Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
SVETA1957
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 мая 2011

Старость в радость

 
17 декабря 2014 года||3 (2)| 6| 24387

Старость в радость: Леонид Баранов как оптимистичный пример в уральском искусстве.

4

Автор: SVETA1957

Если Вы стали художником, то знаете, как непросто понравиться заказчику. Картина должна радовать глаз, вызывать приятные ассоциации и, в общем, служить источником приятного настроения. По крайней мере, в большинстве случаев. А иначе за что отдавать такие большие деньги?
Про творческий поиск и самовыражение, увы, мало кто задумывается. Если же Ваш внутренний мир – это не только молодые красавицы и радующие глаз пейзажи, то тут придётся нелегко.

3

Автор: SVETA1957

Но не всё так плохо в нашем мире! Иногда, несовместимое совмещается, и – ура – появляется возможность и себя выразить — показать и зрителя порадовать (и деньги в придачу).
Вот, перед Вами такой пример, Леонид Баранов, весёлый и приятный человек, и неплохой художник, и техникой владеющий, и собственный мир создающий, и зрителя не отпугивающий, а наоборот, веселящий и умиляющий. Чем же так хорош наш герой?
А вот! Взять основной своей темой простую русскую деревню (возможно, чем-то похожую на ту, в которой вырос сам художник). Скромные дома, речка, белая церквушка на горизонте, и персонажи – старики да старушки, живущие здесь своей простой, бесхитростной жизнью. Какие у них развлечения? В снежки поиграть, с горок покататься, борща поесть, да чайку попить, со старухой своей в стогу поваляться, да на дереве в обнимку посидеть…

4

Автор: SVETA1957


Все эти дедушки и бабушки в картинах Баранова подобны детям, которые непосредственно воспринимают жизнь и радуются зимнему снежку, вкусной еде, летним ягодам и прочим простым земным радостям.
3

Автор: SVETA1957

4

Автор: SVETA19571


Старость – это не конец жизни, нет, это обратное возвращение в мир детства и собственным истокам. Нет, Вы не подумайте, молодые красавицы мелькают иногда своими белыми телами, смущая и завлекая стариков (пока бабка не видит!) Но это так, лишь лёгкое напоминание, что герои не стареют душой и, быть может, ироничная игра с ожиданием зрителя.
3

Автор: SVETA1957


Самое главное, что сделал Леонид Баранов: он выстроил основу мироздания, на чём стояла, и будет стоять человеческая жизнь. В его работах постоянно прослеживаются античные мотивы, колонны, статуи; на заднем плане появляются книги, а один из главных персонажей – огромный дед да бабка, которые выручат своих сельчан в непредвиденных ситуациях. Как пишет сам художник, а по совместительству ещё и поэт:
3

Автор: SVETA1957


Солнце и луна – боги,
Вода – строительный материал,
Земля – то, обо что опираются ноги,
Знания выдуманные – капитал.

Не случайно, мир художника Баранова полон изобретательства: здесь было придумано колесо, из подручного материала – доски – возникает новый вид спорта – сноуборд; в этом мире постоянно что-то делается и строится. И так же, выстраивает свой мир и сам автор. Медленно, по кусочкам, с любовью, передавая знакомые ему образы; не перегружая зрителя, а даря умиление и любовь даже пресыщенному взгляду. Учитесь, господа живописцы, как нужно жить и творить!
Статья Веры Николаевой о творчестве Леонида Баранова. 3 10 2014 г

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
7 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
сообщить модератору
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    17 дек 2014, 08:33
    удалить
    Хорошие и оптимистичные картины в отличие от реальной жизни уральских (да и не только) деревенских стариков. Приятна фантазия художника на картине "Спуск на сноуборде"! А уж "Чтец" и подавно.
  • SVETA1957
    помощь
    SVETA1957
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    17 дек 2014, 18:40
    удалить
    Барановские старики живут может и не богато, но счастливы тем, что имеют....
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    17 дек 2014, 18:47
    удалить
    SVETA1957написала 17 декабря в 17:40

    Барановские старики живут может и не богато, но счастливы тем, что имеют....


    Все это так на барановских картинах, но увы — в жизни этим одиноким деревенским старикам — не сладко.
Наверх