Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
PitMos
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 авг 2012

Про легендарный фотоаппарат Leica 1931 года

 
27 мая 2013 года||2 (2)| 10| 54659

В мире фототехники существуют несколько фирм-легенд, а в мире 35 мм — это в первую очередь Leica. За всю свою историю фирма Leica всегда была эталоном качества, её имя стало нарицательным. Leica всегда была символом успеха и благополучия. Яркие и чёткие снимки, сделанные камерой Leica, были таким же стандартом качества, как точные швейцарские часы или быстрые итальянские машины.

Фотоаппарат Leica 1925 года первая массовая 35 мм фотокамера. Её первый прототип был создан ещё в 1913 Оскаром Барнаком.
Барнак использовал стандартную кинематографическую 35 мм плёнку, но с вдвое большим размером кадра 24 x 36 мм с соотношением сторон 2:3. В первые годы после своего появления Leica не пользовалась успехом.

Первоначально камера Оскара Барнака называлась LeCa — itz CAmera — по фамилии владельца фирмы Ernst Leitz и первые проспекты рекламировали именно это название, но чуть позже быстро переименовался в более удобное для произношения Leica. А потом фирма Лейтца была перекуплена в 1986 и переименована в Leica.

На самом деле правильное немецкое произношение фамилии основателя и названия компании — "Ляйтц" и "Ляйка". Но во всём мире, кроме Германии, принято произносить "Лейка" и компании пришлось с этим смириться.

Фраза Барнака "Маленькие негативы — большие фотографии" предопределила дальнейшее развитие фотографии.

На выпущенную ещё до начала Второй мировой камеру Leica 1931, американский фотограф немецкого происхождения Альфред Айзенштадт из журнала "LIFE" снял знаменитую фотографию в День Победы 1945 года, после того как 14 августа сдалась Япония.

На снимке мы видим как вернувшийся с фронта моряк целует свою невесту-медсестру в Нью-Йорке на главной площади Таймс-сквер.

0

Автор: PitMos

И вот совсем недавно, довольно редкий фотоаппарат Leica 1931, принадлежавший немецкому производителю вина Карлу Хеннкелю, был продан в три с половиной раза дороже эстимейта на аукционе в Вене, за 528 тысяч евро!
И подписанный автором-фотографом отпечаток снимка был продан за 24 тысячи евро. На том же аукционе в Вене были проданы и другие снимки, сделанные на этот редкий фотоаппарат.

Компания производит свои аппараты до сих пор, создав цифровые версии легендарных "дальномеров".

Кстати, многие фирмы в 1940 годах пытались скопировать технологии, чаще всего вполне удачно. В качестве примера можно привести советские камеры "ФЭД".
Как известно, в конце 1920 годов советским правительством был наложен запрет на все импортные товары. В 1931 году в дет.коммуне им.Ф.Дзержинского в украинском городе Бердске учились и делали электродрели беспризорники 13-17 лет. Им дали необычное задание: создать точную копию немецкой Leica.
Как ни странно, к 1932 копия была готова и фотоаппарат запущен в массовое производство под маркой "ФЭД".

Но всё равно авторитет Leica не удалось ни превзойти, ни переплюнуть ни одной компании.

Камера Leica является результатом слияния вдохновения и инженерного опыта, которое позволило реализовать на практике девиз Барнака: "Маленькие негативы — большие фотографии". Оскар Барнак дал фотографическому миру много больше, чем просто прекрасно сконструированную и тщательно построенную камеру: Leica изменила способ мышления фотографов. Компактность и оперативность Leica в работе вдохновляли людей фотографировать так, как это было ранее невозможно: запечатлевать и останавливать плавную динамику повседневной жизни.

Одним из первых камеру приобрёл и оценил главный фотограф всех времён и народов — Анри Картье-Брессон. Он написал в одной из своих автобиографических книг: "Объектив Leica стал продолжением траектории моего взгляда, и мы больше никогда не расставались". Этот великий мастер "леечной" фотографии назвал её "безыскусным искусством моментального снимка".

Фотоаппараты Leica, выпущенные в 30 и 40 годах, отслужили уже как минимум по 40 лет. Их надёжность до сих пор удивительно высока, но всё же любой механический прибор изнашивается, и Leica — не исключение. Покупка камеры того периода автоматически влечёт за собой расходы на чистку и смазку. Особого внимания требуют шторки затвора и пружины его натяжения, могут быть наличия внутри камеры фрагментов фотоэмульсии, так как закрытый корпус очень сложно чистить. Однако побывав в руках опытного мастера, эти камеры могут безукоризненно работать ещё многие годы!!

В настоящее время фотокамеры Leica выпускаются фирмой небольшими тиражами. Качество обусловлено применением исключительно ручного труда мастеров — профессионалов своего дела и контролем продукции не автоматом, а людьми. Из-за этого фотоаппараты достаточно дороги, а некоторые из них как по цене автомобиля.

Частично материалы взяты с нескольких ресурсов: Kutuzov-photo, Russians Today, rusdoc, foto-report.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
сообщить модератору
  • Alex_Oren
    помощь
    Alex_Oren
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 ноя 2010
    4 сен 2014, 14:28
    удалить
    "в конце 1920 годов советским правительством был наложен запрет на все импортные товары" — всё повторяется
  • Ponyanni
    помощь
    Ponyanni
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    19 сен 2014, 00:10
    удалить
    Уже давно облизываюсь на зеркалку от Лейки. Но сейчас новая камера появилась,американская "Литро".Говорят — необыкновенно хорошая.
Наверх