Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Афро-снежки

28 октября 2013 года||9 (5)| 7| 12828

Автор: AntoshaNanarivo

Конец октября на дворе, в России во многих местах снежок уже сыплет, а где ещё не сыплет, дык скоро будет. Русские дети первому снегу рады и снежки лепят. А афродети в далёкой Либерии, как оказывается, вот тоже лепят.

Только это не снег, конечно. Я попробовал кусочек, подумал сыр, похоже на вкус на несильно солёную брынзу. Но тоже нет, не сыр. Это фуфу (fufu), из кассавы. Причём от того фуфу, что в Нигерии или Гане, оно отличается. А то, что в Гане и Нигерии называется фуфу, в Либерии известно как дамбо (dumbo).

А местное фуфу, стало быть, делают так. Толкут сырую кассаву, потом её замачивают на пару дней. Потом как раз лепят из неё такие “снежки”, за чем я и застал детей на базаре в Монровии, что тут на фото. Потом, перед тем как есть, её разводят в воде и варят.

Так что, ребята, ежели этих детей привезти в Россию зимой, то не надо им объяснять, как снежки лепить-то, умеют уже, на кассаве натренировались. Но вот снежной бабы из кассавы я пока не встречал.

Дешёвый ✈️ по направлению Монровия
  • Shche
    28 окт 2013, 19:37
    Не, ну все понятно:))) Я только к слову "маниок" немного привык, теперь это "кассава"... А вот из чего дамбо готовят? Да не важно, а то в переписке будет текста больше, чем в записи блога:)))
    28 окт 2013, 19:45
    Shcheнаписал 28 октября в 17:37

да, кассава и маниок это ровно одно и то же, просто два разных названия в разных странах. про еду, надеюсь, ещё отдельно расскажу более подробней.
  • Tamarita
    Tamarita
    С нами с 13 дек 2010
    28 окт 2013, 19:52
    Ну вот, благодаря Вам Антон, теперь и я знаю, что это за белые шарики по всей Африке продают? :) Век живи, век учись! Так их ещё и варить надо? Или уже съедобно?
    28 окт 2013, 20:47
    Tamaritaнаписала 28 октября в 17:52

варят потом. кстати, в других странах это может быть что-то другое, но похожее. не обязательно одно и то же. но весьма вероятно, что тоже из кассавы, да.
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    28 окт 2013, 20:59
    А вареную ты на вкус пробовал, на что похоже?
    28 окт 2013, 22:20
    Tomi-Aleksнаписал 28 октября в 18:59

А вареную ты на вкус пробовал, на что похоже?

варёную не конкретно эту, но пробовал. похожа на картошку с кислинкой, я бы сказал смешанный вкус картошки и чёрного хлеба. а если не замачивать заранее, то просто как картошка.
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    28 окт 2013, 23:45
    AntoshaNanarivoнаписал 28 октября в 22:20

Вообще — вид аппетитный, если не учитывать руки, которыми они это мнут. Я думаю, что у них с санитарией не всегда бывает все в порядке?
    29 окт 2013, 00:11
    Tomi-Aleksнаписал 28 октября в 21:45

шут его знает, я пока не отравился. и продукты все свежие.
  • Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    10 ноя 2013, 23:33
    В Эфиопии жрал подобную фигню, но там ее лабают из пальмы, а "творог" закапывают в землю. Очень вкусно и не разу не сдох