Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Легенды о немецкой "культуре"

15 декабря 2012 года||17 (12)| 15| 293420

У малопутешествующего народа складывается устойчивое мнение, что вот у нас тут (Россия, Украина и т.д., не суть...) мягко говоря ж...а и народ быдло, а вот в просвещенной Европе "мимо урн не бросают и т.д (можно наверное привсети десяток фраз)", да и вообще все так культурно... Что же, как говориться, нет пророков в своем отечестве...

Когда начинаешь немного ездить, что само пересечение границы перестает быть ВАУ-фактором, от которого в глазах все блестит, и за этим блеском перестаешь замечать суть посещаемых стран, начинается сравнительный анализ того образа, который создан "здесь" и тем, что видишь "там". И оказывается, что везде живут разные люди, все, где это возможно безнаказанно, потихотьку нарушают...

Первые мои такие сомнения зародились и развились в Германии в 2006 году на чемпионате мира по футболу. Хотя до этого уже были Италия, Англия, Франция да и всякие Турции-Таиланды, всегда был образ "супернемцев", я уже описывал летом свои ощущения в дневниках ЧМ-2006. Потом встречал всего по всему миру — мама дорогая... И все всем прощаю... но почему-то до сих пор не могу смириться с крушениями именно немецких стереотипов.

Недавно я писал заметку о питие в общественных местах. Веселый суботний поезд Написал — успокоился, сейчас в Мюнхене наблюдал распитие пива с бутылок на улицах — да нормально, все немцы делают это, ведь пиво их национальный напиток, не кока-колу же им пить...

А тут еще факт. Вообще все началось еще летом в Гданьске на матче 1/4 ЕВРО Германия-Греция. В целях безопастности во всех городах перекрывались ближащие дороги к стадионами для пеших шествий фанатов. В Гданьске вдоль этих "троп" в обилии присутствовали точки продаж пива и колбасок, а как же, немцы же приехали... И вот в изобилии встечалась картина, как в палатке десяток болельщиков покупает себе пиво, а в десятке метров пяток уже "заряжает" свежевыпитое (а что, все быстро, цвет менять не надо, да и вкус несильно:) в соседние кусты. Причем, это были не греки. Мысль, во немцы дают, конечно, Польша... дома они себе такое не позволят... (у нас в Харькове менты (в этот случае — молодцы) тоже им такого не позволяли). Там я не фотографировал, Да и причина была — продавали пиво много, а туалетов нет, правда я "донес" до стадиона. Удивило, что после матча проходили почти через строй "писающих мальчиков", хотя на стадионе туалетов хватало... видимо все же тяга к природе...

И вот 5 декабря, мы идем в Мюнхене на матч Лиги Европы...

Автор: Shche

Что тут писать, До стадиона минут пять. А эта катртина растянулась на сотню метров.
P.S. В Харькове я подобное наблюдал последний раз в середине 90-х

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    15 дек 2012, 14:11
    Павел,футбольные болельщики-это малый процент от населения той или иной страны, совершенно не отображающий национального характера, не в обиду Вам будет сказано.
    А что касается справления нужды на виду у всех, так это полякам надо было лучше организовывать, их полиции лучше работать и меньше немцам з-цу лизать!
    А потом единичные болельщики-это одно, сплоченная толпа-совсем другое,а немцы в толпе вообще страшная сила-это еще фюррер подметил!)
    15 дек 2012, 15:08
    Leolikнаписала 15 декабря в 12:11

Конечно малый процент... другой малый процент пьет пиво с горла на улицах, третий малый процент "заряжает" в электричках, четвертый бросает все под ноги в городских окраинах (видет не однократно, особенно поразил Цюрих — хотя это и Швейцария, но немецкая область...). Из таких частей составляется общее. Но я не о том. Просто ВЕЗДЕ хватает, чего же тогда на всех пинять и всех учить... А образ-то создать смогли!

А вообще, во всем виновато засилие мигрантов, особенно турок, а немцы — они мо-ло-д-цы, они никогда, они ....
    15 дек 2012, 15:14
    Shcheнаписал 15 декабря в 13:08

Павел, что это Вы так на немцев разозлились?
    Я думаю, что о стране по большим городам вообще судить нельзя. Страна-это глубинка. Вы же не будете о России судить по Москве, так наверное и о Швейцарии по Цюриху не стоит.
    А потом все течет и все изменяется. Одни стереотипы сменяют другие, причем все быстрее и быстрее.
  • m-k-e
    m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011
    15 дек 2012, 15:17
    Согласен Павел с Вами полностью. Это стереотип. В каждой стране так же как и у нас у немцев есть и те кто сорит и те кто правила на трассах нарушает. Это я про педантичность немцев в соблюдении правил дорожного движения. Не раз сам был свидетелем . Еду по трассе не нарушая скоростной режим , но на пределе возможной скорости, а меня обгоняют все кому не лень.
    15 дек 2012, 15:26
    Leolikнаписала 15 декабря в 13:14

Павел, что это Вы так на немцев разозлились?

Да не разозлился я на них, и вообще нравится мне Германия, как впрочем и Австрия, Швейцария и схожее. Тут немного другое... Хочется, что бы не разочаровывала, или что бы здесь не создавлся образ идеала. Я же и начал, что образ присутствует у тех, кто не был... Сам до сих пор воюю с теми, кто не ездит, когда начинается тема "А вот там...", и тут что Германия, что Англия, что США ... Тут скорее патриотическое выступление. Понятно, что по економике, коррупции, правам человека мы в полной ж..., но уж в некоторых аспектах уже Европу обгоняем, или Европа опускается (а может никогда и не подымалась, раньше то я был в кругу тех, кто знал по-наслышке)

А развить вопрос — вот нам в Эмиратах расказывают, как развлекаются их богобоязненые мусульмане, когда "аллах не видит", значит дело не высокой морали, а в страхе наказания. В Сингапуре идеальный порядок почему? Уж больно штрафы высокие! Да и нзаменитая легенда, как немцев научили платить за проезд в конце тридцатых...
    15 дек 2012, 15:28
    m-k-eнаписал 15 декабря в 13:17

движение по дорогам вообще отдельная тема. Сам стал часто ездить в Европе — нигде стараемся не нарушать — боюсь не штрафа — лишения прав и дальнейшего не получения визы. А что творят немцы и наши эмигранты — езда по встречке и развороты через двойные сплошные на этакадах — обычное явление
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    15 дек 2012, 17:32
    Все мы — живые люди. Не штаны же мочить... Я вспомнила, благодаря вам, что творилось в С-Петербурге на праздновании 300-летия нашего города. Желтые реки с пенными берегами... Во всем этом виноваты лишь городские власти. Отхожие места везде должны быть бесплатны и в эти же места в кафе-барах должны пускать безоговорочно людей с улицы. Вот тогда желтые реки исчезнут с улиц наших городов.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    15 дек 2012, 22:11
    Дурно воспитаные люди есть везде. Где больше? Трудно сказать. Одни плются как верблюды, другие хамят через слово, что важнее? У каждого народа своя "культура", но сейчас все больше происходит интерграция т.е. и плюются и хамят.
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    16 дек 2012, 03:45
    Leolikнаписала 15 декабря в 14:11

Очень странный и совершенно необоснованный вывод о поляках, которые якобы что-то лижут немцам...Они вообще никому ничего не лижут!
  • Dima
    Dima
    С нами с 1 мар 2009
    16 дек 2012, 11:16
    Хм... у нас в Петербурге часто наблюдаю, как пристраиваются к заборам и стенам домов. Причем не только пьяные, уставшие от клубного, или спортивного досуга молодые люди, но и, например, обычные ребята, уставшие стоять в пробках. :)
    16 дек 2012, 11:44
    Я живу за городом, не похвастаю, что часто бываю вечером в Харькове, но знаю, что порядок в этой области навели, в центре и вокруг стадиона перед матчами уж точно... А Питер — это еще один стереотип
    16 дек 2012, 16:57
    Павел, когда я был ребёнком, отец часто ходил со мной на футбол. Могу сказать одно — до середины 80х атмосфера на стадионах была совсем другой. За свою любимую команду приходили болеть взрослые мужчины и женщины. Люди обсуждали между собой игру — твои так сыграли, сейчас мои в атаку пойдут, пенальти был в наши ворота совершенно правильный.... На стадионы присутствовали дружба и взаимоуважение.
    Вот пример.
    У Евгения Евтушенко есть стихи посвящённые первому матчу СССР — ФРГ — как безногие инвалиды-фронтовики аплодировали немцу, забившему в наши ворота (кстати этот немец воевал против нас, и после 10 лет в Сибири лес валил) Наши до 75 минуты проигрывали... Игра катилась к проигрышу, вдруг, в наступившей тишине, один из инвалидов прокричал футболистам: " Ребята, что вы делаете? Вы же 10 лет назад дошли до Берлина!"
    Наши пошли вперёд и забили два мяча... После СССР частенько проигрывал ФРГ, но все помнили этот первый матч, и народу было не так обидно.
    В начале 80х на Западе начался фанатский бум. Стали создаваться фен-клубы, куда втягивалась молодёжь. В СССР решили тогда, не пускать подростков без родителей на стадион.
    Одним словом фанатизм победил на стадионах культуру. Не в обиду Вам, но я как-то не люблю все эти фанатские групировки, ибо там как правило собирается особый контингент.
    16 дек 2012, 17:02
    Отличный экскурс... Я не вхожу ни в одну группировку и сам к ним так-же отношусь. Да и на стадионах чаще сидим с товарищем не в наших фан-секторах. Лично я за культуру боления, таких фанаты называют "кузьмичи", но я не обижаюсь.
    16 дек 2012, 17:16
    Nokolaнаписал 16 декабря в 01:45

А Вы поляк, или там живете?
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    16 дек 2012, 19:30
    Все мы живём в плену стереотипов.
    Только вот одно странно. В Европе в разы чище, чем в России.
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    16 дек 2012, 21:45
    Leolikнаписала 16 декабря в 17:16

А Вы поляк, или там живете?

Ну какое это имеет значение к объективной оценке реальности? Но немного знаю поляков, их историю и их отношение к немцам, которое, кстати, весьма непростое. Более непростое, чем к кому-либо. Так что уверяю — Вы погорячились.
    18 дек 2012, 01:26
    Когда стали ездить в Турцию (олинклюзивную), меня саму немцы чрезвычайно удивили своим поведением!:(((
    Оно (поведение) сильно отличалось от нашего, я бы сказала, принципиально отличалось. Наши могут вести себя по-хамски в определенных случаях: выпимши (сильно) и будучи тетками определенного склада — подобных граждан желательно обходить стороной. А у немцев это какое-то всеобщее хамство — ощущение, что они вырвались из своего хваленого ордунга и отрываются по-полной. А уж как немцы ведут себя в Таиланде, особенно с н/л девочками — это вообще за гранью добра и зла!