Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Исламский митинг на площади Шварценбергплатц

27 ноября 2012 года||45 (36)| 13| 440112

Везёт же мне на митинги и шествия! Совсем недавно я писала о демонстрации, свидетелями которой мы были на Вацлавской площади в Праге Субботняя прогулка, приведшая нас на демонстрацию.
И вот, приехав на три дня в Вену, мы опять оказались в нужное время в нужном месте.
Около пяти часов вечера в субботу 24 ноября на площади Шварценбергплатц (Schwarzenbergplatz) недалеко от памятника советским воинам — освободителям мы увидели большое количество полицейских машин. Сначала мы подумали, что около памятника ожидается какая-то фашистская вылазка. Но ровно в пять часов на другой стороне улицы мы услышали голос, усиленный динамиками. Мы поспешили перейти дорогу и оказались рядом с толпой людей, исповедующих ислам. В основном, это были молодые люди. Многие пришли семьями с детьми, даже совсем маленькими в колясках.
Митинг проходил мирно. Похоже, что говорящий речь скорее молился, а собравшиеся повторяли за ним "Аллах".
Но, всё равно, почему-то было страшно. И такое количество полицейских в мирной предрождественской Вене было неожиданно и неприятно. Ощущалась какая-то скрытая сила от этих молодых людей, явно противостоящих европейской цивилизации. И казалось, что за ними будущее.
Помитинговав минут пятнадцать, люди начали расходиться. Они были довольны.
Я пыталась найти в интернете репортаж об этом событии, но ничего не нашла.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    27 ноя 2012, 20:07
    Тоже один раз попала в Вене на демонстрацию рядом с Хофбургом. Там шли смешанные пары (беленькие и черненькие родители) и тоже с детьми в колясках. Эта демонстрация наоборот вызывала ощущение позитива.
    А эти ...ребята с именем "Аллаха" меня саму пугают. Тут во время войны смотрела по телеку интерьвью главного Хамасовца. Так он там открытым текстом требовал от западной цивилизацией покаяться перед мусульманами за свои грехи, а то мол поздно будет, типа начинайте прям сейчас.
    Меня толерантность Европы поражает просто!
    27 ноя 2012, 21:49
    Увы, и мы следуем по ошибочному европейскому пути. И допрыгаемся до серьезных неприятностей (вспомните беспорядки в Париже в 2005 г) Европа, в отличие от США допускает большую ошибку в национальной политике. И мы повторяем за ней. На моем обывательском уровне я четко объясняю представителям исламских народов: "Это мой город! Это моя страна! И вас я сюда не звала! А коли вы прибыли, извольте подчиняться порядкам в этой стране! Не нравится, — уезжайте домой и там свои порядки устанавливайте. Вы хозяева там, а я здесь!" Я не националист, но со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Вот и вся толерантность. Я за жесткие квоты и за приглашение азиатских мигрантов только на те работы, на которые не идут местные. Приветствовала бы и введение рабочих виз. А в целях туризма пусть приезжает кто угодно. Сама ездила к ним с туристическими целями, и отношение к нам было отличным. Но когда их у нас очень много, это, действительно, опасно.
    28 ноя 2012, 08:55
    ZweZetнаписала 27 ноября в 19:49

Полностью с Вами согласна!
    28 ноя 2012, 09:23
    Вернулась из Амстердама. Была коротко в Брюсселе. Уже вторая поездка в эту часть Европы за полгода. Спрашивала там всех подряд — местных европейцев и приезжих мусульман (казахи, пакистанцы, если уж быть совсем точной) — как вам всем здесь друг с другом? Негативных реакций не услышала. Да, есть проблемки, "споры". Но в целом и общем у всех один ответ — нормально, ничего плохого. Голландцы, на мой взгляд — превосходная нация. Складывается впечатление, что только им каким-то чудом да разумением удалось-таки решить, мало-мальски, самый большой на свете вопрос — национальный то есть.
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    28 ноя 2012, 10:33
    Много их сейчас в Европе стало, чувствуют за собой силу, вот и митингуют, а почему нет, ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
    28 ноя 2012, 11:15
    Cамый плохой мир — лучше войны
    28 ноя 2012, 11:42
    Кстати, Марина, я в Мюнхене, в центре города, застала однажды две уличные массовые акции, проводимые одновременно фашистами и антифашистами. Все было оцеплено полицией, шествие и тех, и других — было отгорожено от мирных прохожих и прогуливающихся. Вот где жутко так жутко... осознание того, что на свете существует сила, в любое врем готовая признать какую-то из наций, живущих на земле — НЕДОЧЕЛОВЕКАМИ — это неприятно щекочет. Однажды в истории уже было такое — славян и евреев уже признавали полу-скотами, в нацисткой Германии даже специальные справочники на эту тему были выпущены — как отличить.
    С мнением, что человек должен себя вести в соответствии с законами страны, в которой живет — полностью согласна.
    Мне тоже не нравятся таджики, заполонившие Москву. Но я понимаю — этот поток неизбежен. Таков ход истории. И единственное, что остается делать — это "обкультуривать" их. Но программ по интеграции у нас в России нет. В Европе они есть, по крайней мере.
    Если разжигать в себе нелюбовь к другим нациям и религиям, то дело может закончится тем, что ненавидящие ислам, к примеру, "порежут" и индусов заодно. — Такая история буквально недавно случилась где-то в Европе или США (извиняюсь, не помню точно и подробно) — "мстили" мусульманам, а постреляли мирных и тихих сикхов.
    И если допускать развитие национальной розни (даже в своей душе) — то недалек тот час, когда под пулями "брейвиков" окажутся черноволосые русские, украинские и какие угодно другие люди.
    Боже упаси...
    28 ноя 2012, 13:53
    arianaнаписала 28 ноября в 09:42

Боже упаси...

Ира, полностью согласна! Сама живу в мусульманской стране и с уважением отношусь к туркам — мусульманам.
    Но не понимаю, зачем в Вене устраивать на площади публичный молебен. Их там разве притесняют? Уж, если живете в другой стране, считайтесь, что здесь всё по-другому. Мы же не требуем в Турции церквей настроить. И я что-то не слышала, что русские люди публично на улице молебны устраивали. Хотя их много живёт в Анталии, например.
    28 ноя 2012, 14:51
    Optimistka16написала 28 ноября в 13:53

А фашисты всегда страшны.

Марина! Но ведь все прошло спокойно. Их желанию помолиться в центре никто не противился — они удовлетворили свой религиозный пыл. А в случае запрета распалились бы, рассердились, обиделись...
    Ну что делать, если проповедующие Ислам так склонны к публичности. Тот же Амстердам действительно служит примером. Там мусульмане поняли, что их никто не прижимает — и тем спокойны.
    Все же лучше договориться, чем чинить препоны.
    А мы — условно белые — чем чаще будем видеть в ком-то угрозу, тем более явной она будет. Европейской власти как-то надо лавировать — и быть начеку, чтобы не упустить интересов коренного населения , и к прибывающим относиться лояльно. Договариваться, в общем. Иначе — быть войнам... Быть брейвикам что с той стороны, что с другой...
  • Сообщение удалено.

28 ноя 2012, 15:31
    Optimistka16написала 28 ноября в 11:53

А фашисты всегда страшны.

Я бы хотела посмотреть если бы христиане, или не дай бог евреи молебен в мусульманской стране устроили, камнями бы не обошлось. И там это считалось бы нормальным, даже геройством. Я не призываю кидать в молящихся камнями. Но не устали ли Вы все граждане-товарищи от двойных стандартов. Если можно здесь, то можно и там, и наоборот.
    Признавая исключительность какой-то нации или религии мы сами превращаемся в подобие нацистов. Сами считаем мусульман людьми другого сорта, как детей неразумных, которым проще уступить, чем отстаивать правильную позицию. Куда эти уступки только нас приведут!
    28 ноя 2012, 15:48
    arianaнаписала 28 ноября в 12:51

Все же лучше договориться, чем чинить препоны.

Ира! Всё прошло спокойно. На этот раз. Но не зря же столько стояло полицейских машин! Или они боялись, что австрийцы на митингующих набросятся? Но местных жителей там совсем не было. Значит, всё же есть угроза. И слава Богу, что пока всё тихо и мирно закончилось.
    Понятно, что у себя в стране они на улице не молятся. Для этого есть мечети. Там не надо публичности. А здесь надо самоутвердиться.
    Ещё раз скажу: переверните картинку. Можем ли мы в мусульманской стране позволить подобное? Даже трудно представить, кто бы из русских на это осмелился! Хватит ума и воспмтания. Не надо устанавливать свои порядки в чужом монастыре.
    28 ноя 2012, 16:40
    Leolikнаписала 28 ноября в 15:25

Ира, дело в том, что у мусульман голова устроена иначе. Ведь терракты 11 сентября, скажем, устраивали ни нищие, или малограмотные. Там все были с высшим образованием. Ассимилированные, окончившие колледж, и их сокурсники говорили, что они нормальные ребята. Дело в том, что это бомбы замедленного действия, замкнет и пишите письма.
    Вы не видели фильмов о смертниках в Газе. Там 11 летние дети говорят о том, что они мечтают умереть, взорвав себя с тем количеством неверных, которые рядом окажется. Жены говорят своим мужьям, имея от них по несколько детей, что-то типа-,"Милый, а не пора ли тебе пойти подорваться!". Матери считают честью отправить сына или дочь смертника врываться. На демонстрации мать несет на руках 2-х летнего малыша и вместо погремушки сует ему пистолет. Если это нормально, то я не знаю. И толерантность здесь не причем. Они считают это слабостью, понимают только силу.
    Призывают нас всех покаяться перед ними. Вы готовы каяться,Ира? Я не собираюсь, да и не за что.
    Я уважаю все религии, людей всех цветов кожи, но если у меня в доме принято так, то и ты делай так. А не хочешь, сиди у себя дома, и ко мне со своим самоваром не лезь.

Лена, все, о чем Вы пишете — правда, и я со всем согласна. И хорошо осведомлена, хот бы потому что работаю на одном из авторитетных, непридворных каналов. Во мне вечно идет этот спор, борьба этих двух позиций — той, что описала я, и той, что так жарко и болезненно преподнесли Вы. Да хотя бы потому, что судьба моя прошла через перекресток двух миров , Вы знаете.Думаю, что шанс повернуть время вспять европейские власти уже упустили. Российские тоже. В Москве не-буду-говорить-люди каких национальностей даже в метро ходят — вооруженные до зубов. А русские 99 процентов безоружны... А голодные, оставившие свои семьи таджики — насилуют злесь в России русских старух и детей.... Пусть этих уродов — единицы, этого достаточно, чтобы ненавидеть....
    То, о чем Вы пишете — это исламский экстремизм. Я просто очень боюсь, что разрастется экстремизм "от европейской расы". И обернется тем, что от белых рук начнут погибать невинные мирные мусульмане или просто люди с черным цветом волос. Я чистая русская с черными волосами и белой кожей. С короткой стрижкой, без платка, чаще в джинсах и куртке. Были случаи после терактов в Москве, когда мои же соотечественницы бросали мне нацистские фразы, принимая меня то ли за чеченку , то ли еще за кого — я не знаю. Но это же уже уродство вообще! Человеческая ненависть что с той, что с другой стороны способна достигнуть страшных пределов. Так что мой случай- это цветочки.
    Вы знаете выход? Я — нет. Но я уверена, что самый плохой мир лучше самой священной войны. Только не знаю, как его построить. Марина, этот ответ — и Вам тоже.
    Повторюсь, я за то, чтобы жить по законам той страны, в которой находится человек.
    В доме, где живет мой отец, слышен призыв к молитве из татарской мечети. Никого из русских он не раздражает. Думаю, татар звон колоколов и крестные ходы через весь город с иконами не раздражает тоже. Как Европе достичь хотя бы такого мира — я не знаю. Вы же понимаете, Ислам не плох, а плох экстремизм, которым он захворал. Мусульмане — хоть во многом дети, но не подонки. Во всяком случае те, с которыми я близко знакома — они не пойдут убивать и не пошлют своих детей взрывать христиан.
    А исторически, к слову, неверными в исламе называли язычников. Просто какие-то необразованные или образованные балбесы-исламисты не так давно все напрочь исказили.
    Во мне живут два человека — интернационалист и нацист. Но тот, кто добрее — мне нравится больше.
    28 ноя 2012, 18:08
    Ой,Ира, не знаю, не знаю...
    28 ноя 2012, 18:30
    Вот и я не знаю, Лена...
    28 ноя 2012, 18:36
    arianaнаписала 28 ноября в 14:40

Про Россию не говорю. Не вижу особой доброты российского народа к приезжим.
    А вот про Европу скажу. Как бы их доброта и толерантность не привела к уничтожению европейской цивилизации.
    28 ноя 2012, 19:21
    Марина, но ведь Вы сами выбрали для проживания пусть светскую, но все же мусульманскую страну. И она Вас приютила.Значит,мусульманский мир не так плох. В том, что европейская цивилизация в том виде, в котооом она есть — исчезнет-конечно,нет ничего хорошего. Но может и очень плохого нет тоже..Мир перестраивается. Для того чтобы увидеть, каким он будет- наверно, достаточно посмотреть на Амстердам. Мужчины-голландцы водят под руку своих черненьких жен, белые девушки любовно прогуливаются с африканцами. Смешанных пар — уйма. В России лет через 30-50 будет полно полукровок, русские девушки начнут сходиться с ненавистными ныне таджиками, и эти дети тех же таджиков будут смышленее м цивилизованней своих отцов. Как-то так. Плохо это или хорошо — покажет время. На было бы хуже... А мусульмане. Не так уж они страшны. Большинство из них не взрывать себя хотят, большинство любят поесть, поспать, поболтать. Не знаю точно — люди вершат историю, или она развивается по своим законам. Жалеть может и есть о чем. Но вражда — это худо.
    29 ноя 2012, 20:23
    arianaнаписала 29 ноября в 00:40

Последняя фраза меня убила! ))) Тема такая, что и готовых рецептов нет. Только мирно сосуществовать и как-то договариваться. Следующим смешанным поколениям и в Европе и в России возможно не придётся решать именно эти вопросы. В этом плане показательна Латинская Америка, где смешались европейцы, африканцы и индейцы и создали новый тип расы.
    29 ноя 2012, 20:49
    Jurissнаписал 29 ноября в 20:23

Вот с Вами я солидарна полностью.
    29 ноя 2012, 21:18
    arianaнаписала 29 ноября в 18:49

Вот с Вами я солидарна полностью.

29 ноя 2012, 22:06
    Leolikнаписала 29 ноября в 21:18

Да, но там практически нет мусульман!!!!Они смешались потому что все христиане.

Эх,Елена!Мусульмане не самое страшное.Видимо Вы не видели православных-хоругвеносцев(!),а это страшно...
    29 ноя 2012, 22:11
    ZweZetнаписала 29 ноября в 20:06

Не видела, врать не буду! Зато часто вижу мусульман автомато-носцев, причем в возрасте от 5 лет и далее везде! Вот уж не знаю, что страшнее в руках, автомат или хоругви.
    29 ноя 2012, 22:21
    Leolikнаписала 30 ноября в 05:18

Да, но там практически нет мусульман!!!!Они смешались потому что все христиане.

Ну изначально христианами были только европейцы. А потом их христианство (католицизм) имеет только какие-то намёки на европейский. По сути там родилась и новая религия, включающая и Иисуса и вуду и прочие местные верования. А в чистом виде религии вообще нигде нет, даже в православии. В каждом регионе свои особенности. Если сравнить хотя бы русское православие с греческим или сирийским или эфиопским.
    29 ноя 2012, 22:28
    Jurissнаписал 29 ноября в 20:21

Изначально-это речь идет о временах колонизации. Тогда и смешения никакого не было. Было насаждение христианства огнем и мечом, а смешанные пары если и были, то это было единичное явление.
    Мы речь ведем о новейшем времени. Конечно, христианство в Карибском бассейне и Латинской Америке имеет свое своеобразие, но креститься, венчатся и отпеваться они ходят в один храм.
    29 ноя 2012, 23:06
    Какая разница в какой храм ходить?На мой,атеистический взгляд,надо покончить с этим мракобесием и проблем,хотя бы будет меньше! А кому делать нечего:"Кто верит в Магомеда,кто в Аллаха,кто в Исуса,кто ни во что не верит,даже в черта на зло всем...(В.Высоцкий);порождает проблемы.Удивительно,что до сих пор,люди хотят на чужом горбу в Рай попасть!
    29 ноя 2012, 23:49
    Leolikнаписала 30 ноября в 06:28

Вас можно огнём и пытками заставить верить? Про насаждение религий — такие байки. Можно насильно крестить, заставить бить поклоны, но заставить Богу молится невозможно.
    30 ноя 2012, 07:34
    Jurissнаписал 29 ноября в 21:49

Верить нет, нельзя заставить. В данном случае Вы темку забыли. Речь шла о смешении кровей и расс, и возникновении единой социальной общности, а отсюда веротерпимости, а не веры как таковой.
    30 ноя 2012, 07:36
    ZweZetнаписала 29 ноября в 21:06

Человеку надо верить во что-то. Если не Христос с Аллахом, будут верить в отца народов, дедушку Ленина, или Гитлера. пусть уж лучше в бога, чем в конкретного человека, это как видно из истории, привожит ещё к более страшным последствиям!
    30 ноя 2012, 08:13
    Leolikнаписала 30 ноября в 07:36

Выходит, главное, чтобы в исламской среде не завелся противозападный оратор, в слова которого уверуют все мусульманские народы разом...
    30 ноя 2012, 08:28
    arianaнаписала 30 ноября в 06:13

Ира, так в их мире вся политика противозападная, и противоеврейская. Уровень жизни в большинстве мусульманских стран не ой-ей-ей какой. Надо искать врага всех бед.
    Спасает запад пока лишь то, что и в их собственном мире нет общности, да еще есть враг номер 1, евреи. Так что западной цивилизации на Израиль молиться надо, что мы их ненависть на себя отвлекаем. А если они объединяться, и появится лидер антизападный, который их всех объединит, вот тогда мама не горюй. Они правда вояки кое-какие, большую войну не потянут, но террактами подорвут то что могут.
    30 ноя 2012, 08:36
    Leolikнаписала 30 ноября в 07:36

Дополняю свой предыдущий короткий коммент.
    Ваш регион, Лена, конечно — особая история, очень страшная и острая.
    Будучи в Пакистане, я поняла — автомат Калашникова по крайней мере — есть в каждом доме. Но используют его — например, когда родился сын — отцы палят в воздух от радости. Но, заметьте, до того как советские войска пришли в Афганистан — в том же Пакистане мирное население даже не знало, как выглядит оружие... Кто теперь вооружает мусульманский мир- тоже известно...
    Когда я была в Пакистане — смотрела и думала — какие прекрасные, асоциальные, аполитизированные люди. Все их интересы — ограничиваются кухней. Понятно, так и будет, пока, не дай Бог, не появится какой-то злостный лидер и не взбаламутит всех... Это было 15 лет назад (моя поездка). Как сейчас — я не знаю. Недавно встретилась со своим пакистанским "братом", он давным-давно живет в Бельгии и вот ездил погостить в Пакистан, вернулся пару недель назад. Рассказывает: Насмотревшись по тв о взрывах, террористах и "тяжелой политической обстановке", спрашивает с тревогой — как вы тут, братья-мусульмане — ведь бувально на пороховой бочке... Ему в ответ: какие взрывы? песни слышал, танцы слышал, взрывы — нет... Злой образ мусульманского мира особено тщательно вырисовывает тв и так называемые документалисты. Каков заказчик — таков и отбор кадров и интервью...
    Назови человека козлом, он заме-е-кает... Так и мусульмане — назови их зверьем — зарычат..
    И Вы правы, Лена, многие из них — как дети. И уж лучше их европейский народ будет "вести за руку", чем их доморощенные экстремисты.
    Но повторюсь, арабо-израильская проблема — конечно, особая... И тут я полностью за вас
    30 ноя 2012, 08:37
    Leolikнаписала 30 ноября в 08:28

Да, Лена, тут не поспоришь.
    30 ноя 2012, 15:02
    arianaнаписала 30 ноября в 06:36

Дополняю свой предыдущий короткий коммент.
    Ваш регион, Лена, конечно — особая история, очень страшная и острая.

Ир, я чувствую тут в основном мы с тобой тусуемся, видимо для обеих больной вопрос!
    Пуштуны-это не арабы. Другая культура, другой менталитет. Они последний раз с Индией воевали, и как это делается не очень помнят! Конечно в семье не без урода, но там все ж таки не так как в Ближневосточном регионе.
    30 ноя 2012, 16:53
    Лена, отвечу в личную почту
    30 ноя 2012, 17:49
    Но запись — не об арабском митинге, кстати.О мусульманском..
    30 ноя 2012, 18:26
    arianaнаписала 30 ноября в 15:49

Но запись — не об арабском митинге, кстати.О мусульманском..

Друзья! А арабы разве не мусульмане? Тогда я совсем не в теме. Я не знаю, кто конкретно митинговал. В общем, люди, исповедующие ислам. Ислам и мусульмане — это разные учения или одно и то же?
    30 ноя 2012, 19:28
    Optimistka16написала 30 ноября в 16:26

Марина, для сведения, арабы есть и христиане-католики, но основная часть мусульмане. В исламе есть различные течения, основные шииты и суниты, вот они друг с другом воюют. А ислам и мусульмане-это одно и тоже.
    30 ноя 2012, 19:31
    А ислам и мусульмане-это одно и тоже. [/q]
    Вот и я так думаю
    30 ноя 2012, 19:33
    Марина, речь о том, что Ваша запись заключает в себе настороженное отношение ко всем мусульманам. Ведь в толпе могли стоять (и читать эту запись) казах, татарин, араб, таджик, узбек, азербайджанец пакистанец, малиец, суданец, турок, албанец. Беседа свелась к тому, что "опасными", экстремистскими являются отдельные представители только отдельных народов, исповедующих Ислам ( мусульманство и Ислам, разумеется, одно и то же). Но исходя из Ваших эмоций, выраженных в записи- следует, что Вы всех обобщили. Ваши эмоции понятны. Но прочттав такую заметку, думаю, какой-нибудь мирный башкир, живущий в Вене и пришедший на этот митинг(если акциямбыла общемусульманский действительно) — этот башкир наверно недоуменно пожал плечами и даже обиделся. Я тоже "обиделась", потому что уважаю Ислам.Уважаю верующих, старательно молящихся мусульман, которых знаю лично. Поймите,я не указываю Вам на заблуждение и тп Я сама в вечном поиске ответов на вопросы, которые ставит жизнь и современный мир. Я попыталась поразмышлять вместе с Вами , с Леной, Юрисом.
    30 ноя 2012, 19:35
    к слову, среди арабов много христиан. например, в сирии, египте, да и других странах
    30 ноя 2012, 19:38
    советую прочесть вот этот материал turbina.ru/guide/Pakistan-103…
    мне кажется он хорошей пищей для размышлеий о противостоянии народов и религий
    30 ноя 2012, 20:02
    Я вернусь к началу. Я против публичных акций в общественных местах. Не знаю, но, наверное, если мусульманам не хватает мечетей в чужой стране, а они просто хорошие люди и хотят помолиться, им не стоит делать это так публично.
    Ведь мы не молимся на улицах в Турции.
    А мне кажется, такими акциями они бросают вызов. Значит, там нет башкиров, азербайджанцев, турок и т.д., которые просто пришли помолиться.
    Есть скрытая агрессия.
    30 ноя 2012, 20:07
    А вообще, я предлагаю закончить дискуссию. Я совсем не против какой-либо религии. Я против вызовов обществу со стороны людей, приехавших в это общество.
    30 ноя 2012, 20:30
    Марина, а может они молились о погибших братьях, убитых братьями же... Европа демократична. Она исповедует равенство. Поэтому на ее улицах могут проходить любые акции. Многие мусульманские страны — не светские, а именно мусульманские. Они себя так провозглашают, поэтому и невозмодно представить на их улицах массовый православный молеьен. Это их право.
    В заключении прошу Вас посмотреть на песенку, которую поют аргентинские дети. Мне прислал ее Juris
    youtube.com/watch?v=l8ru2OAyT…
    там "разнокожие" дети, и они — укор взрослому миру, полному угроз и страхов, страхов и угроз
    у моей дочки одноклассники — русские, армяне, корейцы, грузины, азербайджанцы, украинцы, чеченцы, корейцы
    они не делят друг друга по нациям и религиям
    Близняшки-азербайджанки при обсуждении национального вопроса говорят — а почему я чужая, почему Москва не для меня, это мой город, я здесь родилась. И знаете, если они однажды с мужьями и детьми придут молиться на Красную площадь — я не увижу в этом угрозы.
    Спасибо Вам за возможность высказаться. У меня смуглый умный ребенок. И я не хочу, чтобы чистокровные белые люди сваливали ее "в одну кучу" с мусульманскими экстремистами.
    Спасибо Вам за возможность высказаться.
    30 ноя 2012, 20:41
    Друзья, спасибо всем а обсуждение. Рада, что мы можем при разных взглядах на вещи оставаться друзьями.