Немного Афины Афины, Греция

milkomann 25 июля 2012 г. в 12:18

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

milkomann
    С нами с 2 мар 2012

Немного Афины

25 июля 2012 года|| 7| 50942

Эта запись в блоге является частью дневника «Греция - 2012: безумное путешествие»

Это он, это он, наш великий Парфенон!
    А значит, сей пост про Афины. Итак, поехали.
    Я выгрузила Альтера (велосипед так зовут. предыдущий пост был о том, как я его везла из СПб) в аэропорту, собрала его и совершила незабываемые первые 40 км до города на двух колесах. Постоянно в гору, по дороге, которой нет на карте, доехала до центра затемно.

Автор: milkomann

Значит, прожила я в Афинах неполных 4 дня по каучсерфингу у замечательного человека по имени Мурилио. Он из Бразилии, путешествует, временно осел в Греции. Очень гостеприимный, улыбчивый и хлебосольный чел.

Автор: milkomann

Это Мурильо к нам спиной, ну да ладно.
    В первый же день мы пошли гулять на развалины всего, что можно найти в центре. Порадовало, что вход платный только частично (я принциапильный бомж, покупаю только еду и то иногда), поэтому мы здорово так прошлись. Как и в Италии, воду можно пить прямо из крана, а на улице иногда можно найти вот такие водопойки.

Автор: milkomann

А еще стилизованные мусорники, весьма экологичные.

Автор: milkomann

Фото остатков театра Диониса, если не ошибаюсь. Мы купили мне коврик и славно просидели на нем сиесту. Я засыпала, просыпалась и читала "Грека Зорбу",а Мурилио что-то про Македонию. В этот раз я мало вникала в историю страны и прочую культуру, так получается больше общения и всяких интересных штук.

Автор: milkomann

Вот, например, клевая вечеринка на крыше дома, где мы жили. В первый же день незаметно для себя выучила три слова: "ясос" — здравствуйте, "ямос" — говорят вместо тоста, когда поднимают бокалы, и еще одно третье, неприличное. Да, нас было четверо в квартире метров двадцати — то приехала пара из Бразилии, Кристина и Марселло, тоже по каучсерфингу.

Автор: milkomann

Это холм Лекавитос, рядом с которым мы жили. Прямо в центре города, близко ко всему.

Автор: milkomann

Поскольку нас было много, пришлось ночевать на крыше. Ночью был сильный ветер, повалило две антенны, но все остались живы.

Автор: milkomann

А утром разбудили вопли из детсада во дворе. У них там прогулка часов в 7, чтобы дети не спеклись на солнце.

Автор: milkomann

Мы с Кристиной и Марселло все же полезли на холм Лекавитос, хотя жара под 40. По дороге ознакомилась с местной флорой. В Афинах много хвойных деревьев, воздух достаточно чистый, растут также всякие алоэ, деревья, родственные мальвам (цветки такие же) и много чего колючего.

Это Кристина и Марселло

Автор: milkomann

Так цветет алоэ (или некое растение, которое хочет быть на него похожим, я не ботаник, хотя и ботан).

Автор: milkomann

Афины — очень низкий город. Восемь этажей максимум, да и те построены для невысоких людей.

Автор: milkomann

Дедуля с бабулей на входе у церкви что-то обсуждают. Дедуля продает всякие побрякушки, в том числе стеклянные "глаза" от сглаза.

Автор: milkomann

Милка-китаец и Парфенон с морем.

Автор: milkomann

На вершине холма есть еще и театр. Наверно, акустика потрясающая, но и выглядит очень занятно.

Еще немного красоты...

Автор: milkomann

Ну а это Знаааааак=))) Встретила такое на спуске. Кто не понял, Альтер Эго — имя моего велика. Да, к слову о великах. О нем будет много трэша в следующем псте, но не сейчас.

Автор: milkomann

Еда! Хлеб! Безумно вкусно. Мы купили караваище весом в 4кг стоимостью 4 евро. Цены на еду занятные, в смысле, высокие достаточно, хотя овощи и фрукты дешевые. Многие жалуются на безработицу, но голодающие и бездомные мне пока не попадались.

Автор: milkomann

Внезапно про политику. Греки любят про нее поговорить и покричать даже, но они, кроме воплей, еще и что-то делают. Это сквер рядом с нашим домом в Афинах, который несколько лет назад был парковкой. На этом месте полицейский за какую-то мелочь убил некоего парня, а жители района в знак протеста разобрали парковку и насадили тут парк.

Автор: milkomann

Местный пляж. Вполне чистый (даже очень, по сравнению с тем, что иногда встречается у нас), имеются зонты от солнца, скамейки, душ с пресной водичкой — все бесплатно.

Автор: milkomann

Мой пляжный обед: йогурт, томаты, хлеб. Томаты особенно хороши.

Автор: milkomann

По соседству мужики играют в нарды и пьют кофей фраппе (к слову, тот еще шедевр от баристы: нескафе растворимый+сгущенка+лед размешиваются в блендере до густой пены, подают с водой). На пляже очень мирно и безопасно, только бангладешские продавцы вразнос слегка достали.

Автор: milkomann

Поехала на сиесту в парк. В парке в центе нашелся дзенский прудик с черепахами и рыбами. Неотрывно наблюдала за ними полчаса, зарядилась порцией умиротворения.

Автор: milkomann

Рядом с парком находится правительственный объект, парламент, еслия правильно поняла. Охраняем почетным караулом с помпонами на ботинках.

Автор: milkomann

А это я наелась пирога и сиестую на скамейке. Всем привет!

Дешёвый ✈️ по направлению Афины