Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Брексит плавит монеты в 50 пенсов

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Фантастические деньги»

28 октября 2018 года агентство ТАСС сообщило новость:

Великобритания выпустит в обращение памятную монету в честь Brexit. Монета должна поступить в оборот 29 марта 2019 года, в день предполагаемого выхода Соединенного Королевства из ЕС.

ЛОНДОН, 29 октября. /ТАСС/. Памятная монета, посвященная выходу Великобритании из Евросоюза, будет выпущена в обращение в 2019 году. Об этом говорится в бюджетном послании, представленном в понедельник министром финансов Соединенного Королевства Филипом Хаммондом в Палате общин (нижней палате парламента).

"В рамках существующей традиции (увековечивать значимые события — прим. ТАСС) Королевский монетный двор выпустит монету в честь выхода Великобритании из Евросоюза. Она будет доступна, начиная с весны 2019 года", — отмечается в 109-страничном документе.

По данным британских СМИ, речь идет о 50-пенсовой монете. На ее аверсе будет по традиции изображен портрет правящего монарха, королевы Елизаветы II. На реверсе будет располагаться надпись: "Дружба со всеми нациями", которая, по замыслу авторов, "будет нести положительный сигнал всему миру".

Памятная монета должна поступить в оборот ровно через 5 месяцев, 29 марта 2019 года, в день предполагаемого выхода Великобритании из ЕС. Авторы проекта нанесут дату Brexit на сторону с изображением монарха.

(Из Интернета)
2

Автор: grau59

(Из Интернета)

Но если хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах.

Выход Великобритании из Европейского союза (сокр. Brexit от сочетания слов англ. Britain — Британия и англ. Exit — выход; произносится брэкcит) — процесс, основанный на результате референдума 23 июня 2016 года, когда 51,9% проголосовавших поддержали выход.

Ожидалось, что государство покинет Европейский союз 29 марта 2019 года в 23:00 по Гринвичу. Однако, в результате жестких разногласий между позициями всех партий в Парламенте, а также в Правительстве Великобритании, дата выхода изменилась.

18 марта 2019 года Казначейство Ее Величества подтвердило, что выпуск и производство памятных монет, посвященные дню официального выхода Соединенного Королевства из Европейского союза, будут отложены.

В результате Филипп Хэммонд отдал распоряжение Королевскому монетному двору уничтожить все отчеканенные ко дню выхода из Евросоюза памятные монеты.

Пресс-служба казначейства сообщила журналистам, что памятные монеты со словами «Мир, процветание и дружба со всеми странами» на реверсе были отчеканены только пробной партией, то есть их переплавка не потребует серьезных расходов. Единственная причина для уничтожения тиража – дата в основании семигранника "29 марта 2019 года".

(Из Интернета)
2

Автор: grau59

(Из Интернета)

Поскольку выход из Евросоюза откладывается на неопределенно долгий срок, выпуск монеты в таком виде недопустим.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Великобритания
сообщить модератору
    Наверх