Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

"Облака, что вы мчитесь без оглядки "

1 декабря 2012 года||36 (20)| 19| 181126

"Облака — белогривые лошадки.
Облака, что вы мчитесь без оглядки?
Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,
А по небу прокатите нас, облака."

Сегодня к заметке О небе Испании в последний день ноября автора rodov я прочитала комментарий piksel из которого узнала, что существует "Общество любителей облаков" о котором я услышала впервые. А так, как мне нравится смотреть на облака и разглядывать их фото я, естественно, заинтересовалась им.
Общество основано Гэвином Претор-Пинней, журналистом и фантазером в 2004 году.

Автор: Nina__Pastuhova

"…Большинство людей едва замечают облака, а если и видят их, то всего лишь как помеху "погожему" летнему дню, как оправдание своей ломоте в костях. Ничто так не портит настроение, как облако на горизонте. Несколько лет назад я пришел к выводу, что больше с таким плачевным состоянием дел мириться нельзя. Не стоит рассматривать облака как символ тоски, они заслуживают большего. И кто-то должен вступиться за них…" Любителей "небесной дымки" оказалось много: только за первый год членами общества стали 1800 человек из Европы и Америки, Австралии и Африки и "даже из Ирака". И не только и не столько метеорологи и физики, которые интересуются небесной сферой по долгу службы, – "встречались восьмидесятилетние старцы, которым в незапамятные времена доводилось парить среди облаков на планере, дети и даже грудные младенцы …"

У организации есть свой сайт (cloudappreciationsociety.org).

И есть свой учебник.

Автор: Nina__Pastuhova

В нём даётся классификация и описание каждой разновидности облаков, приводятся случаи из жизни, а также присутствует лирика.

У общества есть "Манифест общества любителей облаков:"

1." Мы считаем, что облака незаслуженно очернены, что без них жизнь стала бы гораздо беднее.

2. Мы думаем, что облака – сама поэзия Природы, что из всех ее форм облака являются наиболее яркими выразителями идеи равенства: любоваться их фантастическим видом может каждый.

3. Мы обязуемся сражаться против идеи "безоблачного неба" во всех ее проявлениях. Жизнь станет скучной, если мы будем день за днём наблюдать за небом без облаков.

4. Мы хотим напомнить людям, что облака – выразители атмосферного настроения, что по ним можно читать так же, как по лицу человека.

5. Мы считаем, что облака созданы для мечтателей и что созерцание облаков благотворно влияет на душу. Тем, кто находит в очертаниях облаков какие-то причудливые фигуры, не придётся платить по счёту психоаналитику.

Итак, мы обращаемся ко всем, кто нас слышит:
Смотрите вверх, любуйтесь эфемерной красотой и живите, витая в облаках."

На "Турбине" много есть людей, кто смотрит в небо. В блоге у fORTUNA была запись Облака из перламутра,

piksel Небесные пейзажи над Киевом и turbina.ru/authors/piksel/tra….

Donnico Этюд в багряных тонах
и другие...

На одном из сайтов я нашла фото с классификацией облаков и фото к ней.
photoshtab.ru/2012/04/oblaka/

И фото облаков похожие на разные предметы.
yablor.ru/blogs/oblaka-pohoji…

Может быть кому-то это будет интересно!

Дешёвый ✈️ по направлению
    Какая прелесть!
    1 дек 2012, 19:22
    enzaнаписала 1 декабря в 19:15

Какая прелесть!

На облака смотреть люблю, встречались необычные по форме, но не приходило в голову, что можно сфотографировать! А вот редко встречающихся не видела (((
  • Ozick
    Ozick
    С нами с 30 сен 2012
    1 дек 2012, 19:24
    В Питере 300 дней в году облачно, поэтому всех жителей можно записывать в этот клуб любителей, но поневоле! ))
    1 дек 2012, 19:31
    Ozickнаписал 1 декабря в 19:24

Чтобы в него вступить нужно предоставить снимки интересных облаков и тогда выдадут сертификат о том, что вы член общества. Так что у Вас есть все шансы...)))
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    1 дек 2012, 19:33
    Nina__Pastuhova 1 декабря в 19:31

Я наверно со своими "перламутровыми" запишусь!
    1 дек 2012, 19:40
    fORTUNAнаписала 1 декабря в 19:33

Я наверно со своими "перламутровыми" запишусь!

Дерзайте!!!
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    1 дек 2012, 20:44
    Облака хорошо любить в Техасе, Оренбург тоже вполне подходит, а вот в Питере такие пристрастия могут не одобрить.
    В октябре в Северном Техасе в городке Пост проводят день К. Поста (прообраза Человека Дождя), одного из самых больших техаских фантазеров. Тот очень легко делал облака и дождь:) Если в день Поста идет дождь весь следующий год будет хороший. Хорошо что люди любят фантазеров (правда Поста чуть не убили за град, перестарался)
    1 дек 2012, 20:59
    chedtyнаписал 1 декабря в 20:44

Да, у нас тоже красивые облака бывают! Спасибо за рассказ о техасском фантазёре.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    1 дек 2012, 21:08
    Nina__Pastuhova 1 декабря в 20:59

Вам спасибо, очень интересный рассказ.
    Я был на дне Поста однажды, но фотографий не осталось. Там интересно все колдуют, что бы пошел дождь, и если дождь действительно идет говорять что это они сделали.
    В реальной жизни Пост был сказочно богатым человеком (он придумал цикоривый кофе и гранулированые сериалы), все свои деньги он тратил на освоение пустыни, он "дарил людям замлю".
  • rodov
    rodov
    С нами с 22 авг 2010
    1 дек 2012, 21:17
    Эх!
    Вот так и раскрывают нас — "тайных членов".
    1 дек 2012, 21:33
    rodovнаписал 1 декабря в 21:17

Эх!
    Вот так и раскрывают нас — "тайных членов".

Плохо маскировались! )))
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    2 дек 2012, 01:47
    Славно, забавно... Сколько все-таки способов есть создать хорошее настроение! Спасибо, Нина :-))
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    2 дек 2012, 01:54
    Без облаков практически невозможен красивый закат, а потрясающий невозможен вообще! Спасибо!
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    2 дек 2012, 02:23
    Спасибо! Веселенькое общество. Наверняка есть и общество мыльных пузырей. Красиво.
    2 дек 2012, 08:06
    izgutmanнаписал 2 декабря в 01:47

Рада, что понравилось, спасибо!
    2 дек 2012, 08:16
    Nokolaнаписал 2 декабря в 01:54

Согласна с этим. И фотографирование облаков думаю занятие не простое, что бы получился хороший результат.
    2 дек 2012, 08:22
    Aleanelнаписала 2 декабря в 02:23

Не так всё просто. Наш соотечественник, чтобы вступить туда, составил атлас облаков Тунгусски и классифицировал их. Вот как он сам пишет: "Наука классификации облаков и понимания атмосферных процессов, которой в книге уделено много внимания, давалась трудно. Облака разных типов я путаю и сейчас, над пониманием их разницы ещё надо поработать. Классификацию упростило бы знание высоты нижней границы облачности"...и т.д.
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    2 дек 2012, 17:04
    А у меня ролик старый есть с фотографиями облаковyoutube.com/watch?v=DgzSnSrTd…
    Надо будет им заметку посвятить, много кадров накопилось.
    2 дек 2012, 17:17
    DK1974написал 2 декабря в 17:04

А у меня ролик старый есть с фотографиями облаковyoutube.com/watch?v=DgzSnSrTd…
    Надо будет им заметку посвятить, много кадров накопилось.

Посмотрела, отличные облака. Нужно делать заметку. А я ещё нашла заметку с облаками. Некоторые повторяются, но есть другие интересные. my.mail.ru/community/1communi…
    2 дек 2012, 21:08
    Забыла про запись в блоге у Naoili Где облако как в колыбели, спит наверху горы...
    3 дек 2012, 19:06
    Nina__Pastuhova 2 декабря в 10:08

Как раз хотела об этом написать, когда дочитала до этого места, там тоже прекрасные фотографии.
    3 дек 2012, 19:08
    Нина, замечательное общество, особенно мне понравилось, что его основал журналист и фантазёр, а я думаю, что он ещё и мечтатель. Я обожаю летним тёплым деньком лежать на травке и разглядывать облака на небе, как они плывут и меняют свою форму, соединяются, живут своей жизнью. И вообще ясное небо с облаками всегда симпатичнее.
    3 дек 2012, 19:11
    Посмотрела на ваши ссылки, такая там красота! особенно поразили радужные облака!
    3 дек 2012, 19:22
    Татьяна, выразили мои мысли! " Я обожаю летним тёплым деньком лежать на травке и разглядывать облака на небе, как они плывут и меняют свою форму, соединяются, живут своей жизнью. И вообще ясное небо с облаками всегда симпатичнее." А что автор фантазёр и мечтатель, по- моему видно по его фото.
    3 дек 2012, 19:31
    Rainbowнаписала 3 декабря в 19:11

Это точно! Я заразилась этой темой. Жалко только, что редких пока не удалось увидеть самой (((
  • targeted12
    targeted12
    С нами с 6 апр 2012
    3 дек 2012, 22:29
    Никогда не думала об облаках в таком ракурсе! Но как отлично.что есть такие романтики-мечтатели! Спасибо за ваш рассказ!
    4 дек 2012, 11:15
    targeted12написала 3 декабря в 22:29

Вам спасибо! Рада, что понравилось. Теперь будем чаще смотреть на небо и запечатлевать красоту облаков!
  • targeted12
    targeted12
    С нами с 6 апр 2012
    4 дек 2012, 17:14
    Это уж точно! Теперь почаще будем голову поднимать! И думать при этом что еще множество людей в это же время занимаются тем же самым!)))
    9 дек 2012, 00:05
    А ещё говорят: "Не летай в облакак!" А где, как не в них и летать! :-) Спасибо, Нина!
    9 дек 2012, 00:32
    1499Sergeyнаписал 9 декабря в 00:05

Спасибо, Сергей! С возвращением!
    11 дек 2012, 12:24
    Здорово — спасибо Нина! Прикольный манифест но никак не могу согласиться с третьим пунктом — безоблачное небо не менее интересно чем облачное. Там столько оттенков синего никак не меньше чем в океане... меньше нравятся только тяжелые серые тучи но это скорее физиологическое восприятие
    11 дек 2012, 16:12
    Donnicoнаписал 11 декабря в 12:24

Согласна с Вами, Николай. Безоблачное небо тоже прекрасно, а вот тучи нравятся только на фото и картинах.
  • escargon
    escargon
    С нами с 29 мар 2012
    8 янв 2013, 15:45
    Не знаю, почему говорится, что облака "очернены", мне кажется многие любят облака. Например, художники (а иногда и фотографы), ведь с помощью облаков можно придать совсем другое настроение картине...а если пасмурно, то можно дольше рисовать этюды, так как освещение меняется незначительно. Ну, хотя все, конечно, относительно...
    8 янв 2013, 16:02
    escargonнаписала 8 января в 15:45

Согласна с Вами, что облака создают настроение и в жизни, и на картинах. Лёгкие, воздушные — одно настроение, тучи — другое. Просто в жизни, по-моему мало кому нравится тяжёлое, свинцовое небо. Посмотреть на него интересно, но думать, что оно может принести...
  • escargon
    escargon
    С нами с 29 мар 2012
    8 янв 2013, 16:12
    Nina__Pastuhova 9 января в 00:02

Ну да..дождь мало кто любит...хотя тоже смотря какой и когда..