Амстердам

Амстердам

LAT
  • 52.36239N, 4.91600E
  • Я здесь был
    Было: 819
    Хочу посетить
    7629

    773 материалa по 288 объектам,  9 681 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    galya 415
    Vazlav 382
    ariana 212
    Были в Амстердаме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Для тех, кто едет впервые ч.2

    Общее → местные особенности
    1 августа 2011 года||1 (1)| 10| 383012
    Первая часть здесь:Для тех, кто едет впервые ч.1

    Что делать бедным и больным

    Что делать если деньги кончились? Или их украли? Пожалуй, один из главных страхов, мучающих туристов, включая меня. Однажды мою соседку по отелю обокрали. Дело было в одном из самых романтичных городов Европы – Риме. Банковских карт мы тогда не имели. А всю наличность держали при себе в поясных сумочках. У нее эту сумочку незаметно срезали. В толпе. Когда обнаружила, столько было слез пролито. Но, как говорится, мир не без добрых людей. Собрали ей со всей группы на обратный путь денег. Помню, и гид наш расщедрился.
    Если же подобное случилось с вами в Амстердаме, первым делом обращайтесь в полицию. Ищите характерный логотип: Politie в ромбе и книгу охваченную пламенем. Или звоните по номеру 112. Универсальный в Голландии номер. По нему можно не только вызвать полицейских, но и пожарную машину со скорой помощью.
    Если не надеетесь вернуть «кровно заработанные», звоните русским друзьям, родственникам. Например, получить перевод Western Union можно в течение 15 минут в отделениях банка.
    За помощью можно обратиться в Амстердамскую службу поддержки туристов. Называется она очень понятно по-русски ATAS. И совершенно безвозмездно консультирует по многим вопросам: как связаться с банком, посольством, медицинскими службами.

    Серьезно болеть заграницей дорого. Как правило, медицинская страховка туриста обеспечивает минимальную помощь.
    Обычно я вожу с собой полную аптечку. Ведь в обычной аптеке большинство лекарств не продают без рецепта. Позвонив по телефону, указанному на страховке, можно получить квалифицированный совет врача на английском или прийти к нему на прием. Скорая помощь в Нидерландах бесплатна.


    Как не проехать свою остановку


    По Амстердаму, не считая велосипедной прогулки, мы передвигались на трамвае. В одном из автоматов, расположенном в белом здании с левой стороны от Центрального вокзала, приобрели проездные на 3 дня (15, 50 евро за штуку). Продаются они и в табачных киосках, и в супермаркетах. Вариантов проездных в Амстердаме несколько. Можно купить проездной, включающий посещение музеев и прогулку на речном трамвайчике. А можно обойтись и без проездного, покупая билеты у водителя или кондуктора. Стоимость билета зависит от того, сколько зон вы проедете. Карта зон висит внутри трамвая и на остановке. Весь центр – одна зона. Наш отель расположен примерно в 25 минутах езды от центра (несколько зон).
    Трамваи ходят строго по расписанию. Остановки объявляются и высвечиваются на внутреннем табло. Садиться в трамвай нужно, либо через первую дверь водителя (на начальной остановке), либо через предпоследнюю дверь, где находится будка кондуктора. При входе прикладываешь проездной магнитной полосой к автомату. Как в метро.
    Выходить можно через любую дверь. При выходе снова проводишь проездным и нажимаешь красную кнопку.
    Однажды мы возвращались домой поздно вечером и проехали 2 лишних остановки только потому, что не нажали кнопку и не предупредили тем самым водителя. Мы не знали. Думали, что трамвай должен останавливаться на каждой остановке. А оказалось, что если на остановке нет людей, то по требованию.


    «Язык до Киева доведет» или как не заблудиться в городских джунглях


    Если у вас в руках есть карта, думаю, вы, вряд ли заблудитесь. Хотя некоторые достопримечательности, спрятавшиеся в глубине узких улочек не всегда просто найти. Например, только с третьей попытки мы вышли к Бейгенхофу. И так и не отыскали потайную католическую часовню «Наш возлюбленный господь на чердаке», расположенную в Квартале красных фонарей.

    Для новичка центр города может показаться запутанным. Один канал похож на другой. Несколько каналов окружают центр города подковой.
    Мы ориентировались так: находили ближайшую табличку с названием улицы. На ней мелким шрифтом написано название района. И затем смотрели в карту.
    Если у вас нет с собой карты, то план города и подробную карту ближайших кварталов можно увидеть на любой остановке автобусов или трамваев. Там же указаны маршруты общественного транспорта, изучив которые будет несложно добраться до знакомых мест.
    Самый оптимальный для меня способ как можно быстрее найти нужный объект – это обратиться к прохожим. Доброжелательностью и готовностью помочь амстердамцы напомнили мне коренных петербуржцев «старой закалки». Правда в отличие от большинства россиян рядовой голландец к окончанию школы, помимо родного, обычно знает три языка. Местные неплохо объясняются на английском, французском, немецком.
    Стоило нам уткнуться носом в карту, как на помощь спешил какой-нибудь прохожий, вопрошавший: «Не нужна ли помощь?» Сердобольная тетушка латинской наружности чуть ли не за ручку проводила нас до отеля, рассказав на прощание о том, как удобнее до него добираться и на какой остановке лучше выходить.

    Продолжение здесь:Для тех, кто едет впервые ч.3
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      сообщить модератору
      • Urina
        помощь
        Urina
        в друзья
        в контакты
        С нами с 3 мар 2011
        5 авг 2011, 08:27
        удалить
        спасибо ! полезно. читаю вас дальше !
      Наверх