы остановились на одной из видовых площадок, чтобы взглянуть сверху на долину Роны. Саму долину конечно не было видно, ее закрывало плотное море белого тумана, но выше его берегов все горы были отлично видны.

Автор: Donnico2

Туман крайне подвижное существо, которое при этом умеет хорошо маскироваться и казаться невидимым. Это большой мастер по части сокрытия своих движений и намерений. У него можно многому поучиться. Впрочем наблюдения за туманом это уже искусство само по себе. У Кастанеды насколько я помню был момент когда он чуть было не пошел по мосту, подстроенному таким туманом и не погиб, будучи еще не готовым к такому опыту.

Автор: Donnico

Еще выше, сделав остановку в районе перевала Col de Forclaz, мы наконец увидели то, ради чего мы выбрались в горы именно в это время года — одетые в осенние цвета склоны Альп.

Автор: Donnico2

В этой пространственно-туманной дырке внизу под нами виднелась красивая долина и неожиданно розовая высокая церковь, смотрящаяся с этой точки как игрушечная.

Автор: Donnico

В конце концов невозможно все время сидеть верхом на байке, надо иногда и разминаться. Конечно в специальной мото-обуви мы недалеко ушли по тропе, но вполне достаточно, чтобы кровь вышла из уже привычной сонной летаргии и возобновила свой быстрый забег по каналам и канальчикам нашего байкерского тела )). Результатом такой перемены стала продолжающаяся все время прогулки коллективная галлюцинация, во время которой нам везде как водится мерещились грибы...

Автор: Donnico

Отсюда было уже уже сравнительно недалеко до Шамони, куда мы спустились уже почти в темноте и разместились в "семейном номере" небольшого 2-звездочного шале. Поскольку в Шамони были все из нас причем неоднократно, оставшееся время вечером было посвящено прогулке по местам боевой славы...

продолжение в Цветные горы у маленького Сен-Бернара

Дешёвый ✈️ по направлению Женева
      25 дек 2012, 19:13
      Фотографии в такую погоду очень загадочными получаются, оторванными от реальности! Смотреть очень приятно! А цвета ржавчины проблески в горах — просто прекрасно!
      25 дек 2012, 19:24
      Norisfoxнаписала 25 декабря в 16:13

В следующей части ржавчины добавим! ))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 дек 2012, 20:36
      Красивые фотографии, интересная поездка. Не поехал бы на байках в плохую погоду, но мужик небось специально из Москвы прилетел покататься. Ты как то весело пишешь, а я как вспомню как на байке попал на хороший снег в горах, так вздрогну.
      25 дек 2012, 20:51
      Да, отменять совсем не хотелось, заранее договаривались и много поставлено на карту... На самом деле чем труднее тем веселее, но веселье приходит как правило когда все уже закончилось )) а опыт получился отличный — горы, мокрая обледенелая дорога с уклоном и серпантином, непроглядный туман и ливень — шикарный набор для пополнения байкерского опыта
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      25 дек 2012, 21:46
      После непростого процесса преодоления природных стихий и самого себя увиденное прекрастное становится ещё прекраснее :-)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      25 дек 2012, 22:33
      Швейцарские пейзажи хороши в любую погоду!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      25 дек 2012, 23:16
      Экстремально и холодно, но очень красиво!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      25 дек 2012, 23:54
      ЗдОрово написано и фоты классные. Жду прям продолжения.
      26 дек 2012, 00:23
      keng13 25 декабря в 18:46

точно, для лично эта теорема была доказана чуть больше 12 лет назад на Килиманджаро
      26 дек 2012, 00:25
      booнаписал 25 декабря в 19:33

Швейцарские пейзажи хороши в любую погоду!

Алекс, назовем их справедливости ради все же альпийскими пейзажами, в этом около монбланном маршруте мы за пару дней зацепили и Швейцарию и Италию и Францию примерно в равной степени (Италию чуть меньше но не суть)
      26 дек 2012, 00:26
      tata3581написала 25 декабря в 20:16

Экстремально и холодно, но очень красиво!

было бы солнечно и тепло, тоже скорее всего было бы красиво но уже совсем по-другому. По здравому размышлению я за тот вариант, который в конечном итоге и сложился, хотя он очень мокрый и скользкий ))
      26 дек 2012, 00:26
      -Tatiana-написала 25 декабря в 20:54

ЗдОрово написано и фоты классные. Жду прям продолжения.

Спасибо! Будем стараться не уронить марку ))
    • eduardos
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      26 дек 2012, 07:54
      Будто где-то на Урале или в Сибири) Все же горы в чем-то схожи порой, как и люди.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      26 дек 2012, 11:15
      Отличная заметка! Прочла с удовольствием. Спасибо!
      26 дек 2012, 14:49
      arianaнаписала 26 декабря в 04:54

если бы не швейцарская инфраструктура, которая иногда проглядывает... но вообще-то на мой субъективный взгляд Альпы трудно с чем-то сравнить, они намного более разнообразны по ландшафту чем любые другие горные массивы которые я видел.
      26 дек 2012, 14:52
      SvetaSGнаписала 26 декабря в 08:15

Отличная заметка! Прочла с удовольствием. Спасибо!

eduardosнаписал 26 декабря в 02:38

нет слов))) Восхитительно!!!

Спасибо друзья! поездить по Альпам в любой сезон хорошо, на чем угодно. Причем я лично больше за те месяцы когда снега поменьше, не люблю тему с надеванием / сниманием цепей с колес, да и пейзаж становится более однообразным
      26 дек 2012, 16:51
      Мне про туман больше всего понравилось, и фото, и описания. Почему-то туману мало внимания уделяется, а он такой загадочный...
      26 дек 2012, 17:05
      Rainbowнаписала 26 декабря в 13:51

это точно. туман — "похож на обман" или еще лучше "в нем все не так как не в нем" ))
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      26 дек 2012, 22:12
      Вот это зачет!! Это браво!! на байках по Альпам — это не в теплом авто, особенно осенью!
      возьму на заметку на будущее))))))) много видели байкеров в доломитах летом, но в основном местные европейцы, и очень похожие на закоренелых прям байкеров!
      27 дек 2012, 00:27
      Rocketmanнаписал 26 декабря в 19:12

я в своем прикиде (покажусь в следующей части) был похож больше над беглого француза в Брянских или Смоленских лесах... )) но опыт был что надо, на байках по Альпам еще не ездил жо этого — а так вполне hardcore...
    • fORTUNA
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 дек 2012, 22:59
      Да уж! Туман красив и романтичен на фото и когда всё уже позади. А когда туман перед тобой на дороге, да ещё в горах, — брррр! Никому не пожелаю!
      Николай — браво! класс! Безумству храбрых поём мы славу!
      28 дек 2012, 00:48
      Larysa27написала 27 декабря в 19:59

Николай — браво! класс! Безумству храбрых поём мы славу!

Спасибо Лариса! Не уверен, что здесь идет о храбрости )) все же наверное больше от отсутствия тормозов... хорошо что они при этом были в хорошей форме у наших байков!
    • mikeseryakov
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      3 янв 2013, 17:40
      На байках в тумане — круто! Но, судя по фотографиям, это того стоит!
      3 янв 2013, 18:57
      А Эвиан-это откуда вода минеральная? А вообще-то мне по душе такие мужчины как Вы Николай и ваши друзья. Наверное работа на преодоление-это одна из основных мужских черт.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      3 янв 2013, 21:43
      Виды над облаками просто удивительные! Как вам повезло с погодой! И деревушки среди гор тоже замечательные!
      5 янв 2013, 23:56
      escargonнаписала 3 января в 14:40

На байках в тумане — круто! Но, судя по фотографиям, это того стоит!

наверное, в горах всегда так, заходя туда, ты начинаешь играть по их правилам. В этот раз правила были такие — холод, дождь, туман. Но меня жизнь научила одной важной вещи — не бывает обстоятельств которые тебе не по силам. И эта мысль хорошо иногда помогает. А отказаться от такого опыта — ни за что!
      5 янв 2013, 23:58
      Leolikнаписала 3 января в 15:57

она самая Лена. Интересная мысль по поводу работы на преодоление, задумался... в конце концов в каждом из нас есть и мужское и женское. Разве женщинам нечего преодолевать? Спасибо!
      5 янв 2013, 23:59
      Naoiliнаписала 3 января в 18:43

Спасибо Наойли! Я тоже так считаю, просто солнце и сухо, это уже где-то раньше было, а туман это сказка!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      6 янв 2013, 01:01
      Donnicoнаписал 6 января в 07:56

ну да, горы они такие! вспоминаю свой Кавказ) ну, правда, с погодой нам как нельзя везло.
      6 янв 2013, 14:55
      Donnicoнаписал 5 января в 21:58

Женщины преодолевают, чаще всего то, что ломает их привычный ритм жизни. Или ритм жизни, если он ломает их. А мужчины занимаются преодолением просто чтобы преодолевать. Конечно и среди женщин есть такие, но в гораздо меньшем количестве!
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      27 авг 2018, 19:31
      Все прекрасно. А что вы нарушили, что с вас списали по 120 франков?