Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

kitya
С нами с 16 окт 2009

Сан-Франциско: север, дорога номер 1

22 мая 2012 года|| 10| 53908

В один день ровно посередине между большими местными праздниками Днём Costco и Днём Best Buy, я слетал в Сан-Франциско. Утром туда, вечером обратно. По делам, за французской визой. Французское посольство меня обидело дважды. Сначала, когда на их сайте я прочитал, что перед посещением посольства надо купить конверт сертифицированной почты, в котором они отправят обратно паспорт с визой. И во второй раз, когда прямо в посольстве они проштамповали и отдали визу на месте и конверта не взяли. 25 долларов – на ветер.

И это мне ещё повезло. Передо мной в очереди стоял сикх. Естественно, в тюрбане. Французский чиновник попросил тюрбан снять для фотографии.
Сикх ответил, что тюрбан снимать нельзя.
Чиновник сказал, что тогда и визу нельзя.
Сикх спросил, можно ли тогда сфотографироваться без тюрбана, но так, чтобы не на виду у всех.
Чиновник сказал, что таких возможностей у них нет.
Сикх спросил, есть ли у великой французской республики хотя бы жалобная книга.
Оказалось, что и жалобной книги у Франции нет.
Вот герб с надписью свобода, равенство и братство, и портрет Саркози — есть, а жалобной книги нет.

А тем временем в Сан-Франциско как всегда тепло и солнце.

Со смотровой площадки Mui

Со смотровой площадки Muir Beach

Я не люблю большие машины. Я боюсь больших машин. В прокате я всегда здесь заказываю машины категории "компакт, субкомпакт". В этот раз в этой категории мне дали паркетник Ford Escape. Американские машины и так страшная вещь, но этот танк – это для мазохистов. А что делать? Смотреть по сторонам.

Смотровая площадка Muir B

Смотровая площадка Muir Beach

Автор: kitya

Если гигантские секвойи — самые толстые деревья на земле, то просто секвойя – самое высокое дерево на земле, такое, что голова кружится. Их высота – до 115 метров, а растут они ни одну тысячу лет.

Про эти деревья Джон Мьюр (а про Калифорнию невозможно рассказать не вспомнив Мьюра) сказал свою знаменитую фразу: "Потребовалось больше трёх тысяч лет, чтобы создать некоторые деревья западных лесов, и эти деревья до сих пор стоят в совершенной силе и красоте, качаясь и звеня в могучих лесах Сьерры. Сквозь все удивительные, полные событий века с рождения Христа и многие годы до этого Бог заботился об этих деревьях, спасал их от засух, болезней, лавин и тысячей сметающих все живое бурь и наводнений, но Бог не может спасти эти деревья от дураков – только дядя Сэм сможет сделать это".

В парке Muir Woods

В парке Muir Woods

До начала коммерческой вырубки эти деревья занимали весь берег от Северной Калифорнии до Южного Орегона. Сейчас эти деревья занесены в красную книгу и остались только в нескольких небольших карманах национальных парков.

А на месте вырубок вдоль берега моря теперь стоят трущобы – знаменитое социальное жильё для бедных калифорнийцев.

Ноябрь 2011

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Франциско