Лайки правят миром

• Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    24 сен 2016, 18:55
    А фото то из Праги: фонтан «Чешские музыканты» на Сеноважной площади, скульптура с флейтой представляет реку Амазонка
    24 сен 2016, 22:22
    Viktor-Viktor 25 сентября в 03:55

Виктор, пять за внимательность! Имел удовольствие наблюдать сей фонтан в декабре 2013 года. Уж и фотографии его подготовлены, а текстовый материал как-то пока не вырисовывается, видимо, лень-матушка раньше меня родилась.)

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Лайки правят миром

Очень давно, кажется в прошлых веках, люди писали друг другу письма на обыкновенной бумаге. Тогда ещё не было интернета, не придумали, и приходилось населению испытывать крайние неудобства, ручкой, карандашом, а то и гусиным пером выводит всякие буковки. При этом надлежало следить за элементарной грамотностью, ведь автоматических программ по её проверке тогда не существовало, всё следовало делать самому, вспоминая, как пишутся всякие там ЖИ и Ши, иначе адресат мог неправильно понять содержание или того хуже, обидеться и разорвать переписку.

Впрочем, я несколько утрирую по поводу правописания, грамматические ошибки допускали все, даже классики, хоть и не подозревали о том. Однако рассказ мой не о грамматике, в которой, признаться, я не силён, а о совершенно другом предмете, практически не связанным с правописанием, речь пойдёт о лайках, нет, не о собаках, а о неких символах, заметьте, не букв даже, крючочках, что существуют в мире компьютерном, в социальных сетях.

Так кто они — эти самые лайки и с чем их едят? Как объясняет нам всезнающая Википедия, «лайки – это своеобразная оценка фотографии, видео или текста, размещенного в социальных сетях». Некий знак одобрения того, что вы прочли или увидели. Заметьте, не комментарий даже, а только символ, значок, закорючка, а значит, при этом вовсе не обязательно читать или разглядывать, достаточно лишь нажать пальцем определённую кнопочку, и пожалуйста, ваш адресат получил похвалу.

Автор: 1499Sergey2

Всё очень просто. А за похвалой, как обычно, следует лесть. Вначале крадучись она пробирается, робко шагает, оттачивая мастерство, сил и влияние набирает, усыпляет бдительность своей жертвы. Впрочем, большинство жертв и не страдает вовсе, напротив, получает от этого огромное удовольствие, для них мерилом значимости являются лайки, единственное, что их может мучить, так это недостаток этих самых крючочков. Как так, громогласно возмущаются жертвы, вчера было 200, сегодня лишь 100, где остальные? И начинается здесь чехарда, как в басне Крылова, «за что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку».

Так лайки стали править миром, хоть и компьютерным, впрочем, для некоторых он стал вполне реальным, своим.

(Фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    23 сен 2016, 16:30
    Так и есть. Все хотят, чтобы их "погладили по голове". А лайк давно уже не служит только одобрению, скорее дань вежливости. Со мной поздоровались, и я поздороваюсь )
    23 сен 2016, 16:35
    ksushashaнаписала 24 сентября в 01:30

Вероятно, Вы правы, весь секрет в том, какое значение мы придаём этому символу, всё зависит от нас, от нашего умения отличить правду от лжи, думаю, в том и заключается воспитание.
    23 сен 2016, 23:53
    Своевременная запись! Приятно, конечно, когда ценят, но не получается каждый раз "ценное" выдавать.
    24 сен 2016, 00:00
    Maynurнаписала 24 сентября в 08:53

Полагаю, иногда, следует и на ошибки автору указать, а не хвалить всё время, от этого только польза будет, появляется некая направляющая, куда следует двигаться в творчестве.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    24 сен 2016, 08:33
    Все зависит от того в каком мире ты живешь — если в виртуальном, то да, тобой (но не всем миром) правят "лайки", а если в реальном, со всеми его радостями и горестями, если ты самодостаточен, то, конечно, приятно, когда кому то еще нравится твое творчество, но это все-таки не главное.
    24 сен 2016, 21:52
    Omiteнаписала 24 сентября в 17:33

Соглашусь с Вами, Татьяна, полностью, однако мир виртуальный всё больше и больше в нашу реальную жизнь входит, принося с собой много того, чего нам и не надо, порой, бывает непросто отличить полезное от вредного, хорошее от плохого, и здесь, как мне думается, воспитание на помощь приходит, спасает от суеты всякой.