• Кревский замок. Реконструкция
  • Великий князь Литовский Миндовг (первый литовский князь-основатель)
  • Клятва псковского князя Довмонта
  • Великий князь Литовский Гедимин
Великий князь Литовский Гедимин Крево, Беларусь

Великий князь Литовский Гедимин

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

История Кревского замка. Часть 1: зарождение исполина

16 марта 2013 года||9 (5)| 10| 42468

Вот и еще один красавец-гигант, разрушенный исполин с многовековой историей, легендами и мифами выросшими из его камней. Стоит одиноко в долине между высоких холмов в месте слияния речушек Кревянка и Шляхтянка и думает о своем, вспоминает...

Автор: escargon

Хотя... не так уж и одиноко он стоит. Совсем близко располагается деревушка — Крево, названая в далекие времена то ли в честь балтского племени кривичей, которые здесь обосновались, то ли в честь их знаменитого языческого жреца — Криви, могучего и ужасного, не чета какому-нибудь Папе Римскому.

Автор: escargon

Впрочем, какой вариант больше похож на правду не так важен. А важно то, что еще в XIII веке она была столицей отдельного Нальшанского княжества, которым правил тогда легендарный князь Довмонт — справедливый человек и хороший воин. Он был в добрых отношениях с князем Миндовгом — создателем древней летописной Литвы, и они даже приходились друг другу свояками: их жены были родными сестрами. Но недолго счастливо они жили бок о бок: заболела и умерла жена Миндовга, тут он коварно и захватил ее сестру, пришедшую на похороны. Но Довмонт тоже был не так-то прост: затаил обиду, а затем дождался удобного момента и убил Миндовга, его двух сыновей, и свою жену заодно.
    Великий князь Литовский М

Автор: escargon

Великий князь Литовский Миндовг (первый литовский князь-основатель)

За что и поплатился: разразилась война, после которой Нальшанское княжество перешло ВКЛ, а князь Довмонт вынужден был уехать и нашел себе пристанище в Пскове. Его там избрали князем, а когда умер, то был даже канонизирован православной церковью и считается с тех пор святым. А бывшая столица — Крево стала обычным городом Великого княжества Литовского.
    Клятва псковского князя Д

Клятва псковского князя Довмонта

Но недолго городок оставался в тени. Повадились рыцари-крестоносцы из Тевтонского ордена на эту землю ходить, веру свою насаждать, а заодно города грабить и разорять, да людей убивать и в рабство уводить. Ну как же без этого-то "истинным христианам"!

И тогда Великий князь Гедимин приказал строить на нашей земле оборонительные замки. И вот один такой замок решили построить в Креве. Место для строительства, говорят, выбирал сам Гедимин, необычное, правда, в низине, ну что ж — Великого князя не судить! А может приснилось ему что-нибудь этакое символичное (как например в Вильне).

Великий князь Литовский Г

Великий князь Литовский Гедимин

Но, впрочем, строил замок не Гедимин, и даже не сын его Ольгерд, которому достались в 1338 году бывшие Нальшанские земли, а конечно же бедные местные крестьяне. Правда, как сообщают археологи, не без помощи западноевропейских мастеров в качестве "смотровых" и "направляющих". Строили из камней, которых было очень много в округе: крестьяне со всех окрестных деревень собирали их и возили в Крево. А дело это было не из лёгких, и с тех пор осталась присказка, которую говорят не очень хорошим людям: «//Чтоб тебе всю жизнь на Кревский замок валуны таскать//».

Но была и другая более поэтичная и "гуманистичная" версия строительства замка. Говорят строили этот замок не люди, а братья братья-великаны- "волаты", причем строили его одновременно с Медницким замком (Мядининкай в 50 км от Крева), на который говорят Кревский замок был очень похож. А чтоб не скучно было — инструменты одолжали друг у друга, и между собой перекидывали.

Впрочем как бы то ни было, а совершенно ясно, что замок был очень большим и величественным. Немудрено, ведь высотой стены были 13 метров, а их толщина доходила до 3 метров. Крепостные стены, состоящие из кирпича(сверху) и валунов(снизу) образовывали в плане неправильный четырехугольник: Восточная и западная стены достигают 97 и 109 м, южная и северная соответственно 72 и 85 м. Кстати, плановая композиция четырехугольного оборонительного сооружения(тип "кастель") является характерной особенностью белорусского зодчества XV и XVI вв.

Автор: escargon

Особенно интересен фундамент замка, который был углублен на 5 — 7 м из-за болотистой почвы. Причем как отмечено археологами-исследователями — при строительстве ров под замковый фундамент был обезвожен, так как камни тесно и аккуратно подогнаны один к одному, что было бы невозможно, если б валуны просто бросали в воду. А грунтовые воды возле замка стоят очень высоко — можно удивляться как древним каменщикам удалось обезводить ров глубиной в несколько метров.

Со стороны замкового двора по периметру стен на 10-метровой высоте располагалась деревянная боевая галерея, на которую выходили бойницы, отстоявшие друг от друга на 2,4 м. Внутри замковых стен находилось поселение. Кроме пруда, здесь были деревянные дома, каменная дорога, всевозможные хозяйственные постройки. В замке постоянно жила княжеская дружина, а во время осады все окрестное население пряталось за стенами замка.

А еще замок имел по диагонали две башни, которые были построены чуть позднее. Одна из башен, которую называли «Большая» или «Княжеская», была оборонительной, и именно там жил князь. Башня высилась на 25 метров и имела 3 яруса. Вероятно, князь жил на втором этаже, так как там были широкие и высокие окна, а стены были украшены фресками. Попасть в башню можно было лишь с третьего этажа. А на нижних этажах располагались подземелья-тюрьмы для высокопоставленных особ.

Кревский замок. Реконстру

Кревский замок. Реконструкция

Впрочем, о том кого туда заключали, и зачем это делали, я расскажу в следующей части Кревской истории — История Кревского замка. Часть 2: о князьях и подземельях.

P.S. информация про историю Кревского замка взята из белорусских сайтов(в т.ч. palac.by) и текстов экскурсий А.Г. Варрава.

Дешёвый ✈️ по направлению Крево
      17 мар 2013, 01:28
      Спасибо за информацию! :) А вот меня интересует, почему в Беларуси многие замки не реставрируют и не восстанавливают?
      17 мар 2013, 01:35
      Viktoshkaнаписала 17 марта в 09:28

Это вопрос к верхам :) Они у нас видимо любят больше новые красивые дома, чем старые замки. Да и народу такую любовь вовсю прививают посредством затуманивания голов средствами массовой информации о том как нам живется хорошо.
      17 мар 2013, 01:47
      escargonнаписала 16 марта в 23:35

Вот оно! :) Впервые встречаю человека из Беларуси, который понимает и знает, что беларусам впаривают информацию, как им всем хорошо живется. Хотя все мы интеллигентные и образованные люди знаем, что это не так. Было бы лучше, что бы все-таки возродили культуру в Беларуси. Отреставрировали и восстановили интересные исторические замки. :)
      17 мар 2013, 02:02
      Viktoshkaнаписала 17 марта в 09:47

Согласна на все 100. Хотя на самом деле большинство беларусов знает, что их дурят, но предпочитают закрывать на это глаза: "моя хата с краю..." и "лишь бы не было войны..". Молодежь немного бунтует, и то...
      17 мар 2013, 02:17
      escargonнаписала 17 марта в 00:02

Нет, ну это и так понятно, что большинство знают, что их дурят. На мой взгляд, в Беларуси правит "метод кнута и пряника", поэтому все и боятся.

А вот молодежь — молодцы! :) Я дружу с многими беларускими путешественниками и автостопщиками, которые говорят между собой по-беларуски. А меня просят, чтобы я говорила с ними только по-украински. :) И я считаю это вполне нормальным. :)
      17 мар 2013, 02:32
      Viktoshkaнаписала 17 марта в 10:17

Возможно, просто те кто путешествует более свободны, как внешне, так и внутренне :)
      А белорусский язык является у нас еще одной "наболевшей" и сложной темой, наравне с белорусской историей.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      20 мар 2013, 19:13
      escargonнаписала 17 марта в 08:32

Может использовали мешки с набитые мелкими камнями, почти песком. Но это так, догадка. А вообще фундамент в 7 метров впечатляет.
      20 мар 2013, 22:14
      ogumaнаписал 21 марта в 03:13

Возможно. Иногда мне кажется, что древние люди были намного более предприимчивы чем сейчас:)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      1 мая 2013, 04:14
      Почитал с превеликим удовольствием, спасибо.