• К 400-летию прибытия Шабдрунга в Бутан. Из интернета
  • Шабдрунг Нгаванг Намгьял
  • Статуя Падмасамбхавы высотой 37,5 м на озере Ревалсар, Химачал-Прадеш, Северная Индия. Из интернета
  • Из интернета
  • Статуя царя Сонгцэна Гампо в пещере Йерпа. Из интернета
  • Из интернета
  • Первый король Бутана Угьен Вангчук. Из интернета
  • Второй король Бутана Джигме Вангчук с женой. Из интернета
  • Третий король Бутана Jigme Dorji Wangchuck с женой. Из интернета
  • Четвертый король Бутана Jigme Singye Wangchuck. Из интернета
  • Передача власти от отца к сыну, пятому королю Бутана Jigme Khesar Namgyal Wangchuck. Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Шабдрунг Нгаванг Намгьял
  • Je Khenpo в 2010 году, в Пунакха Дзонг, в шафрановом кабни. Из интернета
  • Из интернета
  • Из интернета
  • Шабдрунг Нгаванг Намгьял. Из интернета
  • Шабдрунг Нгаванг Намгьял. Из интернета
  • Из интернета
...
1
Шабдрунг Нгаванг Намгьял Бутан
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Шабдрунг Нгаванг Намгьял

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    История Короля-объединителя Бутана и его скрытой смерти.Ч.45

     

    Эта запись в блоге является частью дневника «ИСЧЕЗАЮЩАЯ TERRA INCOGNITA ЗАПРЕТНОГО БУТАНА.ALL INCLUSIVE без свободы передвижения в стране счастья»

    «Пообщавшись» с Буддой (Гигантская статуя Будды Дорденма. Ч.44), мы снова садимся в машину. Тандин рассказывает о стране, приведу кое-какую информацию и я.

    «Королевство Бутан (или Друк-юл — «страна гремучего дракона») — государство в Южной Азии, расположенное между Индией и Китаем на труднодоступных склонах Восточных Гималаев. По одной из версий название «Бутан» происходит от Бху-Уттан (Bhu-Uttan), что в переводе с санскрита означает «высокогорье» или «горная страна». По другой версии, название происходит от Бхот-Ант (Bhots-ant), что означает «край (конец) Тибета» или «юг Тибета». Есть еще версия, что англичане назвали его Бутаном — страной бхотов, то есть тибетцев, с которыми бутанцы состоят в близком родстве. Самоназвание же королевства друк означает «дракон». Бутан называют Страной дракона, поскольку здесь верят, что гром испускает дракон, мчащийся по небесам (тибетское слово для обозначения грома в буквальном переводе означает «глас дракона»); некоторые историки полагают, что Бутан обязан своим наименованием частым здесь грозам

    1

    Автор: Hanya


    Площадь 47 тыс. кв. км. Население — 1,55 млн. человек. Столица — Тхимпху. Основное население Бутана составляют бхотия — монголоидная этническая группа тибетского происхождения. Государственная религия — ламаизм.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Первые сведения о Бутане принесли два португальских миссионера, отправившиеся из Калькутты в Тибет в 1626 году, — Иштиван Кашелла и Жуан Кабрал. Двигались они, естественно, пешком. Минуло почти полтора столетия, прежде чем другим иностранцам удалось проникнуть в Бутан. Загадочный шотландец по фамилии Богл в 1774 году пересек Страну дракона, направляясь к панчен-ламе»
    .

    Археологические данные свидетельствуют, что территория Бутана была населена уже в 2000 году до н.э., но письменных свидетельств этому нет из-за пожара 1827 году, когда сгорела крупнейшая библиотека в тогдашней столице Бутана Пунакхе (Punakha). Именно поэтому трудно определить, где история, а где начинается легенда. Одно установлено достаточно точно, что буддизм проник в страну еще во II веке, когда король Тибета Сонгцен Гампо (627—649) построил на территории Бутана два монастыря (Кьичу Лхакханг, Kyichu Lhakhang в Паро и Джамбей Лхакханг в Бумтанге).

    Статуя царя Сонгцэна Гамп
    0

    Автор: Hanya

    Статуя царя Сонгцэна Гампо в пещере Йерпа. Из интернета


    Сохранились также хроники, описывающие визиты Падмасамбхавы (или второго Будды, известного под еще одним именем — Гуру Римпоче) в Бутан в восьмом веке. Также известно, что когда король Тибета Ландарма (836—842) запретил и преследовал буддизм, то многие монахи и учёные нашли прибежище именно в Бутане.
    Статуя Падмасамбхавы высо
    2

    Автор: Hanya

    Статуя Падмасамбхавы высотой 37,5 м на озере Ревалсар, Химачал-Прадеш, Северная Индия. Из интернета


    Самым почитаемым королем Бутана стал тибетский монах и художник Шабдрунг Нгаванг Намгьял (Shabdrung Ngawang Namgyel), годы жизни которого 1594—1651. Ставший им в 1616 году, он сумел объединить Бутан и начал повсеместное строительство укреплённых крепостей (дзонгов) по типу тибетского дворца Потала в Лхасе. Как водится после правления сильной личности и смерти Шабдрунга, в стране наступил хаос гражданской войны, который не прекращался 200 лет. Тут же подсуетились англичане, отношения с которыми варьировались от периодов любви и дружбы до откровенных конфликтов. В этот трагический для страны период Бутан потерял часть своих территорий — так называемый Британский Бутан в штате Ассам в современной Индии со столицей Калимпонг.
    Шабдрунг Нгаванг Намгьял
    1

    Автор: Hanya

    Шабдрунг Нгаванг Намгьял


    И только с приходом к власти новой династии в 1907 году. Первый король Бутана Угьен Вангчук (Gongsar Ugyen Wangchuсk) смог снова объединить Бутан и укрепить его статус. Будучи участником совместных с англичанами операций, ему удалось заключить мир. По этому документу король признавал формальное подчинение Англии, при этом оговорив ее невмешательство во внутренние дела Бутана. Это привело к изоляции страны, но зато не вовлекло ее в мировые войны.
    Первый король Бутана Угье
    0

    Автор: Hanya

    Первый король Бутана Угьен Вангчук. Из интернета


    Джигме Вангчук (Jigme Wangchuck) – второй король Бутана продолжил политику почти полной изоляции страны от внешнего мира, ограничиваясь весьма скудными отношениями с Британией. Однако Индия, получившая независимсть в 1949 году, подтолкнула к этому и Бутан, которому пришлось приложить немало усилий, чтобы вступить в ООН. Объединение долго не воспринимало Бутан, как самостоятельное и независимое государство, считая его индийским владением. Принятие произошло в 1971 году, в период правления третьего короля.
    Второй король Бутана Джиг
    0

    Автор: Hanya

    Второй король Бутана Джигме Вангчук с женой. Из интернета


    Третий король Джигме Дорджи Вангчук (Jigme Dorji Wangchuck) начал последовательную интеграцию страны в мировое сообщество и сделал первые шали в сторону демократии, положив конец феодализму. Он внедрил технические новинки, чтобы облегчить жизнь крестьянству, ввел колесные виды транспорта взамен гужевого.
    Третий король Бутана Jigm
    0

    Автор: Hanya

    Третий король Бутана Jigme Dorji Wangchuck с женой. Из интернета


    Его сменил четвертый король Джигме Сингье Вангчук (Jigme Singye Wangchuсk), вступивший на трон в 17-летнем возрасте после внезапной смерти отца. Он стал самым молодым королем в мире, и на его коронацию были приглашены иностранные сановники, что было сигналом окончания изоляции страны. Страна сразу шагнула из средневековья в новейшую историю, именно за это его величество в 2006 году включили в список людей, изменивших наш мир.
    Четвертый король Бутана J
    0

    Автор: Hanya

    Четвертый король Бутана Jigme Singye Wangchuck. Из интернета

    «Король постарался обеспечить страну инфраструктурой (электричеством, телефоном, радиосвязью, дорогами), минимально затрагивая экологию. В 1998 году король передал исполнительную власть Кабинету Министров, обеспечив сменяемость и ротацию высших чиновников. В 2002 году в Бутане было введено национальное телевидение (до этого телевидение было запрещено). В последние годы Бутан достиг значительных успехов, благосостояние страны постепенно повышается, совершенствуется и модернизируется инфраструктура. Тем не менее, Бутан крепко держится традиций».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Правление государством четвертый король при жизни передал сыну, ставшему пятым в правящей династии. И им стал Джигме Кхесар Намгьял Вангчук (Jigme Khesar Namgyel Wangchuck), находящийся у власти по настоящее время.
    Передача власти от отца к
    0

    Автор: Hanya

    Передача власти от отца к сыну, пятому королю Бутана Jigme Khesar Namgyal Wangchuck. Из интернета


    Частично данную информацию поведал гид, но в большей степени я почерпнула ее в и-нете. Например, то, что более 70% площади страны составляют хвойные и широколиственные леса. На юге Бутан спускается почти к реке Брахмапутре, но выход к ней самой осуществляется через ассамский коридор, принадлежащий Индии.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Интересно, что Бутан — это единственная буддистская страна в мире, исповедующая Vajrayana (Ваджрая́на — метод быстрой трансформации, основанный «на мотивации и философии Великого Пути (Махаяны), но с самостоятельным взглядом, поведением и практикой медитации»//). Глубокое обучение этой традиции остается хорошо сохраненным в стране и оказывает сильное влияние во всех аспектах жизни бутанцев. Именно по этим причинам (древняя вера и гармоничное общество) крошечное Королевство Бутана назвали «Последним Шангри-Ла».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Начиная с Шабдрунга, страной управляли два высших лица – «Je Khenpo», или «Dharma Raj» — «страж учения», отвечающий за духовную власть, и «Druk Desi», возглавлявший светскую власть и фактически являвшийся премьер-министром.
    Шабдрунг Нгаванг Намгьял
    0

    Автор: Hanya

    Шабдрунг Нгаванг Намгьял


    //«Je Khenpo — высший религиозный иерарх Бутана, руководитель сообщества монахов страны, отвечает за проведение обрядов и церемоний в стране. Титул Je Khenpo определяется путем выборов, и, как правило, оно дается наиболее уважаемым монахам в Dratshang Lhentshog (Комиссия по монастырским делам)»
    .
    Je Khenpo в 2010 году, в
    0

    Автор: Hanya

    Je Khenpo в 2010 году, в Пунакха Дзонг, в шафрановом кабни. Из интернета


    Однако, как это часто бывает после смерти сильного правителя-объединителя, когда Шабдрунг покинул этот мир, началось соперничество между князьями и борьба за власть. Это ввергло Бутан в годы смуты, продолжавшиеся почти два столетия, до воцарения на престол Гонгсар Угьен Вангчук (фактически первый король Бутана). Король упразднил старую систему двоевластия и приступил к укреплению единства страны под королевской властью. С тех пор светская и религиозная власть в стране едины, и выражены в лице короля Бутана, а влияние Je Khenpo (духовного монаха) уменьшилось. Несмотря на воцарении монархии в стране, позиция верховного монаха все же остаётся достаточно сильной, и он рассматривается как ближайший и наиболее влиятельный советник Короля. При этом:
    «Конституция Бутана, принятая в 2008 году, подтверждает приверженность Бутана системе дуального правления. Однако титул «Druk Desi» (светская власть) не упомянут в высшем законе страны, и все административные полномочия возложены на Короля Бутана и государственные учреждения».
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    И как апофеоз сказанному добавлю, что высшее духовное лицо назначается Королем. Так-то вот… Хотя его кандидатуру рассматривает Комиссия по монастырским делам, состоящая из монахов «с девятью качествами духовного учителя и выполнивших ked-dzog (ked-dzog — стадии развития и завершения в практике Vajrayana) как пять Лопонов».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Пару слов заслуживает и сам Шабдрунг Нгаванг Намгьял — человек, который сделал Бутан независимым, цельным, создал условия для культурного и национального возрождения, и заново восстановил политическую систему в стране.
    «Он был рожден в Бутане в 1594 году, явившись продолжением линии реинкарнаций Шабдрунг Ринпоче, и получил духовное и культурное воспитание в соответствии с традициями школы Drukpa Kagyu. Предки Шабдрунга были влиятельными и почтенными жителями Тибета. В Бутане его семья оказалась после того, как деда Шабдрунга выслали из Тибета из-за конфликта со школами традиции гелуг. Все семейство поселилось на западе Бутана, в долине Paro, где исповедовались традиции Kagyu».
    К 400-летию прибытия Шабд
    0

    Автор: Hanya

    К 400-летию прибытия Шабдрунга в Бутан. Из интернета


    Прямо наш Рюрик, которого якобы позвали на царствование из другой страны. Интересно, что заслуга Шабдрунга заключается, в том, что, являясь первым человеком одного из княжеств Бутана, он смог объединить все остальные. Правда, пришлось это делать, зачастую применяя военную силу. Первое объединение разрозненных княжеств и феодальных владений произошло в 1630 году; а окончательное формирование единой страны Бутан произошло в 1634 году, когда состоялась битва пяти лам, в которой Шабдрунг смог одолеть объединенную тибетско-бутанскую армию.
    Шабдрунг Нгаванг Намгьял.
    1

    Автор: Hanya

    Шабдрунг Нгаванг Намгьял. Из интернета


    Система двоевластия духовного и светского лидера, установленная Шабдрунгом, просуществовала вплоть до 50-х годов двадцатого века, когда короли не взяли курс на постепенное введение демократии, результатом чего в 2008 году стало принятие современной конституции.
    «Второй, и, по сути, очень важной, заслугой Намгьяла стало разграничение культуры Бутана от тибетской, благодаря чему стала возможной самоидентификация населения.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Третьей заслугой стало строительство большого количества крепостей-монастырей (дзонгов), которые стали не только местами духовного развития, но и местами административного управления дзонгхатами (областями Бутана), а также укрытиями от вторжений недоброжелателей»
    .
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Столицей Бутана при Намгьяле стал город Punakha, где была его резиденция вплоть до смерти в 1651 года. Самое интересное, что эта дата весьма условна, т.к. близкие советники царя, дабы избежать волнений и беспорядков, скрывали смерть правителя около 50 лет! Нам, европейцам, это кажется немыслимым, но другое дело в Бутане – скрыть факт смерти правителя не составляло труда. Причиной этому было то, что Шабдрунг до этого часто совершал ретриты молчания, некоторые из которых длились не один год. Священный чортен с телом Шабдрунга, охрана которого является одной из самых почетных обязанностей в Бутане, находится в Punakha Dzong.
    Шабдрунг Нгаванг Намгьял.
    1

    Автор: Hanya

    Шабдрунг Нгаванг Намгьял. Из интернета


    Вся эта информация чуть-чуть приоткрыла нам занавес истории страны, с чьими традициями и культурой нам предстояло ознакомиться. Хотя с момента прилета мы успели кое-что увидеть в Бутане, но все же уже хотелось «в номера», и мы откидываемся на сиденье и отдаемся во власть водителя и гида, которые везут нас в отель — Отель Намгай Хэритадж - достойное наследие страны. Ч.46

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бутан
    сообщить модератору
      Наверх