Египет

Египет

LAT
Я здесь был
Было: 1979
Хочу посетить
11366

1207 материалов по 392 объектам,  19 832 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 615
DK1974 407
 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Карты географические Египта (1)

Общее → местные особенности
16 декабря 2010 года|| 1| 967
В России продаётся несколько карт Египта, но не все они хороши. Русскоязычная карта «Египет», общегеографическая, пригодится лишь дома, повесить на стенку, но лучше и её не брать. Другие карты, продающиеся в Москве, могут быть по-английски, есть и приличные. Карты, продающиеся в Египте, в большинстве плохие. Большая часть из них коварно обрезана по трём сторонам – нет ни южных районов, южнее Асуана (это – секретные места), нет западной границы ближе к Ливии (и это – секрет), порой нет и еврейской границы и восточного Синая (это – военная тайна), и конечно нет юго-восточного «Халайбского треугольника» (спорная с Суданом территория). На всех спорных или секретных местах расположены условные обозначения.

Впрочем, если ваша цель – проехать по туристическим объектам типа Луксора, пирамид Гизы и Асуана, поплавать в Красном море и побывать в Александрии, — берите любую карту. Значения не имеет. Но если вы хотите карту, на которой будут указаны все асфальтовые дороги, имеющиеся в реальности, — то такой карты ни в Египте, ни в России не продаётся и достать её нереально!

В пустыню уходят «секретные» дороги, ведущие в приграничные или просто тайные полигоны или на нефтяные поля, туда уходят десятки грузовиков, но ни на одной карте вы этих дорог не найдёте. Можно попытаться просмотреть сайт maps.google.com. Но там трудно разобрать, какие дороги оживлённые, а какие – нет, и не понять, стоит ли куда-то ехать. Но помните общее правило: если дорога, по которой вы едете, не указана на туристской карте, то вас может там отловить полиция, задержать или даже посадить в тюрьму!
Российские карты Генерального штаба, продающиеся например в Риге в центральном картографическом магазине, имеют масштаб 1 см = 5 км, созданы на русском языке, но относятся к эпохе 1970-80 годов. Новых дорог на них нет. Неизвестно, как отнесутся менты, найдя при вас эти карты, потому что на них указаны координаты военных целей и аэродромов. Лучше быть осторожней с такими картами!

Использование прибора GPS не поощряется в Египте. Если вас поймают с таким прибором, могут заподозрить, что вы шпион. Будьте осторожней.

Если вы планируете начать свое путешествие по Египту в Каире – основные географические карты вы сможете купить на месте, если же хотите сразу углубиться в провинцию – лучше ими запастись дома. На большой выбор карт в этой стране, увы, рассчитывать не приходится. Любители походов будут сразу разочарованы: топографические карты с точной детализацией местности тут отсутствуют, причем нет ни карт всего Египта или каких-то его районов, но даже и топокарт городов с нумерацией домов. Карт большинства нетуристических городов также в продаже нет (даже на арабском языке). Самый большой выбор карт можно найти в Каире в книжных магазинах сети «Lehnert&Landrock» .
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Египет
    сообщить модератору
      Наверх