Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Единые требования к Шенгенской визе

14 января 2013 года||9 (7)| 6| 4339

Свершилось!
С сегодняшнего дня наконец-то унифицированы требования к Шенгенской визе от всех стран-участников. При этом они претерпели некоторые изменения в сторону упрощения.
Полные требования есть на сайте МИД kdmid.ru (к сожалению, полная ссылка настолько велика, что я не рискую ее копировать, название документа: Согласованный список подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в Российской Федерации).
Процитирую то, что наиболее важно для самостоятельных путешественников.
Основной список документов:

1) Согласованная форма заявления на получение визы, заполненная и подписанная заявителем.

2) Паспорт, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.

3) Фотографии в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО)

4) Визовый сбор

5) Медицинская страховка Минимальная страховая сумма — €30.000.

6) Копия внутреннего паспорта

Теперь самый интересный раздел: Согласованный список подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в Российской Федерации:
туризм/прочие частные посещения

Туристы и другие лица, осуществляющие частные поездки:

i) документ от учреждения, предоставляющего проживание, или любой другой соответствующий документ, указывающий, что проживание предусмотрено, в соответствии с законодательством страны-члена Шенгенской зоны); если неприменимо, соответствующее письменное описание планируемого путешествия.

ii) Подтверждение маршрута (например, подтверждение бронирования организованного путешествия или любой другой соответствующий документ, описывающий предполагаемые планы путешествия, например, зарезервированный обратный билет) ; если неприменимо, соответствующее письменное описание планируемого путешествия.

ш) Подтверждение наличия работы (с информацией о зарплате); если неприменимо, другое подтверждение наличия финансовых средств и намерения возвращения (например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца, подтверждение наличия недвижимости в России или подтверждение спонсорства).

Иными словами: достаточно любого подтверждения бронирования, но возможно обойтись и без него, представив только описание путешествия. Справка с места работы может быть заменена на выписку с банковского счета, справкой о недвижимости и пр.

Нужно еще разобраться, выяснить нюансы и подводные камни, потому что, к примеру, не очень понятно, что стоит за словами "если неприменимо", но мне кажется, что в целом — это шаг к существенному упрощению порядка выдачи Шенгенских виз.

Дешёвый ✈️ по направлению
    14 янв 2013, 18:57
    последние три пункта допускают ряд самых разных толкований. Уж лучше бы они четко написали, что например если нет справки с работы то какой суммы на банковском счете было достаточно чтобы не было вопросов? Также достаточно ли брони отеля и билетов без факта их оплаты? Если я хочу въехать на автомобиле и не бронирую отели и не знаю точный маршрут как быть? Наконец на какой срок они будут выдавать турвизу по новым правилам? Мыслю вслух, так как на мой взгляд ничего в лучшую сторону не изменилось, а одиозное требование предоставлять полную копию российского паспорта похоже осталось...
  • Florence
    14 янв 2013, 19:50
    Я попыталась разобраться по комментариям, которых пока не очень много, и они сводятся к тому, что "проверенным туристам" будут разрешать минимальный набор документов (выписка со счета и план поездки, к примеру), а с сотальных запрашивать больше документов. Но это очень неопределенно.
    А возможно, в рамках указанного каждое посольство все равно будет устанавливать свои "правила игры".
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    14 янв 2013, 20:18
    А если турист едет, разработав свой индивидуальный маршрут путешествия — по двум-трем соседним странам, но не имеет при этом подтверждения брони отелей. Он хочет на ходу решать, где ему остановиться и на сколько ночей. Или имеет лишь билеты на обратный вылет из конкретной точки... Это что является проблемой для выдачи визы? Как же, извините, путешествовать самостоятельно? (Я ездил в Европу только через турфирму, поэтому прошу прощения за наивный вопрос. В будущем хотелось бы посетить ряд стран самостоятельно...)
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    14 янв 2013, 20:54
    К сожалению для Шенгенской визы требуется не только подтверждение бронирования отеля, но некоторые страны еще и 100% его оплату хотели. Кто-то требовал факс из отеля, Австрияки, например, хотели перевод всех документов. По фото тоже разные требования — кому белый фон, кому серый. Каждая виза, как первая.
    Здорово, если бы это упростили, хотя бы по поводу отелей. И ввели бы уже единые правила — после 2-3 виз давать мульт на год, потом на 3 (а лучше на 5). Вот я размечталась!
    Как там на деле будет — поглядим.
  • Florence
    14 янв 2013, 21:09
    Tomi-Aleksнаписал 14 января в 20:18

Но быть оптимистом в наше время рискованно :)
  • Lenor
    Lenor
    С нами с 11 ноя 2011
    14 янв 2013, 21:24
    Tomi-Aleksнаписал 14 января в 20:18

На такой случай бронируете на букинге отели , с возможностью бесплатной отмены брони, получаете визу и отменяете бронь. Сама так делала.
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    14 янв 2013, 21:28
    Florenceнаписала 14 января в 21:09

Опять же, можно быть оптимистом и пессимистом. Если быть оптимистом, то такую возможность новые правила представляют. Но быть оптимистом в наше время рискованно :)

Значит, будем рисковать. Увы, самостоятельные путешествия — это всегда авантюризм...
    14 янв 2013, 22:44
    Как я понимаю одна из причин почему они это делают — унификация правил между всеми шенгенскими странами в том числе что касается проштамповки паспортов при пересечении границы. Одно из незыблемых пока правил туристической шенгенской визы — это контроль за тем что человек не провел на территории шенгена больше 90 дней из разрешенных 180-ти, а это до недавнего времени было слабо организовано. Например въезжая через некоторые страны по карточке мой паспорт вообще не штамповали... Причем такой контроль для них важен как за туристами так и за резидентами чтобы знать сколько дней они в шенгене проводят
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    16 янв 2013, 13:49
    Недавно оформлял визу в Эстонию, столкнулся с этим. Подтверждение бронирования нужно, оплата не обязательно, причем, подтверждения, полученные от интернет-систем (например booking.com) не достаточны, нужно именно от отеля или от владельцев квартир. Подтверждение дохода тоже нужно, я делал спонсорское письмо.