Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 июн 2011

Лотос, всегда повернутый к солнцу

6 августа 2013 года||15 (10)| 13| 217916

Мы продолжаем выбирать "7 чудес Приморья". И есть среди номинантов удивительный цветок — лотос Комарова, внесенный в Красные Книги России и Приморского края. Встречающийся только на юге дальнего Востока. Реликт флоры, существовавшей более ста миллионов лет назад в мезозойскую эру, переживший ледниковые нашествия и не боящийся морозов.

Автор: palt

Ни один из его родственников не произрастает так близко к зоне вечной мерзлоты.Нежный цветок, умирающий как только его сорвали, но невероятно жизнестойкий: при неблагоприятных условиях его семена не погибают, а “засыпают”. Удалось даже прорастить семена, обнаруженные в манчжурском торфянике, возраст которых превышает 1000 лет.

Автор: palt

Священный цветок Центральной и Юго-Восточной Азии. В древней Индии нашу землю представляли, как гигантский лотос, а рай, как огромное озеро, поросшее розовыми лотосами.

Автор: palt

Лотос не только божественно красив, но и дает людям вкусную пищу и лекарство от многих болезней. Сейчас лотос на территории Приморья не такая уж и редкость. Его научились выращивать и беречь. Лотосы запрещено рвать. Да рвать их бессмысленно: цветы не стоят в букетах дольше часа. Но к лотосам разрешено подплывать, чтобы насладиться их красотой и божественным ароматом.

Автор: palt

В Приморье зацвел лотос, наше Приморское чудо! Спешите видеть!

Дешёвый ✈️ по направлению Дубовый Ключ
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    6 авг 2013, 16:54
    Большое спасибо за это чудо, которое Вы нам показали!
    Действительно, божественный цветок!
    8 авг 2013, 11:29
    Чем — то сильно отличается от всех остальных цветов, очень хрупок и красив ! Спасибо!
    9 авг 2013, 23:52
    видел что-то подобное в Астраханском заповеднике в дельте Волги, совершенно незабываемое зрелище.
    10 авг 2013, 03:53
    Optimistka16написала 6 августа в 23:54

Большое спасибо за это чудо, которое Вы нам показали!
    Действительно, божественный цветок!

Цветок, действительно необыкновенный. Это чудо надо видеть вживую и вдыхать его аромат. Вот только загубить его очень легко. И такие грустные факты тоже есть.
    10 авг 2013, 03:56
    Maynur 8 августа в 18:29

Его главное отличие, что лотос не создан для букетов — он умрет раньше, чем его донесут до вазы. Это цветок, к которому надо обязательно идти в гости! И это того стоит!
    10 авг 2013, 04:13
    Donnicoнаписал 10 августа в 06:52

Точно, на Каспии растет брат нашего лотоса. Кстати, в дельте Волги самая северная территория обитания лотоса. Но не самая холодная. Самая холодная — это у нас, на Дальнем Востоке. Но красивы лотосы везде, где растут в природе или их вырастил человек. У нас много мест, где лотос появился, благодаря людям. Но, к сожалению, есть места, откуда он исчез по вине людей.
  • Tamarita
    Tamarita
    С нами с 13 дек 2010
    13 авг 2013, 17:36
    Действительно у нас в Астраханской обл. лотосовые поля обширны и их границы расширяются. Каждый год мы ездим в дельту Волги смотреть на цветущий лотос. Сейчас как раз пора цветения. Вот на выходные собираюсь. Спасибо за полученное удовольствие от прекрасного.
    3 сен 2013, 17:02
    Шикарный цветок! Не зря лотос олицетворяет седьмую чакру и с ней всё божественное в человеке.
    4 сен 2013, 13:55
    Tamaritaнаписала 14 августа в 00:36

Мы тоже стараемся каждый год ездить в гости к лотосу. Совсем недалеко в пригороде Владивостока есть рукотворное лотосовое озеро. Как говорится, в шаговой доступности. Но и на дальние приморские озера заглядываем.
    4 сен 2013, 14:05
    Rainbowнаписала 4 сентября в 00:02

Как здорово узнавать что-то новое. Например, про чакру — от вас. И быстренько за советом в "мировую паутину". А там так красиво про это написано... Тысячелепестковый лотос... Чакра нежно-фиолетовой гаммы, а в середине яркий вихрь энергии, излучающий ослепительный бело-золотой блеск... Как красиво и точно! Прямо как на первом фото! Спасибо!
    4 сен 2013, 16:37
    palt 4 сентября в 04:05

Спасибо вам за интерес! Я чакрами давно интересуюсь, сначала изучая их, а потом развивая и совершенствуя, человек может достичь очень-очень много, доселе неведомого, стать внутренне совсем другим человеком. Если вам интересно — есть очень много литературы на эту тему. А у Коли есть шикарный рассказ об этой чакре, только с проекцией на всю планету Коронная Чакра
    20 сен 2013, 15:51
    В дельте Волги видела лотосы! Это действительно незабываемо!
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    26 мая 2014, 15:21
    Прекрасны лотосы и фотографии!
    Спасибо.
    27 сен 2016, 08:32
    перенес на Дубовый Ключ
    23 янв 2023, 11:44
    Красота, дарящая себя миру и людям!