Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Кис-кис, у светофора остановите

19 августа 2012 года||6 (3)| 8| 9708

Эта запись в блоге является частью дневника «Белое Солнце Нубийской Пустыни»

Известно, что для того, чтобы лучше понять народ, надо попробовать заняться каким-то делом, привычным для него, и походить в места, куда в основном местные ходят, а не туристы. Вот потому я езжу иногда на Омдурманский рынок на локальных маршрутках и автобусах. С одной пересадкой получается — из Амарата до Сук Араби, от Сук Араби до Сук Омдурман. Сук — по-арабски рынок как раз.

Из Амарата вначале по Африка Роуд едешь, потом по маленьким улицам, приезжаешь на Сук Араби. Оттудова через Щара Аль-Гумухирия на мост через Голубой Нил, дальше через район, где рыбой торгуют и жуткий рыбный дух стоит, еще какую-то серьезную контору под неизвестным мне флагом проезжаешь и попадаешь на Омдурманский рынок. А рынок-то немаленький — пару кварталов занимает.

Но рассказ сейчас не о рынке, а о транспорте. Даже, собственно, и не о транспорте, а об одной его особенности. К примеру, у нас как принято, если ты едешь и надо маршрутку остановить, что будешь делать? Правильно, вдохнешь побольше воздуха и давай на всю ивановскую: "Остановите, пожалуйста, у светофора, да не у того, что за перекрестком, а у того, что перед!"

А здесь не так. Надо человеку сойти, у него есть на выбор два способа остановку устроить – пальцами щелкнуть или сказать “кис-кис”. Да-да, совсем как у нас кошек зовут, они к кошкам тоже похоже обращаются, но немного по-другому, а стандартный “кис-кис” у них зарезервирован, чтоб останавливать что-нибудь. Проверял, всюду работает. Таксисту или рикше скажешь “кис-кис” – сразу жмут на тормоз. На улице скажешь “кис-кис” человеку – тотчас остановится. Пальцами-то щелкать я не мастер, хоть и на дарбуке немного играю, а “кис-кис” – это без проблем, коты-то были у меня.

Кондуктор, кстати, тоже слов зря не тратит, не орет – “Передаем за проезд!” – а спокойно мелочью в кулаке трясет, все просто и понятно. Только вот на каждой остановке приходится ему название маршрута выкрикнуть многократно, поскольку номеров на автобусах нету. И на ходу на подножке висит – удивляюсь, как не падает. Может и падает иногда, кто его знает.

Вот каково в местных автобусах ездить. Выходит, люди напрасно глотку не дерут, а есть у них в распоряжении сразу два средства — “щелк” и “кис-кис”. Стану мэром, и в Москве введу такой порядок. Тогда так у нас будет:

— Кис-кис, у светофора остановите!
— Брысь, проехали уже! Прощелкали!

Дешёвый ✈️ по направлению Хартум
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    19 авг 2012, 15:15
    А в одной моей знакомой стране кошку зовут пыс-пыс))) что бы русский подумал)))
    20 авг 2012, 13:54
    arianaнаписала 19 августа в 12:15

А в одной моей знакомой стране кошку зовут пыс-пыс))) что бы русский подумал)))

• glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    22 авг 2012, 10:36
    И чего только не бывает! Но, в целом, это выглядит неплохо, правда, как насчет того, чтобы предупреждать заранее? "кис-кис у следующего перекрестка?"
  • velho
    velho
    С нами с 31 окт 2010
    22 авг 2012, 13:54
    Хочу добавить, что в Анголе существует такое же звукоподражание, чтобы привлечь к себе внимание и что-нибудь спросить. Только звучит оно как "пыс-пыс" или даже "пс-пс".
    Поэтому нет ничего приятнее для русского человека, как обратиться на улице (лучше к даме): "Пись-пись!", а она, таки да, соглашается, останавливается и оборачивается к тебе. То есть, согласна пись-пись...
    22 авг 2012, 15:35
    glomusнаписала 22 августа в 07:36

не, про такие детали не парятся. Когда говорят кис-кис, значит выходят на ближайшей остановке.
    22 авг 2012, 15:36
    velhoнаписал 22 августа в 10:54

Классно! Если доеду дотуда, опробую.
    В Мозамбике, жаль, нет такого.