Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 19 июл 2011

Повод поговорить с соседками ночью по-алматински

29 января 2013 года||11 (6)| 4| 5485

Вчера ночью, когда многие уже легли спать, а я смотрела вечернюю передачу, я ощутила головокружение и, посмотрев на потолок, увидела качающуюся люстру. Опять землетрясение, поняла я, и подумала, что сейчас позвонит дочь, которая до ужаса их боится.

Услышав шаги на лестничной площадке, я поняла, что отдельная группа соседей решила переждать землетрясение на улице. Я посмотрела в глазок и увидела приоткрытую дверь у соседей. Я надела тапочки, открыла входную дверь и высунулась в подъезд. Сверху спускалась молодежь, живущая на 4-м этаже. Они сказали, что их хорошо тряхонуло и они предпочитают подождать на улице. Я переглянулась с соседкой по лестничной площадке и спросила ее: "Ну что, спасаться будем?" и мы обе рассмеялись. Снизу послышался голос другой соседки, которая вообще спросонья не поняла что за движение в 23.00 в нашем защищенном домофоном подъезде. Так завязался наш разговор-воспоминания когда, как нас трясло и какие остались воспоминания, прерывающийся звонками родственников.

Мне вспомнилась наша передача "НашаКазаша", в которой молодые хохмачи показывали как реагируют на землетрясения разные народы: американцы, японцы... Наши алматинцы, если их во время сна будит землетрясение, переворачиваются на другой бок и читают короткую молитву :)

Настолько мы привыкли к этому природному явлению ...

Вот короткая выдержка из интернета о ночном землетрясении:

В 22.38 по местному времени на территории Алматинской области между населенными пунктами Кегень и Нарынкол произошло довольно сильное землетрясение магнитудой 6,6. В эпицентре по нашим данным было около семи баллов. На территории Алматы землетрясение ощущалось интенсивностью около 4 балов. Первичный толчок был основным, после этого пошли "афтершоки" — так называемые толчки на убыль. Наиболее сильный был магнитудой 5,1", — рассказал на брифинге директор института сейсмологии Танаткан Абаканов.

Он уточнил, что в зоне эпицентра афтершоки будут ощущаться еще несколько суток. "В настоящее время мы зарегистрировали нескольких десятков неощутимых землетрясений", — добавил Абаканов.

Подробнее: tengrinews.kz/events/dchs-alm… Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Дешёвый ✈️ по направлению Алматы
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    29 янв 2013, 11:10
    Ой,как страшно,никогда такого не ощущала!
    29 янв 2013, 11:20
    самое противное, это сомнение — то ли землетрясение, то ли голова кружится ...
    а так мы привыкли и только когда землетрясение, думаешь не уехать ли куда,
    а потом забываем
    в один год мы даже спали одетыми и народ днем гулял по улице, чтобы не сидеть дома
    еще как-то была целая серия землетрясений днем, когда мы были на работе
    только зайдем в здание — опять землетрясение, только зайдем — по радио МЧС говорят, что больше не будет трясти, не успел он речь закончить как опять тряханет... Так и бегали туда-сюда на 5-й этаж, пока не устали :)
    именно в тот период в школах обучали как себя вести при землетрясениях. Так наобучали, что дочь теперь панически их боится :(
    так и живем :)
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    29 янв 2013, 11:26
    нет.я бы не смогла.страшно.
    13 янв 2014, 19:14
    Когда я жил в частном секторе А-Аты, я тоже прочувствовал землетрясение не один раз, где то в 1974 году помню сильно трехонуло ночью и родители попросили встать и быстро выйти на улицу. Так вот, у меня почему то первая мысль была в юношестве- это надеть брюки, А то завалит а я в трусах буду. Оделся по солдатки, вылетел пулей на улицу, а там все, подчеркиваю, все соседи кто только в трусах, кто в комбинациях, а кто почти голый.... Но помню одно, что сильные тонные звуки были из под земли...
    14 янв 2014, 06:48
    а я как-то поздней осенью выбежала с дочерью в тапочках и халате вечером на улицу, было достаточно прохладно.
    хуже всего, когда землетрясение ночью, когда спросонья не понимаешь что делать
    теперь повзрослевшая дочь живет отдельно, о себе не так уж и беспокоишься :)
    вот такой у нас город
    не скучаете по экстриму?
    14 янв 2014, 09:19
    Даже живя в уже Олимпийском Сочи, квартиры 2 с видом на море, в 10 минутах пешком до пляжа, НО,,,,,, А-Ата мне снится почти каждый день! В августе набрал много музыкальных дисков (домбра) иногда вечерами слушаю вспоминаю Алматы со слезой...
    Алматы это супер город со своей неповторимой аурой обаяния, да и люди там радикально отличаются от других городов мира.....
    А тресёт горно-морской Сочи кстати, тоже правда не более 3-4 баллов.
    14 янв 2014, 11:27
    даже не знаю что Вам сказать :)
    приезжайте в гости почаще :)
    говорят, некоторые уехавшие возвращаются назад
    14 янв 2014, 11:30
    Вы где в Алмате жили? в каком частном секторе? Я в Тастаке жила довольно долго, да и сейчас недалеко от него живу
    14 янв 2014, 18:50
    Я приезжал в августе, теперь года через 2.... Жил я в районе ипподрома, между ул. Белинского и Сейфулина.
    Да, почему в вашем блоке мало материалов по А-Ате?
    15 янв 2014, 12:06
    не знаю, все как-то некогда (рутина заела) и все привычно
    а так летом ездили отдыхать на природу и в горы, ходим в театры, детские утренники, отмазываемся от корпоротивов...
    бывают всякие события которыми хочется поделиться, но все руки не доходят
    чтобы что-то опубликовывать нужно время

вот весной было событие, что ком к горлу подкатывался и слезы до сих пор наворачиваются когда вспоминаю
    про парня на бензовозе с отказавшими тормозами, который собой пожертвовал, чтобы не пострадали другие, его наградили медалью посмертно

в метро недавно была, там поставили скамейки и повесили телевизоры, так телевизоров больше чем скамеек :)
    завершение строительства 2-х станций откладывается

в оперном теперь показывают и оперетты, ходили на Веселую вдову и Летучую мышь, не понравилось, у Карагандинского лучше

Ходили на Бисенгалиева, 1-й часть понравилась, а когда вышла сестра Парвиза Назарова народ стал уходить, уж больно специфические песни похожие друг на друга

на новогоднем утреннике у внука был мюзикл "Щелкунчик", где он был мышью и танцевал твист :)

открылась 2-я Мега — теперь Мега — просто монстр :)

в Алматы есть "трезвое" такси, котрое можно вызвать, чтобы тебя отвезли на твоей же машине домой и "узбечки" где все необычайно вкусно и невероятно дешево.

в автобусах надо крепче держаться, чтобы не упасть и есть такое понятие как "байговать" и "сайгаки". Валидаторы есть только в трамваях и троллейбусах, а автобусники были против и валидаторы есть только на определенных маршрутах. У нас супер дешевое такси, если, конечно не вызывать его по телефону и не брать в аэропорту.

Вместо частного сектора в Тастаке теперь построены элитные дома, а район таким же и остался, хоть и расположен в географическом центре города

Вечерами по городу ходит трамвайчик-кафе

Барахолка неодократно горела, но жива

так я могу писать, а расписывать, что-то лень :)
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    5 апр 2018, 16:11
    Ой, землетрясения никогда не чувствовала и не была в зонах, где трясёт время от времени, но я так боюсь этих толчков! Насмотрелась фильмов и начиталась новостей, что мне страшно становится!

Понимаю, люди привыкают.. Но всё равно страшно ведь!