Россия

Россия

LAT
Я здесь был
Было: 6002
Хочу посетить
370353

18120 материалов по 13 524 объектам,  586 390 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 37391
AFINAPOST 17031
Napoleon 10136
Donnico 7872
 
1
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Ловушка для белки

Общее → разное
14 января 2010 года|| 10| 97811
Белка – отличный продукт питания для тех путешественников, кто вынужден выживать, оказавшись один на один с природой, вдали от цивилизации. Ее мясо по вкусу очень напоминает куриное, а точнее – мясо цыпленка. Тем более что белки (различные ее виды) распространены практически по всей территории России.

Одна проблема: как эту самую белку изловить, чтобы впоследствии пустить на шашлык? Ведь она шустрая, да и осторожная. Вот для этого туристам пригодятся знания о том, как изготовить собственными руками ловушку для поимки белок.

В принципе, особых умений для изготовления подобной ловушки не потребуется. В общей сложности – это петля, которая крепится на палке или жердочке, прислоненной к ветке. Естественно, сама ветка должна быть расположена на дереве, где высока вероятность гнездования белок – есть дупло или же вокруг дерева много желудей либо другой беличьей пищи.

Имейте в виду, что выбранная вами палка должна идеально вписываться в окружающий ландшафт, чтобы белка ничего не заподозрила. Лучше всего для этого взять молодое деревце с корой. Веточки можно обломать, так как их роль будут играть петли-ловушки, которые тоже необходимо замаскировать, чтобы они выглядели (хотя бы издалека) как ветки. Я не ошибся, назвав петлю во множественном числе, потому что, когда петель расставлено вдоль палки несколько (оптимальный вариант – три), шансов поймать белку гораздо больше.

Теперь о самих петлях. Это кусок проволоки, обернутый вокруг палки, а свободный ее край загнут в виде кольца на пути следования белки. Причина использования проволоки, а не чего-либо другого, проста: кольцу проще придать требуемую форму, а кроме того, петля из проволоки не ослабнет при натяжении, когда рыжехвостая попытается выбраться из нее.

Механизм такой ловушки рассчитан на природное поведение белок. Дело в том, что белки – существа ленивые, им гораздо проще спуститься вниз по приставленной палке, чем просто спрыгнуть на землю. А спускаться они будут обязательно, чтобы пополнить запасы корма. Вот по нашей палке белка и будет спускаться, и попадет в петлю. Кстати, не надо стараться затянуть проволоку вокруг палки потуже, чтобы «не ходила». Наоборот, лучше пусть будет посвободнее. Объясняется это тем, что при попадании в петлю, белка попытается спрыгнуть с палки, так как подумает, что ее кто-то схватил. При этом петля под весом соскочившей белки провернется, и наша добыча просто повиснет на ней. Остается только ее снять.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Россия
    сообщить модератору
      Наверх