Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

vladimirkhazov
С нами с 19 апр 2011

В Европу через Финляндию

20 марта 2012 года|| 7| 58833

Автор: vladimirkhazov

Итак, снова хочется в Европу, однако Финляндия уже неинтересна и хочется отправится куда-то подальше. Попробуем разобраться как это сделать с минимальными затратами и сложностями (по поводу сложностей я, конечно, лукавлю, сложности есть для неподготовленного путешественника).

Недавно я писал о том как съездить в Лаппеенранту и мы уже знаем как сделать визу, добраться до Санкт-Петербурга и найти транспорт до Финляндии, теперь выберем европейскую страну, где бы нам хотелось побывать. Я расскажу поездке во Францию, это одно из очень популярных туристических направлений наряду с Испанией, Италией и Грецией, и принцип путешествия во все эти страны не отличается.

Рассказ будет сопровождаться фотографиями из аэропорта Хельсинки - Вантаа, на нем мы остановимся подробнее ближе к концу рассказа.

Автор: vladimirkhazov

Итак, со страной мы определились, определяемся с датами тура и приступаем к подготовительной операции. Чтобы путешествие удалось, как минимум надо как-то добратся до места и где-то жить, в этом нам помогут два сервиса: сервис бронирования отелей booking.com и сервис поиска авиабилетов anywayanyday.com или skyscanner.ru.

Сначала забронируем отель, для этого на booking.com сразу в правом верхнем углу выбираем русский язык и валюту рубли, так будет проще ориентироваться, затем слева вводим пункт отдыха, например Париж, даты пребывания и количество человек. Жмем "Искать". После поиска отобразится список найденных отелей, которые можно отсортировать по разным параметрам, а также сделать выборки, разобраться думаю совсем несложно, все сделано очень понятно. От себя добавлю, что стоит обратить внимание, что если вы задали поиск для двоих то и предлагаемые цену надо тоже смотреть на двоих (в графе человек - два человечка) и сумма будет проставлена также на двоих (по факту за аренду номера). Выбирать отель можно по цене, но обязательно обращая внимание на рейтинг и отзывы, чтобы не оказаться в дешевом "клоповнике". На сайте очень часто бывают распродажи последних номеров, тогда это отображено на в столбце "наличие номера" и цена очень сильно падает, пользуйтесь этим, все по-честному, сколько указано, столько и заплатите. Если в столбце "тип номера" нет пометки "бесплатная отмена бронирования", будьте внимательны, так как может оказаться что если ваша поезда будет срываться по каким-либо причинам, то вы не сможете отказаться от номера, а полную стоимость его все равно удержат. Такие номера часто дешевле, чем номера с "бесплатной отменой", но и риск небольшой есть, а если вы точно уверены, что поездка состоится, то пользуйтесь низкой ценой и бронируйте без отмены. После того как номер выбран, нажимайте кнопку "забронировать" и после заполнения формы вам выдадут подтверждение бронирования, такое же подтверждение попадет и в выбранный отель и они будут ждать вас. Единственная сложность бронирования в том, что вам необходима кредитная карточка, номер которой вводится при бронировании, чтобы в случае если вы не появились в нужное время в отле (мало ли что) и не отменили бронирование, отель смог списать с нее необходимую сумму. По факту оплата обычно производится при выезде из отеля не автоматически, а как в любом магазине с помощью терминала.

Автор: vladimirkhazov

Следующей процедурой станет бронирование авиабилетов на выбранные даты, хотя эти операции могут и меняться местами, потому что иногда проще сначала найти дешевый билет, а потом подобрать под него отель. Самыми недорогими авиакомпаниями для перелетов по Европе, в том числе из Финляндии являются Blue 1, Ryanair и Easyjet. Blue 1 и Easyjet летают из Хельсинки, а Ryanair из Тампере. Я советую воспользоваться выше указанными сервисами для поиска билетов, но не для покупки, купить лучше на сайте саой авиакомпании, когда сервис подберет вам необходимый перелет. Достаточно записать какую компанию он вам предлагает на какое время и какую цену и отправится на сайт авиаперевозчика. Хотя многие бронируют и прямо через сервисные сайты. Только почему-то Easyjet не участвует ни на одном из этих сайтов и выбирать полет на нем приходится непосредственно на сайте авиакомпании. Не буду заострять внимание на подборе билетов на anywayanyday.com и skyscanner.ru, так как все действительно интуитивно, надо лишь указать пункты вылета и прилета, даты, количество пассажиров, тип билетов и подождать результат (в пункте отправления соответственно выбираем Финляндия а прибытия Париж). Расскажу о том как купить билет на сайте Easyjet, т.к. этот перевозчик хоть предлагает и небольшое число направлений, но цены у него очень демократичные.

Автор: vladimirkhazov

Зайдя на сайт Easyjet выбираем Plan your journey откуда и куда (Helsinki (HEL) и Paris Charles de Gaulle (CDG)), Going out - вылет, Coming back - возвращение, ставим галку Flexible on dates? - это нам позволит увидеть не только конкретные даты, но еще и соседние дни, Passengers - число взрослых пассажиров и children (under 16 years) - детей, жмем Book Now. И видим, что вылетов нет! )))) Потому что Easyjet закрыла свои рейсы из Хельсинки. Сволочи!

Так как финская виза у нас уже есть (а сделать ее проще чем французскую), продолжаем развивать финское направление.

Автор: vladimirkhazov

Второй по бюджетности является авиакомпания Ryanair, которая летает из Лааппенранты в Брюссель, Дюсельдорф и Милан, так что если нам надо в Испанию или Бельгию проблем нет, все дешево и удобно. Если надо в Париж, то придется ехать из Брюсселя на поезде до Парижа - цена всей поездки обойдется где-то в 7000 рублей (с учетом маршрутки до Лапы) на человека, что значительно дешевле чем из Питера, но и заморочнее гораздо. Или второй вариант это Blue 1 из Хельсинки, это вариант будет не сильно дешевле чем из Питера, но все-таки немного дешевле и интереснее.

Автор: vladimirkhazov

Заходим на сайт Blue 1, тут все по-русски, указываем откуди и куда (Хельсинки - Париж), даты, количество пассажиров и жмем Далее. Выбираем необходимые дни в зависимости от цены. Именно это я имел ввиду, когда писал про бронирование отелей, что сначала можно подобрать перелет подешевле, а потом отели. Жмем выбрать, и переходим на страничку выбора конкретного рейса в нужный день, тут могут быть предложения о рейсах с пересадкой (они дешевле). Подтверждаем свое решение и видим окончательные сведения о нашем рейсе с указанием точного времени и пересадках. Если нас все устраивает, то заполняем сведения о пассажирах и оформляем билеты. Вам прийдет подтверждение о бронирование и средства спишутся с карты. Так как билет электронный, то и показывать при регистрации нечего не надо кроме паспорта.

Конечно из-за отмены рейсов Easyjet лететь из Финляндии стало менее выгодно именно в Париж, потому что цены на Blue 1 все-таки больше и вплотную приближаются к цене из Питера, к этому надо добавить еще и переезд до Хельсинки. Тем более если вы уже были в Финляндии по финской визе, то можете по ней же лететь из России в любую европейскую страну (где шенген действует конечно). Но если вас не пугает смена транспортных средств или интересно направление Бельгии и Испании, то можно выбирать Ryanair, он тоже очень дешев, и до Лааппенранты добраться очень просто.

Автор: vladimirkhazov

Если вы все-таки выбрали направление Хельсинки, билеты куплены, отели забронированы, то самое время выбрать маршрутку до аэропорта. Почти все перевозчики в Финляндию имеют конкретный маршрут до Вантаа - это аэропорт Хельсинки. Вам нужно лишь забронировать места, сказав что вы в аэропорт и можно ехать. Главное узнать у диспетчера фирмы подробности о времени выезда, и времени в пути, чтобы был запас в аэропорту. Поездка в аэропорт ничем не отличается от рядовой поездки в Финляндию, только ваш чемодан больше, и на границе немного боязно. Боязно потому что фины не очень любят, когда их страну пересекают транзитом, но надо уверенно отвечать что вы хотите именно в Финляндию, а зодоно и в Европу, что цель ваше основного тура все-таки Хельсинки, пусть это и не совсем так.

Автор: vladimirkhazov

Граница преодолена и следующая остановка это аэропорт Вантаа. Маршрутка привозит пассажиров к терминалу 2 - это международный терминал, он нам и нужен, а терминал 1 - внутренний, до него можно добратся по переходу следуя указателям, но нам он не нужен.

Автор: vladimirkhazov

Аэропорт Хе́льсинки-Ва́нтаа расположен в пригороде Хельсинки – Вантаа, примерно в 19 километрах к северу от центра Хельсинки. Аэропорт первого класса, имеет три ВПП и может принимать большинство современных типов воздушных судов. Аэропорт является базовым аэропортом, а также хабом для местных и международных рейсов авиакомпании Finnair - финского национального перевозчика, входящего в альянс Oneworld. Хельсинки-Вантаа выполняет функции аэропорта базирования и хаба и для финской авиакомпании-дискаунтера Blue1 - финского регионального подразделения SAS. В аэропорту также базируются компании Air Finland и Finncomm Airlines.

Автор: vladimirkhazov

Зайдя в Терминал вы попадаете в зал вылета, где можно зарегистрироваться на рейс и сдать багаж. Эта процедура ничем не отличается от наших аэропортов. Все стойки и гейты подписаны, есть указатели, а так как аэропорт очень маленький то и заблудится особо негде. Если есть свободное время то можно прогуляться по аэропорту.

Автор: vladimirkhazov

Помимо входа на втором этаже куда подъезжает маршрутка, есть вход и на первом этаже.

Автор: vladimirkhazov

В архитектуре аэропорта использовано очень много металла и стекла, поэтому он выглядит очень легким и прозрачным.

Автор: vladimirkhazov

Эффект усиливается многочисленными отражениями небы в стеклянных стенах.

Автор: vladimirkhazov

В таком же стиле хай-тек выдержаны и окружающие здания, создается ощущение, что попал в мир будущего, так как в нашей архитектуре больше используется бетона и монолитных конструкций.

Автор: vladimirkhazov

Единственный элемент, который дает вспомнить, что Финляндия страна с одной из самых хороших экологий в мире, и ее большую площадь занимают лес, - это деревянная скульптура, которая установлена на первом этаже, но достигает в высоту почти потолка второго.

Автор: vladimirkhazov

На первом этаже есть небольшое кафе Picnic, где можно перекусить с дороги в ожидании самолета.

Автор: vladimirkhazov

После прохождения паспортного контроля вы попадаете в зону Duty Free, где как и в любом подобной зоне находятся множество магазинчиков, которые торгуют всем, начиная от сувениров и заканчивая электроникой и продуктами питания (конечно национальными).

Автор: vladimirkhazov

После того как магазинное любопытство удовлетворено, остается найти нужный гейт (он указан в посадочном талоне) и наслаждаться видом на аэропорт, взлетающими самолетами и красивым закатом.

Автор: vladimirkhazov

Пока вы будете ждать, ваш самолет заправят и подготовят к полету. У Easyjet не было мест в посадочных талонах, и получалось кто первый заходил, то и занимал места получше.

СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!

Благодарю за внимание!