Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Christina
С нами с 16 сен 2009

Привет с небес. Пользуясь wifi в рейсе Стамбул — Гонконг

2 февраля 2015 года||1 (1)| 7| 39327

Прошло почти два года.

А османские диссонансы все звучат натянутыми струнами где то в памяти моей.
Я снова возвращаюсь мыслями туда, где мерцает золото минаретов на солнце, где смешалось кротость и величие наложниц, где современный мир овеян духом древности и славы и где муидзину подпевают белоснежные чайки, заражая свободой полета и желанием долго-долго жить!

Автор: Christina1

«Там жены по базару ходят,
На перекрестки шлют старух,
А те мужчин в харемы вводят,
И спит подкупленный евнух.» (А.С.Пушкин)

Автор: Christina

Стамбул окрыляет и успокаивает одновременно – очень хорошо помню именно это ощущение. Ощущение тихого счастья на берегу Босфора.
«Мне кажется, что счастье человека только в его детстве. Возвратиться туда хотя бы краешком души. А детство сниться золотыми снами ...» – так размышляла Роксолана, всемогущая султанша, падая в жадные объятья Сулеймана, нагая, как плод в сонных садах Топкапы. Тело отдавала, а душу прятала, как правду, которой можно отравиться, если долго голодал.
«Настоящая правда никогда до конца не бывает высказана вслух, в особенности между мужчиной и женщиной. Хотела бы она стать мужиной? Никогда и ни за что!» (П.Загребельный «Страсти в Гареме»)

Два года назад, в Стамбуле я почувствовала полноту и спокойствие той самой настоящей жизни в гармонии отношений между мужчиной и женщиной. Гармония внутреннего мира, в котором женщина не хочет быть мужчиной.

Автор: Christina1

Так получается, что мои впечатления от увиденного в городе довольно быстро уходят на второй план, а сопровождающие меня в этом городе мысли, чувства и ощущения души и сердца еще долго переливаются по организму при одном только упоминании его названия. Так и сегодня. Я слышу, чувствую и вдыхаю атмосферу Стамбула, как будто я побывала там вчера вечером, а не два года назад.

Автор: Christina

Холодные застенки великих османских Дворцов, в которых томились сотни наложниц, мечтающих вырваться на волю и вернуться в родные земли к своим семьям.
За этими стенами тихий стон и плач рабынь-танцовщиц, интриги и подозрения, черные евнухии и не менее черные слухи.
Козни и сплетни бурлили в гаремах. В них купались блюдолизы, дармоеды, прислужники и обманщики, как как в райских реках удовольствия. Все не сказочно было в османской империи.

Автор: Christina

Летим бизнес классом. В этот раз транзитом через Стамбул в Гонконг. SIA сопровождает долгую посадку над Босфором .... вот оказывается к чему мне снился этот сон. Сон, в котором мы долго кружим в воздухе над каким то арабским городом – то ли Египтом, то ли что то еще .... странное ощущение. У вас так бывает? Снится навязчиво какая то картинка непонятная. Вроде невнятная, вроде не тревожная, вроде на яркая, но какая то особенно навязчивая ... как пленка, которая заела. Несколько раз одно и то же. И помнится только ощущение из сна, а не детали.

Подлетаем к Стамбулу.
Просьба пристегнуть ремни и поднять спинки сиденья в положение «прямо», отключить все электронные приборы и приготовится к посадке.

А SIA разрывается своей люстрой в моих ушах! — «Я буду жить так, как будто завтрашнего дня не существует»... youtube.com/watch?v=2vjPBrBU-…

Легко спеть, но попробуй, рискни ))

Внимание, поступило предупреждение диспетчеров о сильном шторме и посадка временно невозможна. Капитан корабля сообщает, что мы вынуждены сделать круг и отложить посадку на час. Приносим извинения за задержку. Просим не отстегивать ремни и приготовиться к временной турбулентности.

Снова ощущение из сна.
Но страха нет.
SIA в ушах – «отвали от меня, любимый!» youtube.com/watch?v=JhW1Spd4G…

)) я и не собиралась выключать электронные приборы. Вот уж действительно, диссонансы.

Позже.
Запах Bottega Veneta окружает мое пронстранство, мою личную зону среди разнообразия мужчин в бизнес лондже Турецких Авиалиний.

Автор: Christina

Кстати, действительно, если внимательно присмотреться, здесь 90% посетителей – сильный пол. А вот, еще есть девушка с хвостиком, стянутым розовой резинкой — такую прическу «навести» может только девушка из России. Еще серьги кольцами в ушах. Точно русская – к бабке не ходи )) кольца в ушах и хвостик – «штамп наших»!

Автор: Christina

Рейс задерживается еще на час. SIA продолжает сопровождение этого затянувшегося вечера – «Давай все обсудим завтра, сейчас не время, почему бы сейчас не заснуть. Завтра мы будем свободны. В этом мире, который мы называет сном нет лжи. Сейчас мы потеряны – да, но скоро обретем себя». youtube.com/watch?v=t1x8DMfbY…

Зря мы не поехали в город. На трансфер деске нам посоветовали не суваться в город – мол, воскресенье – пробки. Лишний раз убеждаюсь – послушай людей и сделай наоборот!
«Большие девочки плачут, когда их сердца разбиваются» youtube.com/watch?v=1TTHKT680…
Теперь вылет планируется в час ночи, получается уже ровно 12 часов в пути. И меня не волнует то, что я сейчас не выгляжу притти )) Правда! Хе-хе

Час пролетел быстро. Начинается посадка. До встречи в Гонконге.
Белые рубашки бизнес стайл томятся в чемодане в багажном отделении аэропорта Ататюрк, как Роксолана в стамбульском гареме. Такое сравнение может прийти в голову только после пятого стакана вина.

О чем эта заметка?
Да в общем то ни о чем ...

Турецкие авиалинии совсем сошли с ума! У них на борту ресторан с мишленовскими звездами и поварами:

Все, я ложусь спать!
До встречи, Гонконг!