Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
marlis
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 ноя 2015

Jugendstil. Вилла Штук. Мюнхенский сецессион в Богенхаузене

 
1 января 2016 года|| 11| 78667

История живописи XX века тесно связана с центральным Мюнхенским райoном Богенхаузен на правом берегу Изара.

Франц фон Штук. Амазонка.
2

Автор: marlis

Франц фон Штук. Амазонка. Статуя перед входом на Виллу Штук


До конца XIX века, когда началась массовая застройка, в Богенхаузене находились только летние резиденции баварской знати. В 1900 через Изар был перекинут новый каменный мост и в парке на террасах правого берега был открыт памятник в честь окончания немецко-франзузской войны 1870-1871 гг — Ангел мира (Friedensengel).
Friedensengel. Ангел Мира
3

Автор: marlis

Friedensengel. Ангел Мира — ангел был скопирован со статуи, найденной при раскопках Помпеи

Friedensengel — Колонна н
3

Автор: marlis

Friedensengel — Колонна на правом высоком берегу Изара. Ангел Мира


От памятникa провели улицу Принца Регента (Prinzregentenstrasse) к площади с одноименным названием. Застройка Богенхаузена велась преимущественно в стиле модерн.
Prinzregentenstrasse
4

Автор: marlis

Prinzregentenstrasse


В 1901 году на средства горожан специально для Вагнеровских опер на площади построили Театр Принца Регента. Здание театра было спроектировано и построено Maxом Литтманом. Надо сказать, что ранее в Мюнхене уже предпринимались попытки построить Вагнеровский театр, 1й проект создал знаменитый Земпер (архитектрор Дрезденской оперы!).
Театр Принца-Регента
2

Автор: marlis

Театр Принца-Регента


На 2 года раньше по адресу Принрегентенштрассе, 60 тот же архитектор построил виллу для художника-символиста Франца Штука. Мебель и внутренняя отделка виллы была сделана по эскизам самого Франца Штука. Сейчас это Музей Вилла Штук.
Вилла Штук
1

Автор: marlis

Вилла Штук


Франц Штук был сыном простого мельника, закончил Мюнхенскую Академию художеств, в 1895 года стал профессором, среди его учеников были Василий Кандинский и Пауль Клее. В 1906 году Штук получил дворянский титул и стал именоваться Франц фон Штук.
Франц фон Штук. Автопортр
2

Автор: marlis

Франц фон Штук. Автопортрет. Фото из интернета


В 1892 году вместе с Вильгельмом Трюбнером стал инициатором создания Мюнхенского Сецессиона, когда 96 мюнхенских художников-модернистов вышли из консервативного, спонсируемого баварским Принцем-Регентом "Мюнхенского обьединения художников". Художественное товарищество "Мюнхенский сецессион" спонсировали только частные лица, в том числе редактор журнала "Югенд" Георг Хирт. В Мюнхенский Сецессион вошли такие известные в будущем художники, как Ловис Конинт, Мах Либерман, Франц Штук, Вильгельм Трюбнер и архитектор Петер Беренс. Мюнхенский Сесессион был первым, по его образу и подобию позднее возникли Берлинский и Венский Сецессионы.
Франц фон Штук.  Афина Па
2

Автор: marlis

Франц фон Штук. Афина Паллада — символ Мюнхенского Сецессиона. Фото из интернета


1-я Интернациональная выставка Сецессиона прошла уже в 1893 году. Она проводилась во временном Павильоне на Принцрегентенштрассе/угол Пилотиштарссе. Зрителям были представлены более 800 работ 300 художников-модернистов. Выставку посетили более 4 тыс. человек.
За время существования Сецессиона до 1938 года в его ежегодных выставках принимали участие Пикассо, Матисс, Клее, Коринт, Кандинский и члены "Синего Всадника", Верещагин, Репин, Крамской, Грабарь. Членами Сецессиона были Серов и Левитан.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
34 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
сообщить модератору
    Наверх