Сергацу или Новый год по-японски Санкт-Петербург, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Сергацу или Новый год по-японски

29 декабря 2012 года||10 (7)| 8| 162711

Совсем скоро мы простимся с 2012 годом — годом несостоявшегося Конца Света, годом сбывшихся и несбывшихся планов и надежд. Отмечаем этот праздник мы все по-разному: кто-то дома под салат оливье, советское шампанское и речь президента по телевизору; кто-то на райских островах под пальмами, у теплого ласкового моря; кто-то весьма экстремально (например, в какой-нибудь пещере или на горной вершине); ну, а кто-то в уютном парижском или венском ресторане. Вариантов очень много и излишне их все здесь перечислять.
    Три года назад мы решили проводить довольно тяжелый кризисный 2009-й год и встретить наступающий 2010-й по-японски.

Автор: ZweZet

В Японии Новый год довольно важный праздник. До XIX века его встречали по лунному календарю, но теперь отмечают, как в Европе, 1 января. Как и у европейцев, у японцев Новый год — это повод собраться за столом всей семьей. Если вы 31 декабря сходили в магазины, выбросили старые вещи, привели себя и свой дом в порядок и пораньше уснули, чтобы 1 января встретить рассвет, — вы встретили Новый год по-японски.

Автор: ZweZet

Именно так мы и поступили 31 декабря 2009 г. Встретили полночь по-семейному (а семья у нас маленькая: я, муж и кот), а рано утром отправились на прогулку в Павловск. Гулять по заснеженному парку, когда большинство людей спит мертвецким после бурного застолья сном, было очень необычно.

Автор: ZweZet

Ночью с 31 декабря на 1 января 108 ударов колоколов во всех буддийских храмах Японии возвещают о наступлении Нового года. Считается, что с каждым ударом колокола уходит один из 108 пороков, терзающих человека. Мы не слышали звона колоколов японских храмов (далековато). Его нам заменили московские куранты, хлопки пиротехники и пьяные вопли на улице. Еще японцы в Новый год отправляют друг другу около 4 млрд. поздравительных открыток, — неприменно почтовых, хотя все знают, насколько развита электроника и компьютеризация в этой стране. Но традиция для японца — святое. Текст поздравления, которое посылает по почте каждый японец не только родственникам, но и всем, с кем он знаком, примерно такой: "Поздравляю с наступлением Нового года! Спасибо за все, что вы сделали для меня в уходящем году. Надеюсь на вашу благосклонность и в году наступающем!.."

Автор: ZweZet

Мы уже давно перестали писать друг другу письма и посылать праздничные открытки, а в Японии это в порядке вещей. Наш Сергацу, конечно, имел некоторые изъяны (уж больно российский менталитет отличается от японского), но главное было выполнено, — вместо многочасового обжорства и пьянства у телевизора и дальнейшего тяжелого (по причине обжорства и пьянства) сна утром 1 января мы совершили замечательную прогулку по самому крупному парковому комплексу в Европе и получили огромное удовольствие.

Автор: ZweZet

Возможно, заведем такое правило: встречать каждый Новый год в традициях какой-нибудь страны.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 дек 2012, 02:12
      Вот спасибо просветили, а я и не знал, что я всегда встречаю Новый Год по японски.
      29 дек 2012, 06:03
      Что ж, попробуем встретить этот Новый год по-японски!)) Спасибо, Светлана! С наступающим Вас и Вашу семью!)
      29 дек 2012, 16:56
      1499Sergeyнаписал 29 декабря в 06:03

Спасибо! Вас также с Новым годом! Буду рада, если вам понравится наш опыт
      30 дек 2012, 14:37
      если по-испански то надо с каждым ударом часов (12) успеть съесть по одной виноградинке... а в остальном мне японский способ очень даже по душе
      30 дек 2012, 14:49
      Donnicoнаписал 30 декабря в 14:37

Спасибо за информацию! Идем в магазин за виноградом. Правда испанских сортов не знаю, а больше всего люблю узбекский "тайфи"
      30 дек 2012, 15:07
      ZweZetнаписала 30 декабря в 11:49

а это без разницы, но лучше без косточек — тут требуется скорость — 12 секунд : 12 виноградинок ))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 дек 2012, 20:45
      30 дек 2012, 20:51
      Optimistka16написала 30 декабря в 17:45

А кто знает какая традиция у русских? Просветите, пожалуйста!

хм, может быть писать желания на записках, сжигать их, съедать и запивать шампанским (фильм Елки) ... ))
      31 дек 2012, 00:36
      Optimistka16написала 30 декабря в 20:45

А кто знает какая традиция у русских? Просветите, пожалуйста!

Думаю, что вы знаете русскую традицию, — просто подзабыли. У русских и многих других народов России традиция в новогоднюю ночь нажраться до поросячьего визга и уйти до 10 января в глубокий и беспросветный запой. Конечно, так отмечают не все, но, увы, большая часть населения. Я много лет работала в транспортной конторе и последняя неделя декабря и первая неделя января были катастрофическим временем в плане выпуска подвижного состава на линию. Новогодний запой (или елочная эпидемия) беспощадно косили наших работников. Согласно опросам статистических агентств, около 70% россиян будут отмечать праздник дома. У полиции, травматологии и медицинских фирм по прерыванию запоя на дому в новогодние дни всегда очень много работы. Хотя очень у многих жителей России Новый год каждую пятницу
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      31 дек 2012, 00:45
      ZweZetнаписала 30 декабря в 22:36

Печально, Света! Надеюсь, не всё так мрачно. Будем оптимистами!