Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8455

    722 материалa по 146 объектам,  14 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    1
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Венеция – или «невеста моря» по образному выражению Гете

     
    21 июля 2011 года||1 (1)| 4| 24651

    ВЕНЕЦИЯ - самый романтический город, полный спокойствия и красоты, самый посещаемый город мира. Город на воде, возникший из сотни островков, соединенный более чем 400 мостами. Благодаря уникальной красоте памятников города, Площади Св. Марка, Дворца Дожей, экскурсия по Венеции будет незабываемой.

    Венеция - это один из самых богатых музеями городов мира. Венецианские церкви являются сокровищницами шедевров искусства, где находятся картины, фрески и скульптуры таких художников как Тициан, Беллини, Тинторетто, Тьеполо, Веронезе, Сансовино и др.
    Венеция – самый удивительный город в мире: город на воде. Расположенный в 4 км от берега на архипелаге, насчитывающем более сотни островов. Это единственный город в мире, в котором нет наземного транспорта, а основными транспортными артериями служат Большой Канал и многочисленные “каналетто”. Если вы сядете в гондолу и совершите путешествие по узким каналам в сторону от широких улиц и площадей, то вас охватит необыкновенное чувство нереальности сегодняшнего дня. Вы попадаете в далекое средневековье, став на миг гражданином великой Венецианской республики, владевшей морскими путями на Средиземноморье, республики купцов и мореходов, сказочно богатой и сказочно веселой.

    Город, в котором карнавал длился 8 месяцев в году, изобрел много развлечений, дошедших до наших дней: казино, кафе, оперный театр, балы – маскарады, музыкальные вечера… народная комедия масок стала классическим образцом драматургии: всем нам с детства известны Арлекин, Коломбина и Пьеро. 18 век стал веком маски. Венецианцам дозволялось носить маски и заходить в любые места (даже церковь). В маске можно сказать все.

    В отличие от других городов Италии в Венеции не было войн, т.к. уникальное островное расположение помогали Венеции защищаться от набегов варваров, а хитрость и предприимчивость венецианцев принесли ей несметные богатства. Борьба за жизненное пространство сделала венецианцев очень восприимчивы к красоте, и благодаря огромной любви к своему городу жители построили его на миллионах свай, привезенных со всего Средиземноморья (в частности левантийского леса), вбили их в глинисто – наносной грунт без пара и электричества. Украсили дворцы не только мрамором, но и мозаикой, лепниной, росписью и позолотой, превратив Венецию в подлинную “Жемчужину Адриатики”.

    Население островной Венеции, достигавшее в средние века 300 000 человек (из низ по переписи 1514 года – 11 тысяч куртизанок), в настоящее время составляет 60 тысяч человек и на порядок увеличивается в разгар туристического сезона.

    Венецианцам есть чем гордиться: уникальная архитектура – готика с восточными влияниями, необыкновенное мастерство стеклодувов, секреты которого не разгаданы до сих пор («мурановое стекло»: с добавлением золота, серебра и других металлов при этом меняется цвет стекла), великолепная художественная школа во главе с великим Тицианом. Все это – составляющие незабываемого города – музея, сказочный облик которого всегда будет привлекать к себе людей со всех уголков света.

    В отличие от таких городов-музеев под открытым небом как Рим и Флоренция, Венеция – музей на воде. Венеция – или «невеста моря» по образному выражению Гете - раскинулась на 118 островах, удивительным образом связанных между собой сетью каналов и фондамента (fondamenta) —своеобразными венецианскими "набережными".

    Подчас даже само существование среди водной глади столь великолепного творения рук великих зодчих кажется нереальным, и чувство это не покидает многих посетивших Венецию. На протяжении всего пребывания в ее волшебном мире вырастающих из воды палаццо, узких улочек – калли (calli), цвета вороньего крыла гондол (морской угорь) и веселых гондольеров с их вечно живой баркаролой. Длина гондолы – 11 метров и 4 метра ширина. Раньше были разноцветные гондолы, но по приказу Дожа их стали делать только одного цвета. Строятся из 8 сортов разного дерева.

    Когда-то непобедимая властительница морей, Венеция и сегодня ведет бой с неуклонно поднимающимся уровнем воды – главным врагом Сирениссимы, как еще называли Венецию, если не считать проблемы снижения численности местного населения и повышения среднего возраста ее жителей.

    Однако город не сдается. Ежегодными пышными февральскими карнавалами, оживленными катерами-вапоретто, перевозящими сотни тысяч туристов по Канал Гранде (основная улица Венеции длиною 4 км.), международными кинофестивалями и неиссякаемым интересом к многочисленным венецианским достопримечательностям Венеция утверждает свою вечность, жизнерадостность и независимость от водной стихии.

    В золотой книги венецианцев написано: «Каждый человек может делать и думать все, что он хочет, но при этом каждый человек должен думать о последствиях».

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
    • cingo
      помощь
      cingo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 мар 2011
      27 июл 2011, 09:40
      удалить
      На самом деле большинство участников карнавала, которых так любят туристы, это приезжие. Наиболее крупную группу составляют французы. Итальянцев тоже много, но большинство из них - не венецианцы. Есть и русские маски.
    Наверх