Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 14 мая 2012

Еще раз об американская школе

13 сентября 2012 года||22 (12)| 13| 51121

Очередная публикация посвященая американской школе вызвала новые вопросы, на которые было бы не правильно и не вежливо не ответить. Еще раз прошу меня понять правильно, я отвечаю на вопросы в рамках моего понимания и знаний. Не будучи специалистом я не пытаюсь оценивать явления, тем более я не пытаюсь сравнивать процесс обучения в России и Америке и делать из этого какие то выводы. Просто так получилось, что последние двадцать пять лет мы по нескольку лет жили то в России то в Америке и все трое моих сыновей учились и там и здесь.
Для начала я постараюсь выделить те элементы американской школы, которые в России обычно не правильно интерпритируются. Наверно самое важное то, что вопреки распространенному мнению в Америке нельзя поступить в хороший универститет просто на базе высоких оценок полученых на едином государственом экзамене. А что надо сделать чтобы поступить в хороший университет?
Дело в том, что ученики заканчивают одну и туже американскую школу на совершено разных образовательных уровнях. Как и почему это происходит? Если вы получили по данному предмету, ну назовем это пятеркой с запасом, вам предлагают сдать дополнительный экзамен (имено по этому предмету), в случае положительно результата вас переводят в класс для умных. История может повториться и вас переведут в класс для очень умных. Если история повторяется еще раз, приезжают професора из университета и психиаторы, по результатам собеседования вас могут перевести в класс для гениальных, если считают, что у вас достаточно устойчивая психика. При этом вы можете быть в классе для гениальных по математике и в обычном классе по английскому.
Наверно из вышесказаного понятно, что даже если у вас будут все пятерки по всем предметам в обычных классах, врядли вас с радостными криками пригласят на хороший физмат факультет. Их скорее заинтересует молодой человек успешно закончивший математику и науку на третем-четвертом уровне, не взирая на его отметки по английскому языку и даже как ни странно американской истории. Как же в законолюбивой стране отбрыкаться от средних учеников отличников, а очень просто. Когда кандидаты на прием в универститет посылают свою заявку, они в числе прочих документов должны прислать обоснование почему они хотят поступить имено сюда. Это обоснование всегда можно признать недостаточно аргументированым.
Главным плюсом такой системы является то что слабые ученики не мешают более сильным осваивать предмет на максимально возможной для них скорости. Система так и называеся: темп (pace), двойной темп, тройной темп. При этом дети легко осваивающие предмет не являются немым упреком для тех кому этот предмет труден. Даже не очень успешный в какой то области ребенок чувствует себя вполне уверено, ведь в рамках своего класса он учится не плохо. Очень важно, что преуспевание в рамках одного предмета не влечет за собой дополнительных обязательств по отношению к другому предмету.
В классах предполагающих ускореное обучение детей меньше, учатся они по другим книгам. В старших классах им предлагаются университетские программы и успешные сдачи экзаменов, засчитываются как университетский кредит, т.е. вам уже не надо будет стадавать этот курс в университете и платить за это деньги. Кажется по вопросу разных «темпов» все, но в системе обучения есть еще много интересных ньюансов о которых можно рассказать если вам это интересно.

Дешёвый ✈️ по направлению Остин
    13 сен 2012, 07:50
    Интересно — очень! Продолжайте, пожалуйста!
    13 сен 2012, 08:04
    Спасибо!
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    13 сен 2012, 08:50
    Интересно, спасибо, кое что в американском образовании прояснилось.
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    13 сен 2012, 09:36
    Надеюсь, что дополнительное углубленное изучение отдельного предмета не требуют оплаты, как это принято в российских школах?
  • Dima1964
    Dima1964
    С нами с 18 июл 2012
    13 сен 2012, 10:28
    Совсем другая система, чем у нас. У нас, конечно, она более уровнительная — в обычных школах.
  • francevna
    francevna
    С нами с 23 ноя 2010
    13 сен 2012, 11:18
    конечно, интересно!
    13 сен 2012, 11:50
    Dima1964 13 сентября в 10:28

Но сейчас всётаки всё чаще стали создавать в обычных школах классы для детей одарённых.
    13 сен 2012, 17:20
    keng13 13 сентября в 16:50

Интересно, спасибо, кое что в американском образовании прояснилось.

Хорошо, не зря старался:) Спасибо, вам!
    13 сен 2012, 17:24
    Viktor-Viktor 13 сентября в 17:36

Нет, ни какой дополнительной оплаты за углубленное изучение нет. Оплата только налог, т.е. это то что в России называют бесплатное. Откуда то в России это финансируется, а откуда то это либо налог, либо не доплата.
    13 сен 2012, 17:27
    Dima1964 13 сентября в 18:28

Наверно логика страны немного другая, ты хочешь мы тебе дадим, не хочешь ковыряйся себе потихоньку только другим не мешай.
    13 сен 2012, 17:28
    francevnaнаписала 13 сентября в 19:18

конечно, интересно!

тогда давайте продолжу.
    13 сен 2012, 17:30
    Nina__Pastuhova 13 сентября в 19:50

Это наверно очень хорошо, раньше это вызвывало страшный скандал, учителя в любом случае так делали, но часто нарывались на неприятности.
    13 сен 2012, 18:14
    Об Американской...
    14 сен 2012, 04:17
    STIGORнаписал 14 сентября в 06:31

Об Американской...

Спасибо исправлю. А почему с большой буквы?
    14 сен 2012, 11:41
    вот это селекция! так появляются арбузы без семечек и гении в области космической физики )) если серьезно, то мне такая система по душе — каждый может выбрать то что ему больше нравится и развивать свои способности на более глубоком уровне чем другие. И никто не мешает наплевать на все это и оставаться обычным человеком
    14 сен 2012, 18:10
    Donnicoнаписал 14 сентября в 19:41

Думаю такой подход верен. Тем более что если тебе надоело, ты всегда можешь остановиться и стать опять обычным учеником, тебя никто не заставляет оставаться в пейсе.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    15 сен 2012, 08:26
    Donnicoнаписал 14 сентября в 09:41

Мне тоже такая система больше нравится.
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    16 сен 2012, 18:03
    Спасибо! Очень интересный материал. Индивидуальный подход к каждому ребёнку, а не уравниловка — залог общего развития! Я правильно поняла? К сожалению, Германия в этом вопросе идёт в противоположную сторону.
    16 сен 2012, 18:35
    Я думаю Вы абсолютно правильно поняли, система обеспечивает индивидуальный подход, при этом не давит катком отстающих.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    18 сен 2012, 19:28
    С интересом продолжаю читать. Индивидуальный подход — замечательно, но главное, чтобы это было профессионально выполнено. Попытки вводить это у нас (по крайней мере, в лицеях и гимназиях) были не очень успешными, но все же эффект был (как сейчас не знаю).
    18 сен 2012, 20:02
    glomusнаписала 19 сентября в 03:28

Я думаю, что одна из наших проблемм это попытка везде создать "школу чемпионов". Так было в физмат школе. Так было в спортшколе. Тренер по горным лыжам прибегает с вытаращеными глазами
    — я из вашего ребенка чемпиона сделаю
    — да упаси тебя Бог зачем мне чемпион по горным лыжам
    — тогда я с ним заниматься не буду...???

Наш учитель по математике прилюдно орал, что у него есть два ученика, остальных он не видит и видеть не хочет, попробовал бы в Америке так учитель сказать...
    Ну да это отсутствие профессионализма, он ведь учитель, он не имеет на это права...