Делфт

Делфт

LAT
  • 52.01093N, 4.35994E
  • Я здесь был
    Было: 89
    Хочу посетить
    571

    77 материалов по 35 объектам,  925 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 153
    maya 43
    Seka 35
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Зимняя Голландия. Часть 10

     
    29 декабря 2010 года|| 2| 716

    Беда подступала, можно сказать, незаметно, и поначалу я даже смог без проблем добраться до сердца города, которым, безусловно, является площадь Markt. Именно тут стоит знаменитый собор, именно тут находятся многочисленные старинные здания, да и где же ещё искать, например, дельфтские сувениры, как ни здесь?!

    Само собой, я постарался сделать как можно больше фотоснимков, пока погода и освещение позволяли: после наступления темноты, как выяснилось, многие дома Дельфта подсвечиваются, но под дождём снимать эту красоту было, увы, совершенно невозможно. Пока же, при дневном свете, постройки, окаймляющие площадь, смотрелись очень и очень здорово.

    Доминирует над застройкой, конечно же, Nieuwe Kerk, Новая церковь. Эта громадина является одним из важнейших украшений всего города, буквально пронзая небеса своим высоченным шпилем. Впервые храм на этом месте появился в 1351 году, тогда он был деревянным, и лишь без малого полвека спустя горожане решили начать строительство более надёжного здания. Работы над возведением каменной церкви продолжались почти четверть века, но и после их официального окончания многие годы строителям никак не удавалось завершить колокольню.

    Снимать здание лучше всего с противоположного конца Markt, иначе махина не влезет в кадр. А вот потом хорошо бы подойти к церкви поближе и по возможности заглянуть внутрь: не будем забывать, что Nieuwe Kerk является местом последнего упокоения представителей королевской династии, и сам Вильгельм Молчаливый лежит под одной из плит церковной крипты.

    Другим интереснейшим здание, выходящим фасадом на Markt, является городская ратуша, подлинное украшение главной площади Дельфта. Горожане выстроили это здание в 1620 году, спустя два года после того как прежняя постройка практически целиком сгорела во время грандиозного пожара. Восстанавливать гордость города был призван архитектор Хендрик де Кейзер, придавший своему детищу ренессансные черты. В 1966 году здание прошло реставрацию, и нынче смотрится как новенькое.

    На противоположной от ратуши стороне площади находится офис туристической информации, но не надейтесь там раздобыть что-то существеннее, чем карта города: буклеты платные, путеводители тем более. В то же время и то, и другое можно куда дешевле приобрести в одном из многочисленных магазинов, которые обступили Markt по периметру.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Делфт
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх