Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Мы пережили ураган

2 ноября 2012 года||70 (36)| 34| 167957

За окном гудит ураган,
принеся с собой неизвестность.
Тьма вокруг — это наш океан,
страх, бессилие и бесконечность.

Пару недель назад мы испытали лёгкое землетрясение, эпицентр которого был в недалёком штате Мэйн. То, что это — землетрясение, я поняла сразу и отчётливо, ибо тряслась мебель, но испугаться не успела, так как оно было короткое и несильное. В прошедшее воскресенье было землетрясение в Канаде, но на западном побережье и прямого воздействия на нас не оказало. Но что-то тягостное уже висело в воздухе. Эта непрекращающаяся тяжесть в голове, это надвигающееся полнолуние, эта нетипичная странная серая погода в течении двух последних недель.

И вот, понедельник. Сильный ветер с утра. К нам приближается ураган. В полдень по приказу губернатора закрылись все школы и все госучреждения в целом штате. Мэр города настойчиво советует закрыть все остальные виды работ, чтобы работники успели вернуться к своим семьям во-время. Закрываются магазины. Город замирает среди рабочего дня. Я наблюдаю, как возвращаются наши соседи по домам. Собираю все лёгкие вещи со двора, все стулья, убираю последние горшки с цветами в дом. Порывы ветра бьют мелким дождём в окна. Наконец возвращается с работы муж. Ветер усиливается.

По списку собираем вещи на случай отключения электричества. Готовим запасы еды и воды. На сайте городской полиции находим телефоны экстренной помощи и адрес эвакуационного шелтера.

Город замер в ожидании и мы с ним. Около пяти часов вечера ветер набирает настоящую силу и электропровода сходят с ума. Складываем сумку с продуктами, аптечку, фонарики и одежду на случай экстренной эвакуации. Становится не по себе.

Около пол шестого начинает темнеть и ветер начинает завывать. Включаем отопление на полную мощность, чтобы протопить дом на случай отключения электроэнергии. Мэр предупредил, что электричества может не быть долгое время. Хорошо, что работает интернет. Но глядя на кадры, что творится в Нью-Йорке и в Нью-Джерси, совсем падаем духом.

Семь часов вечера. Полная темнота за окном. Ветер набрал скорость 65 км в час. Мы слышим этот ветер, он несётся за окном, и воет, и гудит, словно огромный зверь. Наши коты перестали спать и тревожно слушают этот вой. Ветер бьёт в окно. Я никогда раньше не слышала, как бьёт в окна ветер. Не дождь, а именно ветер. Я сижу и слушаю этот звук, который окружает наш дом. В этот момент наш дом кажется островом, плывущем в бушующем океане. А если этот океан захлестнёт наш остров?

Соседи зачем-то зажгли свет во дворе. Лучше бы они этого не делали. Теперь я вижу, как раскачивается наша столетняя сосна высотой наверное в тридцать метров. Я никогда не видела её качаться, её огромные ветки ходят ходуном, словно живые. Мне становится страшно. С другой стороны улицы ветер рвёт кроны столетних клёнов. Я вижу, как меняется направление ветра. С юга летит этот ураган, и вдруг в мгновение ока дует с северной стороны, они смешиваются, образуя вихрь, а потом гигантскую воронку, в центре которой оказывается наш город, наш дом. Рёв ветра за окнами ещё усиливается.

Мы перебираемся на второй этаж дома. Здесь этот вой не так слышен. Мне страшно. Мне очень страшно. Я не помню, когда в своей жизни я так боялась. В голове только одна мысль. Наша сосна в три раза выше нашего дома. Если она упадёт на него, она убьёт нас всех. Даже если она не убьёт нас, мы всё равно не сможем добраться до двери. Надо перейти на первый этаж. Но там невозможно находиться из-за жуткого звука урагана, оцепившего наш дом.

Если всё так безумно у нас, что же творится в эпицентре, где сила ветра в три раза больше?
Несмотря на тепло в доме, трясутся руки. Этой ночью будет не уснуть. Я не боюсь, что наш дом снесёт, нет, мы не в эпицентре урагана, мы на его окраине. Но я чувствую, как наш дом вибрирует. Наш дом, наша крепость дрожит. Мне страшно. Может быть, перебраться в городской шелтер? Мой муж успокаивает меня: "наш дом и наша сосна — ровесники, они уже много видели и много выдержали. Также будет и сегодня." Он верит этому или просто успокаивает меня?

Наши коты наконец уснули, пригревшись с нами на постели. Я включаю интернет. В Нью-Йорке затоплены улицы. Я помню жуткое наводнение в Моравии в 1997 году, когда после пяти дней непрекращающихся дождей разводнившиеся реки смывали на своем пути кирпичные дома, целые деревни и принесли смерть пятидесяти людям. Я знала, какую силу имеет вода. Теперь я знаю, какую силу имеет ветер. Где-то там, на океанском побережье, в городах Нью-Йорк и Атлантик-Сити эти две силы соединились, умножившись на силу полнолуния и принесли с собой четырёхметровые волны. Глядя на карту направления движения урагана поражаюсь, насколько точно, словно чьей-то невидимой рукой направлены обе эти стихии именно на эти города. Сейчас не хочется размышлять о символике этих городов, как двух центров человеческого греха — центра добывания и концентрирования огромных денег и центра казино — прожигания этих денег. Тогда, когда стихия затрагивает вас лично, тут не до глубокомысленных рассуждений. В такие моменты думаешь только об одном — как спасти свою семью. Но природа, в которой я привыкла искать спасение, сегодня разгневана, ей не до меня.

В десять часов вечера наконец начинает идти дождь, он понемногу выравнивает давление и ветер начинает стихать. Он ещё беснуется, но уже не воет. Можно впервые расслабиться. Теперь, наверное, будет можно уснуть.

Утром мы узнаем, что наш Массачусетс стихия пощадила. Повезло и моему любимому Бостону. А наш город опять спасли наши Беркширские холмы.

Наша сосна выстояла. А у соседа напротив упала часть столетнего клёна и сломала крыльцо с крышей. Именно этот сосед за два года срубил беспричинно несколько деревьев и кустов. Именно его два года назад мы всей улицей просили не рубить прекрасный огромный столетний клён, предупреждая, что он накликает беду на себя и всю свою семью. Когда же мы все вместе начнём понимать нашу природу, сколько ураганов нам ещё потребуется для этого?

Утром и первую половину дня почему-то не работает интернет. Наверное где-то поломка. Это не важно, потому что всё равно весь день у меня ещё трясутся руки и тело и душа никак не могут прийти в себя от пережитого. Наверное, так проявляется после шоковое состояние.

Я выхожу во двор поблагодарить сосну и замираю. Весь двор усыпан её шишками. Их упало более 300 штук и на сосне их почти не осталось.

Мы пережили ураган. Мы живы. Я не хочу больше никогда это пережить.

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Адамс
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    2 ноя 2012, 18:16
    Танечка, даже не знаю, что написать в комментарии: столько всего хочется сказать. И поздравить, что весь этот ужас остался позади, и что судьба было милостива к вам, и слова благодарности тем, кто предупреждал, и похвалить за вашу разумную подготовку. Что вы там пережили трудно представить, если у меня здесь ком в горле стоял, когда смотрела прямую трансляцию этих жутких волн, даже нашла сайт вашего города.
    А этот рассказ ждала от Вас. Написано великолепно.
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    2 ноя 2012, 18:21
    Вот и славно, что все обошлось.
  • Shche
    2 ноя 2012, 18:22
    Да, Стивен Кинг нервно курит в стороне... А честно — слава богу все прошло. Я думаю, пройдет время, и это ужас будете вспоминать с улыбкой (примерно как мужчины вспоминают о службе в армии).
    2 ноя 2012, 18:37
    glomusнаписала 2 ноября в 08:16

А этот рассказ ждала от Вас. Написано великолепно.

Марина, спасибо большое за вашу поддержку и сопереживание! Для нас это было очень важно. И хотя службы спасения были организованы и работали великолепно, всё равно каждый оставался один на один со стихией. Вы правы, словами трудно передать свои чувства и ощущения, как ни старайся.
    2 ноя 2012, 18:38
    Nokolaнаписал 2 ноября в 08:21

Вот и славно, что все обошлось.

Да, именно так. Спасибо!
    2 ноя 2012, 18:40
    Shcheнаписал 2 ноября в 08:22

Я не думаю, что с улыбкой, но человеческая память действительно имеет свойство забывать плохое и страшное. Не зря говорят, что время лечит.
    2 ноя 2012, 18:46
    Танечка! Слава Богу, что все позади!!! Спасибо за то, что рассказали, как это было! А то неведение заставляло волноваться еще больше!
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    2 ноя 2012, 21:36
    Какое счастье,что вы и ваша семья не пострадали.Мы переживали за всех — знакомых и незнакомых.И слава Богу,что уже все позади.
    2 ноя 2012, 22:51
    Norisfoxнаписала 2 ноября в 08:46

Спасибо, Лена за Ваше сопереживание и волнения! Всё позади, это так.
    2 ноя 2012, 22:52
    Ponyanniнаписала 2 ноября в 11:36

Спасибо большое за Ваше доброе сердце!!
    2 ноя 2012, 23:06
    Танечка! Представляю ,что Вы пережили. Какое счастье,что с Вами был рядом Ваш замечательный и успокаивающий муж. Но все равно- переживания были просто шоковые! Спасибо,что написали!Все время думала про Вас... Слава богу,что все — позади!Хочется погладить вас по головке издалека,чтобы все переживания остались в прошлом)))
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    2 ноя 2012, 23:19
    Таня,весь этот ужас, к счастью, кончился!!! Мы очень волновались, информации мало, а воображения много.
    Слава Богу, обошлось. Благодарность Вашим службам, которые предупредили заранее население, предупрежден,
    значит вооружен! Желаем Вам здоровья и всего наилучшего!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    2 ноя 2012, 23:29
    Танечка! Рада за вас и за ваш город, но судя по сообщениям многим сейчас очень плохо. Будем молится за них.
    2 ноя 2012, 23:57
    targeted12написала 2 ноября в 13:06

Таня, спасибо за добрые слова и за сочуствие! Приятно, что Вы тоже отозвались, и вспоминали меня, так как Вы уже так давно не появлялись здесь, а мне Вас так всё время не хватает. Не зря пожалуй, чехи говорят, что беда объединяет людей.
    3 ноя 2012, 00:05
    AFINAPOSTнаписала 2 ноября в 13:19

значит вооружен! Желаем Вам здоровья и всего наилучшего!

Спасибо!! Я это понимаю, так как неизвестность и приносит больше всего страха. А такие вот природные катастрофы учат всех, в первую очередь власть, что нет ничего дороже человеческой жизни.
    3 ноя 2012, 00:25
    Omiteнаписала 2 ноября в 13:29

Танюша! Совершенно верно, очень многие люди пострадали. Я с тяжёлым сердцем смотрела фотографии из Нью-Йорка, например из района Квинс, где сгорело 90 домов. Конечно, власти эвакуировали многих и зараннее, но всех не спрячешь в шелтеры. Очень многие потеряли дом, и число погибших к сожалению каждый день растёт, потому что, как опадает вода, обнаруживаются всё новые жертвы. Я думаю, что молитвы за пострадавших — это наша единственная помощь.
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    3 ноя 2012, 00:27
    Таня, ты так хорошо передала весь ужас происходившего, что я ощущаю его на себе.
    И, очень будет хорошо, если это больше не повторится... никогда.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    3 ноя 2012, 00:28
    Танечка! Сразу не могла написать, я сегодня вся в сборах. Завтра с самого утра уезжаем почти на 2 месяца.

Вас стихия пощадила. Слава Богу! Не дай нам Бог испытать что-то подобное.
    Вы держались мужественно. Вы — молодцы! Представляю, что вы чувствовали, вернее, даже трудно представить.
    Какое счастье, что всё уже позади.
    Живите и радуйтесь жизни! Я желаю вам здоровья, любви и благополучия!
    3 ноя 2012, 00:39
    tata3581написала 2 ноября в 14:27

И, очень будет хорошо, если это больше не повторится... никогда.

Таня, я тоже очень хочу надеятся, но у меня есть смутное чувство, что это не последняя природная катастрофа.
    3 ноя 2012, 00:40
    Optimistka16написала 2 ноября в 14:28

Вас стихия пощадила. Слава Богу! Не дай нам Бог испытать что-то подобное.
    Какое счастье, что всё уже позади.
    Живите и радуйтесь жизни! Я желаю вам здоровья, любви и благополучия!

Марина, спасибо большое за добрые слова!!! Я желаю Вам всего того, что вы пожелали и удачной поездки!!
    3 ноя 2012, 00:48
    Rainbowнаписала 2 ноября в 20:57

Танечка! вы знаете мои обстоятельства...Не писала. это не значит. что не думала. Всегда был в душе уголок с Вами. да.беда объединяет. но уж лучше бы нас общая радость сплачивала! Хочется помечтать. чтобы добро шло от человека к человеку, согревая всех и преумножаясь. Очень верю в материальность мысли)))Поэтому передаю Вам мысленно теплое и пушистое спокойствие после перенесенных потрясений
    3 ноя 2012, 00:54
    targeted12написала 2 ноября в 14:48

Спасибо Вам большое и надеюсь, что у Вас всё в порядке!!! Ваше тёплое и пушистое спокойствие получила и ощутила!! А Вам в ответ передаю вот эту статью, которую я именно сегодня объявила Cила мысли Почитайте!!
  • ShamaHAN
    ShamaHAN
    С нами с 4 июл 2012
    3 ноя 2012, 01:14
    Прогретый дом....собранные вещи...,коты напряглись-заснули... ветер бьет по дому..., сосна в свете фонаря...направленнность урагана....осыпанные шишки...урок-знак для соседа...-.штрихи вашего урагана, и , уже и нашего.=мы все в одной лодке..ПРОНИКЛИСЬ!.Да хранит вас БОГ...
    3 ноя 2012, 01:21
    Rainbowнаписала 2 ноября в 21:54

Вот оно! И мы чувствуем и ученые подтверждают! Символично, что именно в Китае иду такие эксперименты: очень глубокая и древняя страна с необычайной культурой! Сколько в ней тайн, загадок и мудрости)))
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    3 ноя 2012, 02:08
    Танечка, в нашем все еще продолжающемся теплом лете трудно представить, что картинки на экране телевизора — это не фильм-ужастик... Конечно же, переживали и волновались за людей, знакомых и не знакомых. Но в душе я почему-то был уверен, что с нашими друзьями, в том числе и с Вами все обойдется. Лишь читая о Вашей столетней сосне, я внутренне на мгновение замер...
    Дай Вам Бог больше никогда не пережить подобного! Очень рад, что после всего Вы пишете так же ярко и интересно :-)) Но лучше пусть такая тема больше не повторяется!
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    3 ноя 2012, 02:33
    Таня, Вы очень мужественная и смелая женщина! Пусть Бог и дальше хранит Вас и ваших родных, близких, соседей.
    Если Вы не возражаете, я бы разместил Ваш пост на своей страничке в Фейсбуке.
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    3 ноя 2012, 05:46
    Действительно сложно написать комментарии , когда переполняют чувства . Чувство страха, что могло бы произойти с вами , и одновременно чувство радости, что всё обошлось! Пусть Бог хранит вас!
    3 ноя 2012, 11:07
    Татьяна, рада, что Вас миновала сия напасть, и все остались живы и здоровы, и коты, и Вы, и сосна!
    Может это и не в тему, и даже кощунственно, но я очень люблю подобные катаклизмы (не критические и не со смертельными исходами, не подумайте что нехорошее). Они мне солько адреналина добавляют, ух...
    3 ноя 2012, 11:09
    Как хорошо что всё закончилось! Я пережила подобное ещё в детстве( конечно не такое масштабное как у вас, но был смерч, в Союзе тогда не вещали о таких событиях). Помню об этом и сегодня, хотя столько времени прошло. Да хранит Вас бог!
    3 ноя 2012, 16:07
    Таня, очень красивый художественный рассказ получился! И совершенно невероятный опыт взаимодействия с настоящей стихией, когда твое существо становится как олна натянутая струна и стихия как-будто играет на ней, проверяя тебя, поддашься ли ты страху, сдашься ли до конца... И я очень рад что так нестрашно все закончилось, не так как начиналось!
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    3 ноя 2012, 18:50
    Главное, что всё обошлось и уже позади, молодцы что не пали духом и продержались!
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    3 ноя 2012, 19:49
    Да, очень драматичный эпизод в Вашей жизни и жизни Вашей страны. Слава Богу, что для Вас это испытание завершилось благополучно. Скорбим по тем, кто не пережил этого удара стихии.
  • SVETA1957
    SVETA1957
    С нами с 26 мая 2011
    3 ноя 2012, 21:21
    Таня! Спасибо, что живы и здоровы....И как все-таки как хрупка и мала наша Земля, как мы беззащитны пред стихией, и как хорошо, что на другой стороне океана столько людей переживали и думали о Вас....Вы — молодцы — сдюжили, сегодня всемирный праздник мужчин, вашему мужу респект и уважение!!!
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    3 ноя 2012, 22:34
    Как хорошо, что у вас все хорошо закончилось!
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    3 ноя 2012, 23:12
    Татьяна,
    вы живете как Элли — в стране ураганов :)
    Но, слава Богу, все хорошо и это наверное одна из немногих негативных черт географической особенности континента.
    А кто сказал, что будет легко? :))
    Я тут у Елены прочла в комментариях, что вы сменили множество мест, прежде чем осесть в США ...
    Что-же .... дороги, которые мы выбираем (а также несомненно и места) временами тернисты.

Я слышала однажды рассказ гида в Чили (Сантьяго) о том, как она впервые в своей жизни пережила землетрясение.
    Тоже иммигрантка.
    Для нее это было не привычно и те то что страшно, а прямо панически.
    Она даже, говорит, собиралась после этого покинуть Чили и вернуться (срочно) домой — в Питер, в Россию.
    Но, нет!
    Привыкла.
    Трясет. Все равно страшно.

Но, что же? Везде есть свои плюсы и свои минусы :)

Мальдивы ведь тоже по-тихоньку уходят под воду ....
    3 ноя 2012, 23:29
    ShamaHANнаписал 2 ноября в 15:14

Спасибо! Да, Вы тысячу раз правы. Мы все в одной лодке. Не правильно делить на богатых и бедных, на своих и чужих. Планета — одна и беречь её надо нам всем вместе.
    3 ноя 2012, 23:34
    izgutmanнаписал 2 ноября в 16:08

Израэль, спасибо большое! Мои опасения насчёт сосны были не случайными, так как здесь очень много больших деревьев и они частенько падают именно во время вихрей и ураганов, которые здесь не накая большая редкость. Нам повезло, потому как сила ветра недотягивала до того, что бы упало такое огромное дерево. А в эпицентре самое большое количество смертей и произошло от упавших деревьев. Я сама видела фотографии из Нью-Йорка, где огромные деревья были вырваны с корнями прямо из-под асфальта. Именно этого я и боялась.
    3 ноя 2012, 23:37
    pikselнаписал 2 ноября в 16:33

Если Вы не возражаете, я бы разместил Ваш пост на своей страничке в Фейсбуке.

Спасибо, Александр! Если вы опубликуете мой рассказ под моим именем и со ссылкой на Турбину — то пожалуйста!
    3 ноя 2012, 23:37
    tulipнаписала 2 ноября в 19:46

Наташа, спасибо тебе !!
    3 ноя 2012, 23:42
    Leolikнаписала 3 ноября в 01:07

????? Лена, мне кажется Вы путаете кинофильмы и реальную жизнь. Возможно, что в Вашей жизни не хватает адреналина, но даже и так мне сложно Вас понять. Может быть, именно Вам необходимо пережить подобные катаклизмы лично.:((
    3 ноя 2012, 23:46
    Nina__Pastuhova 3 ноября в 01:09

Нина, как раз в противоположность комментарию, вышенаписанному Леной, Вы пережили подобное и точно понимаете, что в такие минуты не до радости с присутсвия адреналина. Вообще, есть старая мудрость: "чтобы понять, надо через это пройти".
    3 ноя 2012, 23:48
    Donnicoнаписал 3 ноября в 06:07

Спасибо, Коля! Писала только свои ощущения, а получился целый художественный рассказ на тему как взаимодействовать со стихией...
    3 ноя 2012, 23:48
    keng13 3 ноября в 08:50

Спасибо Вам большое!
    4 ноя 2012, 00:02
    maklaiнаписал 3 ноября в 09:49

Спасибо, Александр! Как я уже ответила — мы всей в одной лодке.
    4 ноя 2012, 00:06
    SVETA1957написала 3 ноября в 11:21

Спасибо, Света! Да, такие катаклизмы нам всем наглядно показывают, насколько сильна природа и насколько беспомощен человек против стихиям. Спасибо всем, кто сопереживал вместе с нами!
    4 ноя 2012, 00:07
    SvetaSGнаписала 3 ноября в 12:34

Как хорошо, что у вас все хорошо закончилось!

Спасибо большое!! Ведь это и правда — очень хорошо!
    4 ноя 2012, 00:15
    Christinaнаписала 3 ноября в 13:12

Татьяна,
    вы живете как Элли — в стране ураганов :)
    А кто сказал, что будет легко? :))

Тоже иммигрантка.
    Для нее это было не привычно и те то что страшно, а прямо панически.
    Но, нет!
    Привыкла.
    Трясет. Все равно страшно.

Но, что же? Везде есть свои плюсы и свои минусы :)

Мальдивы ведь тоже по-тихоньку уходят под воду ....

Кристина, Вы абсолютно правы — мы с Элли и живём в одной стране. Только в Канзасе, где жила она, ураганы просто невиданной силы, ибо там степь да степь кругом, а нас охраняют леса и холмы, принимая на себя первые удары. Вот поэтому у нас так часто падают деревья, иногда перенимая на себя смерть людей. Да, я сама добровольно приехать жить в эту страну, и Вы правы — везде есть свои плюсы и минусы. Но покинуть её из-за ураганов не собираюсь. Теперь здесь мой дом. Но, честно сказать, сильное землетрясение пережить не желаю и всем людям, испытавшим его, искренне сочувствую, чилийцам в том числе.
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    4 ноя 2012, 00:41
    Rainbowнаписала 3 ноября в 21:37

А разве можно по другому? Спасибо.
    4 ноя 2012, 00:46
    pikselнаписал 3 ноября в 14:41

А разве можно по другому? Спасибо.

Я не знаю как насчёт Фэйсбука, наверное нет, но у меня как раз недавно был не совсем положительный опыт с опубликованием моей статьи в газете. Я писала об этом в блоге. Поэтому теперь я уже осторожно отношусь к подобному.
  • Сообщение удалено.

• Lyubov
    Lyubov
    С нами с 10 июн 2011
    5 ноя 2012, 00:43
    Да после прочтения таких историй, основанных на тяжелом жизненном опыте, очередной раз оглядываешься и начинаешь радоваться простым вещам — мирному небу над головой, хорошей погоде, наличию воды, электричества и других прелестей нашей цивилизации.
    Так здорово, что вы выплеснули всё это и поделились и с нами.
    5 ноя 2012, 03:28
    Lyubovнаписала 4 ноября в 13:43

Так здорово, что вы выплеснули всё это и поделились и с нами.

Да, это ещё Кафка заметил : "Пред страхом смерти — жизнь милей и краше".
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    11 ноя 2012, 15:06
    Хоть у тебя почитала про этот кошмар, а то я, как всегда, ничего не знаю, т. к. в поездках ничего не смотрю и не слушаю помимо своих поставленных целей и маленьких задач.
    15 ноя 2012, 23:36
    w-belleнаписала 11 ноября в 04:06

Белла, в отпуске и не надо ничего такого знать. Хорошо, что ты узнала об этом тогда, когда всё закончилось.
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    15 ноя 2012, 23:47
    Rainbowнаписала 15 ноября в 23:36

Согласна с тобой, Танюша! Хорошей вам погоды, чтобы прогулки были в радость!
  • Nata-tata
    Nata-tata
    С нами с 22 июл 2012
    26 ноя 2012, 15:58
    Таня!!! Рада за Вас,что все обошлось.Спасибо за подробный рассказ. Моя дочь толком мне ничего не рассказывала,им повезло,хотя на соседней улице были повалены деревья,затоплены магазины.Думая,что будет тоже,что и в прошлом году,они не запаслись продуктами.В результате ходили кушать на раздачу.На работу добирались по3-3,5 часа.Чтобы меня не тревожить,дочка многое не рассказала.Теперь буду знать,что пережили многие американцы,ведь у нас такого не бывает...Удачи!!!
    27 ноя 2012, 02:28
    Nata-tataнаписала 26 ноября в 04:58

Спасибо, Наташа! Конечно, там где живёт Ваша дочь, всё было намного серьёзнее. Но хорошо, что помощь властей была организована очень чётко, вот и с питанием для пострадавших тоже. По всей Америке были большие сборы денег и вещей для потерпевших, работали временные шелтеры, так что никого не бросили без помощи.
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    28 ноя 2012, 22:03
    Татьяна, хотелось бы Вам написать "привыкнете", но к таким вещам сложно привыкнуть. В Японии каждый день фиксируют несколько земтелетрясений в разных местах. Обычно это небольшие, но бывает и серьёзно трусит. Я по первой даже просыпался ночью перед малыми толчками, сейчас могу и проспать. Но каждый раз землетрясение вызывает неприятные чуства и привыкания не наблюдается. Та же ситуация и с тайфунами. Иногда они пройдут вылив потоки дождя, а иногда и серьёзно дров наломают. Японцы относятся к этому стоически и практически. Стоически, т.к. с этим они рождаются и ежедневно живут, плюс религия у них такая. А практически — это накопленный опыт. Многие возят в багажниках "тревожный межок". Это как в армии — если подняли по тревогое, то хватаешь вещмешок со всем необходимым и бежишь. Там обычно сложены вещи на случай первой необходимости,если окажется что удар стихии разрушил жилище или отрезал от него. Плюс радио — слушать объявления. Если не уверены в крепости своего жилища, то можно прийти в специальную эвакуационную точку и переждать там удар стихии. Обвчно это школы.От стихии не убежишь, поэтому могу Вам только пожелать набраться мужества чтобы и в дальнейшем её пережить.
    3 дек 2012, 00:21
    ogumaнаписал 28 ноября в 11:03

Огума, большое спасибо за комментарий и за ваш японский опыт. Я тоже думала о том, как привыкнуть к стихии, и если это вообще возможно. От японцев можно многому поучиться, их отношение к природе во всех её проявлениях — от красоты по буйство стихии — заслуживает уважения.
    9 дек 2012, 02:02
    Пусть ураганы и вихри обойдут стороной Ваш дом!
    9 дек 2012, 02:58
    1499Sergeyнаписал 8 декабря в 15:02

Пусть ураганы и вихри обойдут стороной Ваш дом!

Спасибо, Сергей! Будем надеятся.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    29 дек 2014, 20:52
    Даже неизвестно, что лучше — знать, что стихия идет, накручивать себя, заранее бояться или попасть в нее ничего не подозревая. Хотя, что я несу..., если бы про тот цунами хотя бы предупредили, сколько жизней бы удалось спасти.

Мощно у вас получилось все это описать и страшно!! Спасибо!
    29 дек 2014, 21:00
    ArkadiyGabнаписал 29 декабря в 10:52

Мощно у вас получилось все это описать и страшно!! Спасибо!

Наверное, по ощущениям оба варианта ужасны. Но все же, пожалуй, лучше быть подготовленным и иметь возможность спасения. Спасибо за Ваше соучастие. Человек — такая маленькая песчинка среди могучей Природы и понимаем мы это далеко не всегда.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    29 дек 2014, 21:10
    Rainbowнаписала 29 декабря в 21:00

Это один из главных выводов, который я сделал после цунами!
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    31 дек 2014, 16:34
    Таня! А что Вам помогало держаться, не впадать в панику, когда этот ураган свирепствовал вокруг Вашего дома?
    31 дек 2014, 17:02
    Inga-i-Denisнаписала 31 декабря в 06:34

Инга, наверное больше всего помогало то, что в городе организована помощь. Нас предупредили о силе урагана заранее, за день до него, городские власти следили за ситуацией, по городу ездили служебные машины и мониторили улицы, нам сказали о скорости ветра. Но самое главное — был открыт городской шелтер, а это очень безопасное место. Это убежище в обустроенном подвальном помещении под церковью, там удобно, есть кресла, тепло, есть напитки, еда, медицинская помощь и туда мог прийти каждый, кто опасался за свою жизнь или жизнь своих близких. Шелтер этот постоянный, он открывается при любых природных катаклизмах, и город уже имеет опыт. Эта мысль, что мы можем в любой момент туда пойти, если ветер станет сильнее или просто нервы не выдержат, наверное и держала нас. И еще я следила за поведением котов, ведь животные чутко реагируют на катаклизмы. Коты нервничали, но не сильно. Мы нервничали больше их.
    28 сен 2017, 04:25
    Интересно, пять лет спустя чувства прежние или теперь есть больше уверенности?

Хорошо, Таня, что ваш город защищают холмы и что все хорошо закончилось.
    28 сен 2017, 04:31
    Сейчас у нас на Карибах пронеслось подряд три урагана пятой категории — нечто невиданное и неслыханное. Разбило половину островов, на некоторых 90% домов просто снесло, вся растительность погибла. Наш ураган мне казался сверхужасным, а ведь он был всего первой категории! Чтобы представить тот кошмар, что был на Карибах, достаточно вспомнить наш и умножить все на пять — в пять раз сильнее, в пять раз страшнее.
    А чувства у меня прежние — не дай Бог снова!
    28 сен 2017, 16:18
    Нет, наверное, ничего страшнее разгулявшейся природной стихии! Когда от тебя ничего не зависит! И, как хорошо, когда власти заботятся о безопасности населения города и все службы готовы встретить стихию во всеоружии.
    Слава Богу, что у вас все обошлось!
    28 сен 2017, 16:51
    Лена, я пережила пятидневное наводнение, ураган, два торнадо и думаю, что они действительно страшные все, без сомнений. Но, наверное, самое ужасное — это землетрясение, которое вообще невозможно предсказать во времени и которое очень сложно предупреждать. От ураганов можно спрятаться, от наводнения спастись, но от землетрясения помогают только ангелы.

Мы живем в стране ураганов, торнадо и землетрясений. И, к чести этой страны, надо сказать, что американцы давно поняли, что нет ничего дороже человеческой жизни. И разработали систему предупреждения, безопасности и спасения населения. Я могу сравнить с Чехией, когда наводнение смывало дома в деревнях и на тех, которые уцелели, люди спасались на крышах, откуда их только на второй день вывозили на вертолетах, и не было тогда никакой орнанизованной службы, ни городской, ни государственной. Правда, это было двадцать лет назад, сейчас все тоже улучшилось. Но если сравнить с американской системой, то здесь все организовано в разы лучше. Города действуют по схеме штатной системы спасения, в случае большого бедствия, какое недавно было в Техасе и Флориде, подключаются федеральные службы.
    Но когда природа разгневается, то все равно это — один большой кошмар и не дай Бог быть в эпицентре! И хорошо, когда есть когда убежать.