Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34519

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5160
    ERCHOV 2457
     
    14
    Samanta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 ноя 2009

    Ой, мамочки, я ЛЕНИНА видела!!!

     
    19 августа 2011 года||3 (3)| 9| 93514

    И снова Москва — столица нашей Родины, миллионы туристов ежегодно посещают этот замечательный город.
    Что-то я прямо советскими лозунгами заговорила... Понятное дело, вчера (18 августа 2011 года) я была в... Мавзолее! Страшно представить)))

    Сразу предупреждаю, рассказ ироничный, и никакой политической подоплеки в себе не несет, чисто мои впечатления)))

    Сколько десятков или сотен раз за свою жизнь я была в столице и в командировках, и на учебе и с туристическими целями, но чтобы пойти в Мавзолей — такие мысли меня никогда не посещали, даже когда в апреле 1991 года меня почетно приняли в пионеры и повязали красный галстук.
    А тут, на тебе здрасьте! Мой друг — швед приехал на экскурсию в Москву, и главным пунктом его программы стоял... ага, он, Мавзолей или точнее — оно — тело Вождя Революции!
    Ну что ж, хочет увидеть, увидит!
    На Красной Площади мы гуляли еще накануне, в среду, и огромная очередь мне сразу бросилась в глаза. Вот уж где точно back in USSR — в советские времена я не помню таких очередей — вплоть до Жукова плотно стояла туристическая шеренга с целью получения допуска к телу Ильича. Стало жутковато... Но у нас по плану было посещение Кремля, опасаясь очереди в кассу, помчались туда.
    И, о ужас, в кассу Московского Кремля не было ни одного человека, да за билетами в Оружейную палату стояло человек двадцать, но в Соборы Кремля НИКОГО!
    Странные мысли посетили мою голову (больную искусством) — неужели посмотреть на тело интересней, чем на произведения русской архитектуры и уникальные памятники Православия?

    Но о Соборной площади и ее памятниках потом, как говорится "ближе к телу".

    Итак, четверг, в 9.30 мы подходим к историческому музею, видим очередь к вождю, до открытия Мавзолея еще полчаса, а мы в очереди уже 200-е, не меньше. За 10 минут до часа Ч очередь приблизилась к Жукову. Оглядывая толпу, понимаю, что далеко не только иностранцам ЭТО интересно, китайцы (естественно) ну и японцы, итальянцы, немцы, португальцы, очень много и россиян. Очень странное ощущение! Хотя понятно — вход в Мавзолей бесплатный. Как позже выяснилось — относительно бесплатный!

    Ну да ладно. В 10.00 начинается самое интересное — к началу очереди подходит советского вида дама в полицейской форме и начинает пропускать народ дальше. В 10.10 мы прошли вдоль Исторического музея, дойдя до самого его угла, справа расположены металлоискатели (как в аэропортах и вокзалах) и оч много полиции (хотя, слово полиция как-то с советским прошлым не ассоциируется, все таки у Мавзолея стояла милиция, родная советская). И тут очередной представитель закона (дама оч крупной наружности) без громкоговорителя орала на туристов есесьно на русском языке, что все фото-и видеокамеры, а также мобильники и сумки надо в обязательном порядке сдавать в камеру хранения Исторического музея (она как раз на углу рядом с металлоискателями и находится). Таким образом, очередь переместилась туда. Запихнув все вещи в мою сумку, я приблизилась к окошку камеры хранения и обнаружилось, что она платная! 40 руб. за одно место. Хоть бы предупредили заранее что ли! Народ по незнанию сдавал все, что мог, платя по 120 руб. за 3 (!) места хранения. Вот вам и бесплатный вход! Если посчитать, что мы уже были 200-е за первые 10 минут посещений, вещи сдавал каждый второй, а временами и первый, то только за 10 минут работы они заработали почти 8 тыс. рублей! А за день, за месяц... посчитайте сами)))

    Итак, вещи сданы, мы прошли через металлоискатели, причем я зазвенела, пришлось проходить дважды. В голове мысль — сейчас заставят раздеться и рентген сделать, т.к. у меня даже карманов не было, а с учетом жары в +27 градусов, я была в топике и шортах, без часов, но с золотым кольцом, которое никогда нигде не пищало... В общем, ощущение, что проходишь на прием к Пр... промолчу, может у них там также, я не знаю, еще не была...

    После второго пищания металлоискателя, меня пропустили дальше. И вот оно, советское счастье — мы проходим мимо могил известных в особых кругах коммунистов, далее — Сталин, Брежнев, Черненко со товарищи. Ощущение дикое — в историческом центре Москвы, рядом с Соборной площадью, изрядно подпорченной советским режимом, устроено коммунистическое кладбище! Бррр!

    И через каждый два метра стоят вооруженные полицейские!
    Наконец дошли до главного пункта нашей программы — Мавзолей. Темные ступени вниз — прям сакральность бытия, почти египетская пирамида, на лестнице после солнечного света надо быть осторожней — можно и упасть, т.к. ничего не видно. Говорить там внутри тоже лучше не надо, милиция так цикает на говорунов, что у меня после первого такого цика чуть инфаркт не случился, аж дернулась от испуга!
    И вот он — В.И. Ленин! Ну да, тело лежит, но на Западе давно уже ходят слухи, что это муляж тела, а далеко не сам Ильич! Ну от этого суть не меняется. Полное ощущение маразма...

    После выхода оттуда, вопросов было несколько. Во-первых, зачем отняли фотоаппарат? Всю жизнь мечтала сфоткать могилы советских лидеров... Или тело Ильича? Что там фоткать? Этих фото во всех учебниках истории полно, а уж в тырнете и подавно!
    Во-вторых, зачем столько охраны? В Эрмитаже ее меньше, а ценность коллекций явно выше! Хотя уверена, что миллионы людей посещает мысль о так сказать "ликвидации объекта")))
    Ну и в-третьих, да простят меня коммунисты, зачем все это нужно? Похороните их на кладбище, и им спокойней, и нам приятней))) И свято верующие в дело Ильича смогут беспрепятственно цветочки на могилы класть, а то здесь на каждой могиле по три искусственные гвоздички лежат. Как-то не хорошо, такие люди, и ни одного живого цветочка.

    Итог сей экскурсии такой — в 10.30 мы уже были совершенно свободны и пошли гулять по Москве дальше, но меня не покидало чувство глубокого сожаления, что люди стоят огромную очередь в никуда и проходят мимо истории!

    Итак, для желающих проследовать в Мавзолей. Мавзолей открыт вт, ср, чт, сб с 10.00 до 13.00 вход бесплатный)))

    "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      19 авг 2011, 23:44
      удалить
      Как говорится, без комментариев.
    • Naina
      помощь
      Naina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 июл 2011
      23 авг 2011, 22:28
      удалить
      Здорово))) я туда не пойду ХД
      меня и мама отговаривает)
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      27 мая 2012, 13:10
      удалить
      "Да уж!" — сказал бы Паниковский, и тут это было бы к месту...
      "И смех, и грех", как говаривала моя мама.
      "Маразм крепчал", как говорит один мой хороший друг...
      Ну и так далее. Что же касается самой заметки — обожаю хорошее чувство юмора, которое помогает в любых ситуациях.
    Наверх