Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Итоги недели 14-20 апреля

21 апреля 2014 года||25 (18)| 16| 212520

Всех сердечно приветствую!
На прошедшей неделе состоялось мое второе судейство.
Прежде чем объявить победителей и дать некоторые судейские комментарии я, пользуясь случаем, хочу обратиться с одним маленьким вопросом и разъяснениями.
Для понимания путешествие — мое хобби, поэтому вроде бы пустяковые вещи, связанные с этим направлением здесь на Турбине, мне не безразличны:)

Автор: DK19741

Так вот, для большинства, это скорее всего не важно, но к тем, кто регулярно путешествует и отмечает места поездок, просьба навести порядок в своих картах. Мне иногда интересно бывает зайти к какому-нибудь автору и поизучать его направления, но частенько я вижу, что синие и зеленые кружки стоят совершенно в другом месте. Например, американский или испанский город отмечен в Антарктиде. Исправить ситуацию можно через редакторов Турбины. Подобных примеров я видел много, в том числе и у себя. Вы тут не причем, нужно — просто проверить.

Автор: DK19741

Так же обращаюсь к тем, кто не в курсе. Видел у двух-трех авторов. В случае посещения аэропорта без выхода в город — страну засчитывать нельзя. Даже если вы провели там целый день или ночь. Вы можете создать заметку или совет по аэропорту, но без привязки к стране. А лучше всего написать с географической привязкой в блоге. Я, например, так сделал однажды с Гренландией (где пока еще не был). У меня на карте стоит зеленый кружок означающий, что я написал что-то об этом месте. Но если вы выберите на карте только функцию "я был" то увидите, что там пусто. И в общем списке, посещенных стран и городов, этого места там не будет.

Автор: DK1974

Так же не стоит засчитывать страну, если вы просто проплывали мимо ее берегов. Бывает полноценное посещение страны и бывает неполноценное. К неполноценному, но фактическому посещению относится, если вы пересекли границу по земле или воде и ступили на территорию страны.

Автор: DK1974

Еще одна просьба. Если вы пишите материал по новой стране, месту или городу по которым не было на Турбине ничего, то прикладывайте фотографии. Подобное публиковать не надо. Я вообще похожие советы и заметки удалил бы с Турбины. Фотографии являются наиболее важным, подтверждающим фактом того, что вы там были. Исключения, конечно же, бывают, но редко.
Но это все — пожелания, каждый волен делать все что ему хочется...

Итак, к судейству.

На этой неделе оно было крайне субъективным, поэтому можете его серьезно не воспринимать.
Я оценивал не рассказ, а материал в целом. Имею на это право, поскольку сам не являюсь рассказчиком. Больше уделяю внимание фото и информации.
Изобретать ничего не стал, использовал таблицу, в которую заносил имя автора, название заметки и пять критериев, каждый из которых оценивал от 1 до 5 баллов.

Первый критерий — редкость материала Это самый необъективный критерий, поскольку заметка может быть классной, но по этой стране или городу написано очень много материала. Я ввел этот пункт для того, чтобы хоть немного получить разности в итоговой оценке.
При этом приоритет для меня — редкая и мало описанная страна. Редкость относится так же к городу или месту, но уже в меньшей степени.

Автор: DK1974

Второй критерий — фото Здесь я объективно отдельно оценивал качество фотографий. Понимаю, что глупо требовать от людей не увлекающихся фотосъемкой неимоверных снимков. Но хорошую оценку я мог поставить не только за качество снимка или его обработку, но и за сюжет.

Автор: DK1974

Третий критерий — рассказ Рассказ должен быть интересным, содержательным, увлекательным. Слишком короткий или слишком длинный это не всегда хорошо. Но как и во всех критериях бывают исключения.

Автор: DK1974

Четвертый критерий — оформление Пусть каждый как хочет так и творит у себя на странице. Я просто пишу свое личное отношение к оформлению заметки. Не люблю вертикальные вставки в текст. Мне нравится когда все фото одного формата — горизонтальные. Бывают исключения в виде карт, схем и т.п. Так же считаю, что не нужно вставлять в заметку более 30 фото. А в альбом более 50. Идеальный вариант не более 35 (в тексте не более 20). Я сомневаюсь, что кто-то будет смотреть альбом где 100 кадров. Если вам есть что рассказать и показать, разделите заметку на 2-3 части.

Автор: DK1974

Пятый критерий — ценность информации Заметка должна содержать полезную информацию. Рассказ может быть потрясающим, но он вам никак не пригодиться в вашем реальном путешествии если в нем нет советов или туристических деталей. Заметка должна быть практичной (для путешествий) либо просветительской (для кроссвордов), чтобы вы не зря потратили свое время на ее прочтение.

Автор: DK1974

Для начала немного статистики.
За период 14-20 апреля на главной странице было опубликовано 55 материалов из 29-ти стран мира (не считая заметок, где была информация сразу о нескольких странах).
Больше всего заметок было по Германии — 4; Израиль — 4; Шри-Ланка — 4; Россия — 3; Италия — 3.

Автор: DK1974

Каждая заметка уникальна и дорога автору. Но как вы понимаете есть субъективное мнение которое и прошлось по вашей заметке на прошедшей неделе:)
Максимальное кол-во баллов 25 не набрал никто. С такими разными критериями это практически не возможно. Но часть заметок получили от 20 балов и выше.

Автор: DK1974

Много заметок набрали 19 баллов. Посмотри я их в другой день, они могли получить 20-21, так что это очень субъективно. Не обижайтесь если что и не расстраивайтесь.

Автор: DK1974

Ниже заметки, которые набрали от 20 до 23 баллов.

Эквадор (Галапагосские острова) Экскурсия на остров Санта Фе - что хорошо, что плохо
Мьянма (Янгон) Золото Мьянмы
Весь мир 7 чудес света за 17 лет путешествий
Непал (Мустанг) Королевство Ло, Запретное королевство Мустанг - что и как

ИТОГИ

ЛИДЕР НЕДЕЛИ: Восточный базар или музей под открытым небом автор ERCHOV
ТУРБИНА СОВЕТУЕТ: Когда судьба улыбается автор Rainbow
ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ: Королевство Ло, Запретное королевство Мустанг - что и как автор Shche

Выбор был тяжелым, поскольку более восьми заметок претендовали на эти места. Хотел в открытие недели поставить новичка (тоже были три отличные заметки), но рука на старожил не поднялась, так что извините:)

Автор: DK1974

P.S. Я посмотрел еще и все фото за неделю. Здесь я использовал наиболее понравившиеся кадры некоторых авторов (на фото справа внизу стрелкой указано чей это снимок). Музыкального оформления, как в первое свое судейство сделать не успел. Обещаю в следующий раз обязательно исправиться.

Всем удачи и спасибо что дочитали до конца!

Дешёвый ✈️ по направлению
    21 апр 2014, 16:38
    Поздравляю победителей! Достойные заметки!
    21 апр 2014, 16:44
    Nina__Pastuhova 21 апреля в 16:38

Поздравляю победителей! Достойные заметки!

Нина, Ваша заметка На холме Фурвьер набрала 19 баллов. Вот как раз по первому (дурацкому) критерию она 2 балла потеряла. А так, конечно, она должна была быть в списке лучших.
    21 апр 2014, 17:05
    DK1974написал 21 апреля в 16:44

Дмитрий, да это ведь и не столь важно! Главное, что достойные заметки заняли достойное место. А выбор у Вас был очень трудным, я так думаю. Я о первой и второй заметке.
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    21 апр 2014, 17:06
    Победители , и в самом деле достойные.Присоеденяюсь к поздравлениям )))
    В списке заметок , набравших более 20 баллов , Пашина о пожарке в Понсе , стоит со сноской на "мою" Гренаду
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    21 апр 2014, 17:18
    Поздравляю победителя и призёров!
    21 апр 2014, 18:36
    Спасибо за внимание! Дмитрий, запишись сразу на форуме на новое судейство (время пролетит быстро).
    21 апр 2014, 19:50
    Спасибо, неожиданно:))

Я поддерживаю призыв в первой части записи по-аккуратнее относиться к своим географическим базам. Вынужден констатировать, что с администрацией в этом содействовать не просто, но можно... Вот только для попадания стары в список "посещенных" ступить на ее землю тоже не достаточно. Понятно, что пересадка в аэропорту страны вообще не повод включения ее в список (я бы таким образом легко прибавил Бразилию, Пакистан, Панаму, Кению, Финляндию, Бонэйр). Так вот, на Бонэйре мы вышли из самолета и метров триста шли в здание аэровокзала по земле этой страны. Я не считаю, что я побывал в Бонэйре...

Но призывая быть точным других, хотелось бы видеть точность и у призывающего. Я искренне доволен, что три моих материала попали в список "тех, которым за 20", но я не понял про второй материал, если тот, который светится, то почему он описан, как Понсе, он из заповедника Агирре. Если все же имеется в виду материал о пожарной части в Понсе, то надо дать правильную ссылку.

21 апр 2014, 19:56
    Shcheнаписал 21 апреля в 19:50

С ув. Павел.

Вышел из аэропорта, наступил на землю — значит в стране ты был. Пусть ничего и не увидел, но был. Так что прибавляй Бонэйр.
    21 апр 2014, 20:42
    Поздравляю всех!
    Дмитрий, спасибо за судейство!
    21 апр 2014, 20:59
    ERCHOVнаписал 21 апреля в 16:56

Макс, такой вопрос требует как минимум референдума среди пользователей сайта:))
    Я пока не считаю, что был в Бонэйре... Ведь можно ввести такой критерий — если деньги в стране потратил, сувенир приобрел — все, точно был. Тогда у меня еще плюс пять стран:)))
    21 апр 2014, 21:05
    Shcheнаписал 21 апреля в 20:59

Макс, такой вопрос требует как минимум референдума среди пользователей сайта:))

Паш, потраченные деньги не критерий! Если находишься в аэропорту, деньги все равно потратишь! Хоть бутылку воды, но купишь!
    21 апр 2014, 21:09
    Norisfoxнаписала 21 апреля в 18:05

Понял, снимаю... но я и не предлагал, ведь сам этим критерием не пользуюсь... а прогулка по взлетке в аэровокзал, как считаешь?
    21 апр 2014, 21:14
    Shcheнаписал 21 апреля в 21:09

Очень за уши притянуто получается))
    На мой взгляд, нет))
    21 апр 2014, 21:17
    Shcheнаписал 21 апреля в 19:50

С ув. Павел.

Спасибо, спешил, исправил на Агирре. Зона аэропорта и прилегающая территория не считается.
    21 апр 2014, 21:18
    Shcheнаписал 21 апреля в 21:09

Аэропорт вообще в счёт не идёт. Только передвижение по стране. Вот я и говорю — визу о прилёте поставили, за пределы аэропорта вышел — значит в стране ты был. Пиши страны себе в актив.
    А вообще, есть множество людей, которые совершили путешествие по редко доступным местам России, но за границей они мало где были. Как в этом случае? Вроде получается человек совсем мало где был? Вроде как он и не путешественник вовсе? Наверно нужна какая-то система очков. Вот я допустим был в Чечне, в Ингушетии и на Ямале, а это всё Россия?
    Хотя, все эти очки и рейтинги — чушь всё это, ибо я знаю множество людей, которые чемодан просто не распаковывают, но на сайте что-либо писать они не будут.
    21 апр 2014, 21:25
    Shcheнаписал 21 апреля в 20:59

Макс, такой вопрос требует как минимум референдума среди пользователей сайта:))

Каждый ставит страны и города на свое усмотрение, но главное себя не обманывать. Я ехал на поезде из Москвы до Улан-Удэ и далее в Монголию. Но проставить города на территории России не могу, даже те, где выходил на станциях подышать воздухом. Боготу (Колумбию) тоже приплюсовать не могу. Хотя магнит есть в коллекции, фото ночного города из самолета. Критерии и все детали, конечно описать не возможно. Если есть сомнения лучше не отмечать, а то будет некомфортно и будет все время ощущение неполноценного посещения страны. Так что тут я согласен на 100%. А Максиму придется (если он гулял в аэропортных зонах) страны вычеркнуть:)
    21 апр 2014, 21:29
    ERCHOVнаписал 21 апреля в 21:18

Есть разные рейтинги и даже списки стран. Но поскольку мы здесь в основном тусуемся, нужно прописать критерии (для тех кому это нужно).
    21 апр 2014, 21:35
    ERCHOVнаписал 21 апреля в 21:18

Каждый путешествует для себя. Важно прежде всего получать удовлетворение от своих поездок. Плюс одному нужно 2 недели на знакомство со страной, другому хватит и недели. Есть люди, которые объездили галопом 200 стран, но они не видели и половины того, что видел человек, который не спеша посетил 30 стран.
    Если есть возможность нужно посещать те места куда лежит душа. Никто из тех, кто сейчас читает эти строки не успеет посетить все 240 (+/-) стран.
    21 апр 2014, 21:41
    Единственное что я прошу, засчитайте мне Северный Кипр:) Абхазия и Южная Осетия частично признанные считаются на Турбине, почему не могут завести в список и С.Кипр. Оно тоже частично признанное гос-во. Диме я уже написал об этой просьбе:)
    Турецкая Республика Северного Кипра признана Турцией, а также частично признанной Абхазией
    21 апр 2014, 21:49
    Еще дополнение к написанному. Личное требование к себе. Минимальным критерием полноценного посещения страны считаю когда я посетил столицу и минимум 2-3 города этой страны. Максимального критерия не существует. Чем больше по времени вы в стране и чем больше мест и городов посещаете, тем лучше:)
    21 апр 2014, 22:11
    DK1974написал 21 апреля в 18:41

Я тоже за включение Северного Кипра. Но критерий сайта, как я понял — официальное признание правительством России (Абхазия та же, например). Еще я считаю правильным считаь отдельными странами территории, для посещения которых нужно получение специальных разрешительных документов (чем не вид виз). Например Монашескую республику Афон, да и тот же Мустанг. Уверен, что такие территории еще найдутся. А то ведь странно, когда Фареры, Свабальд — страны, а названные мною — нет. Но тут настаивать бессмысленно...
    21 апр 2014, 23:42
    Полностью поддерживаю все комментарии — очень профессиональное судейство, спасибо!!!
  • Maggie_78rus
    Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012
    22 апр 2014, 01:40
    У каждой страны существуют правила перехода границы. Все остальные домыслы-от лукавого.
    А раз судья музыку до следующего раза зажал, Павел должен нам исполнить украинский гимн🎤🎵🎶🎼🎻🎹🎷🎺, а мы подпоем
    22 апр 2014, 01:54
    Хорошее судейство! Одобрямссс!
    22 апр 2014, 09:28
    И вообще, когда Дмитрий в следующее своё судейство будет делать музыкальный клип, хочется пожелать, чтобы я и Лена Norisfox, мы должны появиться под музыку из кинофильма Эмануэль....