Севилья

Севилья

LAT
  • 37.38571N, 5.99699W
  • Я здесь был
    Было: 207
    Хочу посетить
    2822

    287 материалов по 81 объекту,  4 107 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    iralda 446
    Vazlav 285
    rodov 232
    m-k-e 229
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Осень в тёплых краях. Севильский собор и его колокольня

     
    28 июля 2011 года|| 2| 710

    Теперь можно перейти непосредственно к описанию красот Севильи, которыми мы наслаждались без перерыва два с половиной дня. Чтобы не утомлять читателей ненужными деталями типа подробных маршрутов, я сведу ради удобства повествования все интересные места воедино.

    Итак, начать следует, без сомнения, с гигантской постройки, видной из самых разных мест города - речь, конечно, идёт о севильском соборе. При взгляде на эту махину приходится только удивляться, почему памятником Всемирного наследия её назвали только сравнительно недавно, в 1987 году? К этому времени храм простоял, как-никак, уже 480 лет - неужели раньше не было ясно, что это шедевр архитектуры?!

    Самый большой готический собор и третье по размерам культовое здание Европы строили более столетия, с 1402 по 1506 годы. Местом строительства была выбрана территория бывшей мечети, отчего храм вышел чётко прямоугольным. Для финансирования такого грандиозного проекта потребовались многочисленные частные пожертвования, которые добровольно вносили многие горожане. Итогом всех трудов и усилий стала поистине монументальная постройка, великолепная как снаружи, так и внутри: огромный алтарь и многочисленные часовни обязывают посетителя провести под сводами собора не один час. Непременно следует запастись схемой собора - бесплатные буклеты лежат на стеллажах рядом с кассой.

    Только вот порой в эту самую кассу попасть непросто - когда мы явились к воротам, перед ними выстроилась приличная очередь, и хотя она двигалась довольно споро, постоять в ней всё равно нам пришлось. За это терпение мы, заплатив как и все, 8 евро с человека, были сполна вознаграждены, увидев роскошные интерьеры и могилу великого Колумба.

    Замечу, так сказать, в скобках, что в Гаване я тоже видел могилу этого мореплавателя, а в Генуе, говорят, также имеется своё захоронение...
    Казалось бы, после всех чудес внутреннего убранства собора нас будет трудно чем-либо ещё порадовать, однако это удалось колоссальной башне Хиральдо, с которой, как быстро выяснилось, открываются великолепнейшие виды на окрестности. Вход на башню уже включён в цену билета для посещения севильского собора, так что нет никаких причин отказаться от возможности посмотреть на город свысока. Нет причин, кроме одной: тягостность подъёма - там нет ступеней, и всю дорогу приходится идти по наклонённым плитам, что не есть здорово.

    Чтобы облегчить жизнь тем, кто пойдёт следом, скажу, что на площадках стоят отметки с номером, так до самого верха нужно пройти ровно 34 отметки, имейте это в виду и рассчитывайте свои силы соответствующим образом.

    Особенностью башни является то обстоятельство, что туристы, преодолевшие стометровое восхождение, мигом забывают про одышку и усталость, как только оказываются наверху: чарующие виды самого красивого города Андалусии заставляют выбросить из головы всё кроме удовольствия от созерцания.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
    сообщить модератору
      Наверх