• Рождественская Ель -2014 и Лютеранский кафедральный собор на Сенатской площади Хельсинки.
  • Памятник русскому царю Александру II на главной площади Хельсинки.
P.S. В России нет ни одного памятника этому царю...разве что Спас на крови, если так можно выразится в этом случае.
  • Храм Церковь в скале.
  • В Лютеранском кафедральном соборе на Сенатской площади.
Внутреннее убранство собора, как принято в лютеранских храмах, скромно и аскетично.
  • Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе «Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz», 1885
  • а так продают ёлки в Финляндии, каждая установлена  в отдельной подставке, а не свалена в кучу....
...
1
Ель обыкновенная — да Необыкновенная — Рождественская Хельсинки, Финляндия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    lubovka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2010

    Ель обыкновенная — да Необыкновенная — Рождественская

     

    Эта запись в блоге является частью дневников «ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»«ЁЛКИ»

    Наша Дендрокругосветка " В поисках Аленького Цветочка " посвящена интересным, экзотическим, национальным и особенно любимым растениям планеты.
    Обойти без внимания эту Красавицу, которая является Главным символом европейского Нового года и Рождества мы никак не могли. Поэтому мы отправились в Хельсинки на Рождественскую ярмарку, чтобы полюбоваться Главной Ёлкой Финляндии.

    3

    Автор: lubovka


    Не каждой ёлке выпадает такая честь — красоваться на Сенатской площади столицы.

    С 20 ноября по 26 декабря 2014 г. Рождественская ель будет украшать главную площадь Хельсинки.
    По истечении этого срока дерево уберут, чтобы освободить место для празднования Нового года.

    Традиция наряжать ели уходит своими корнями в Германию... в город Селеста, расположенный между Кольмаром и Страсбургом. В те времена (1521 г.) Селеста еще не принадлежала Франции и называлась на немецкий манер: Шлеттштадт. В действительности право называться «родиной рождественской ёлки» оспаривают еще несколько европейских городов. Сохранилось краткое документальное свидетельство о том, что на рождественский праздник 24 декабря 1510 года в Риге (Латвия) торговцы танцевали вокруг дерева, украшенного искусственными розами. Эстонцы утверждают, что первая рождественская ель была установлена в Таллине в 1441 году.

    Наряд первых зелёной красавиц состоял из двух символических элементов: яблок и облаток.

    6

    Автор: lubovka1


    Только в середине XIX века появляются первые украшения из стекла. В 1858 году стеклодув из лотарингской деревни Гётсанбрюк (Goetzenbruck), что близ Майзенталя (Meisenthal), придумал изготавливать стеклянные шары в форме яблок и других фруктов , благодаря страшной засухе, в результате которой у местных жителей не было возможности украшать рождественские елки живыми плодами.
    Идея Подсвечивать ёлку праздничными огнями (свечами) пришла в голову, как считается, Мартину Лютеру, основоположнику лютеранства. ( Напомню,76,4 % финнов исповедуют лютеранство.) Воск стоил довольно дорого, и вместо свечей нередко применяли заполненные маслом ореховые скорлупки с небольшим плавучим фитилем на поверхности. Иллюминация носила не только декоративный, но и символический характер, напоминая о рождении Христа, который является Светом миру. Электрические гирлянды, которые поначалу мало кто мог себе позволить, из-за их дороговизны, в начале XX века появились

    Сегодня не существует определенных правил относительно того, как следует украшать рождественскую елку. Это может быть пышное убранство или аскетичный, простой наряд. Это может быть современная дизайнерская елка, позволяющая человеку максимально проявить свою фантазию.Ёлки-палки или прогулка по лесу Новогодних фантазий
    Но вы наверное подметили особенность финских рождественских елей — это отсутствие украшений — только подсветка огоньками — гирляндами. На мой взгляд — это тенденция лютеранства — минимализм украшательства в храмах, скромность и аскетичность.

    3

    Автор: lubovka


    В любом случае это Вечнозеленое дерево остается символом рождественских праздников и незабываемых впечатлений детства.

    Ель обыкновенная (Picea abies) — так называется вид ели, которую мы привыкли видеть под Новый год у себя в домах и на площадях городов.

    3

    Автор: lubovka

    Ель (Pícea) — род деревьев семейства Сосновые (Pinaceae).
    Род Ель, по данным Королевских ботанических садов Кью, включает 37 видов и 4 гибрида.

    Ареал распространения вида — ель обыкновенная (ель европейская)

    1

    Автор: lubovka

    Самое старое известное дерево имело возраст 468 лет. Возраст ели более 300 лет очень редок.
    Поскольку «этажи» ветвей у елей, как и араукарий, образуются раз в год, возраст молодой ели определяется довольно просто: достаточно посчитать их и прибавить 3—4 года (время формирования первого «этажа»).

    3

    Автор: lubovka


    В России само понятие «рождественская елка» было искоренено после Октябрьской Революции. Нарядная Ёлка вернулась в наши дома в 1935 году, но уже как Новогодняя Ёлка. Изображение Вифлеемской звезды было заменено на Красную Звезду, а в качестве украшений стали использовать не ленты, свечи и ангелочков, а модели самолётов, велосипедов, ракет, фигурки космонавтов и героев русских сказок.

    Главную Рождественскую Ёлку Финляндии в 2014 году венчает Вифлеемская звезда.

    2

    Автор: lubovka

    Традиция устанавливать Новогоднюю елку обрела всенародный характер, и сохранилась до настоящего времени.
    Ель в России принято ставить перед Новым годом (по возможности до католического Рождества) и не убирать до Старого Нового Года, празднуемого 13 января.

    В XX веке также получили широкое распространение искусственные новогодние елки, которые были впервые изобретены в XIX веке тоже в Германии.

    В последнее время люди всё чаще ставят у себя дома искусственные ёлки, стремясь наносить как можно меньше вреда экологии — они думают, что таким образом ежегодно спасают по одному дереву. Многочисленные поклонники искусственных елей сегодня утверждают, что они дешевле, безопаснее и удобнее, чем настоящие деревья. Но, вопреки распространенному мнению, искусственные ёлки гораздо хуже для окружающей среды. Что касается экологического аспекта, то по этому поводу продолжаются споры: не существует единого мнения относительно того, чтó наносит бóльший вред природе: вырубка натуральных деревьев (плюс которых заключается в том, что они поддаются биологическому разложению) или же производство искусственных елок из поливинилхлорида с не всегда безопасными добавками.

    Производство искусственных ёлок даёт на две трети больше выбросов углекислого газа, чем транспортировка и выращивание настоящих деревьев. Кстати, 80% новогодних ёлок во всём мире выращивают на специальных ёлочных фермах именно для того, чтобы под Новый Год срубить и продать, вековые леса при этом не страдают. Правильная утилизация живой новогодней ёлки не даёт никаких отходов вообще.

    Искусственное дерево нужно использовать как минимум 10 лет, чтобы оно стало разумной альтернативой живому хотя бы с точки зрения выбросов в атмосферу углекислого газа. Большинство людей эксплуатируют искусственные деревья гораздо меньшее время и через несколько лет, как правило, покупают вторую искусственную ёлку.
    Спрос на настоящие ёлки даёт ряд положительных факторов для экологии. Пока ёлки растут, они вырабатывают кислород, так что в перспективе мы получаем более чистый воздух. Покупая искусственную ёлку, вы не спасаете жизнь дереву, а просто снижаете спрос на настоящие ёлки, следовательно, уменьшаете количество деревьев, которые будут посажены в будущем.
    Помимо чистого воздуха, ёлочные фермы становятся домом для многих видов диких птиц и животных. Эти «дома» не исчезают ежегодно — для того, чтобы вырастить одну ёлку, требуется около 10 лет.

    Под Рождество и новогодние праздники в США, по всей Европе ставят пышных зеленых красавиц на своих площадях, но праздники проходят, веселье утихает, и дерево куда-то увозят. Какова же дальнейшая судьба Рождественских Красавиц? Что касается знаменитой Рокфеллерской Рождественской ёлки (из к/фильма "Один дома"), которая устанавливается в Нью-Йорке, то Она перерабатывается под строительные материалы. В Америке существует программа, которая работает с 2007 года. Тогда первая Рождественская ель была пожертвована, в качестве строительного материала, для постройки дома, для выжившего после урагана Катрина, живущего в Паскагоула, штат Миссисипи.
    Тишман Шпейер (руководить копании Tishman Speyer) решил продолжить поддержку миссии, жертвуя ежегодно новогоднюю елку. "Каждый год, на пиломатериалы измельчают деревья, которые радуют горожан своим видом в новогодние праздники, чтобы помочь построить простое, достойное и доступное жилье, тем семьям, которые в этом нуждаются. "
    С помощью этих елок Rockefeller Center помог построить дома в Нью-Йорке; Стэмфорде, Коннектикуте; Ньюберге, штат Нью-Йорк, и насколько в Филадельфии. В этом году дерево , 76-футовая Рождественская ель, будет использоваться для постройки каркасного дома в Бриджпорт, штат Коннектикут.

    3

    Автор: lubovka

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      23 дек 2014, 05:01
      удалить
      Вот так живешь, а про елку не все знаешь! Интересно!
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      23 дек 2014, 08:53
      удалить
      Хм, а я как раз думала, что искусственная лучше с точки зрения помощи экологии. А оказывается нет... Буду тогда , по крайней мере, стараться свою использовать минимум 10 лет ) Уже 3 года нашей елке, менять не собирались.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      23 дек 2014, 11:53
      удалить
      Прямо царь-ель какая-то!!!!!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      24 дек 2014, 03:46
      удалить
      Спасибо, очень интересно!
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      24 дек 2014, 23:17
      удалить
      Очень люблю Скандинавию. Последние новые года встречали в Хельсинки... Как же здорово было!
    Наверх