Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Судейство на Турбине — День 6 — 7 — 15-16 ноября 2014 года

17 ноября 2014 года||11 (8)| 8| 64213

Мой последний обзор «уик-энда», как я и обещал, будет без критики. Но тем не менее, я считаю своим долгом прочитать каждую заметку и выбрать трёх победителей уик – энда, а также и всей тяжелой «трудовой» недели, а заодно и 70-ого «юбилейного» конкурса.

Поехали….

1). Нина пишет о Норвегии, а именно об Олесунне. Лично мне понравилось то, что сфотографированы улочки, раскрашенные машины, бегуны. Вот это и есть «авторский взгляд» на город. Это и интересно. Также Нина здорово, что делаете коллажи – например с люками. Сейчас это модно, информативно и очень – очень кстати. Сбалансированное, на мой взгляд, количество текста и фотографий. Дело в том, что на Турбине все заметки именно в формате – фотоотчёт, немного текста и фото. Это не формат статьи для глянцевых журналов, где текста нужно много, а фотографий мало, а именно формат фотоотчёта – здесь он выдержан прекрасно.

2). Дима c Венесуэлой прекрасен, как и всегда. Чтобы тут не говорили на последней дискуссии о том, нужно ли выделять кого-то, Диму я хочу выделить, он – один из моих любимых авторов, и не потому что я знаю его лично (мы не встречались ни разу), а потому что мне нравится как он пишет. Тут нет селфи, зато красивые фотокарточки и очень подробная и исчерпывающая информация. Я знаю его цель – места Юнеско, Дима я думаю в будущем ты обязательно должен издать свою книгу – потому что фактически это дело всей твоей жизни. Ну а мы, живы будем, может тоже поможем тебе чем-то)). Вот в политических вопросах у нас с Димой есть разногласия))), но ведь от этого его заметки не перестают быть прекрасными!!! Спасибо тебе Дима, пиши ещё!)

А ещё я не вытерпел и прочитал Пашин рассказ про поход к Анхелю и хотя он вне конкурса, всем его рекомендую.

3). Кристина и Мадагаскар. Кристина мы все ждём от тебя рассказа о Цинги – именно с этим "местом" я ассоциирую африканский остров.) . В заметке поднята замечательная тема – образования и затронута экология. Мадагаскар и правда изобилует редкими породами деревьев , но количество древесины на острове катастрофически уменьшается. Одна из причин этого – то, что те леса, которые сгорают, моментально превращаются в с/х поля. Похожая проблема есть у Карибской страны Гаити, там уже через 10-15 лет леса должны исчезнуть совсем, но это отступление.

Кристине путешествовать тяжело, мой тёзка всё время «что-то путает» или «чем-то недоволен». Я помню как он то ли потерял, то ли съел какие-то билеты, когда они путешествовали по Малайзии, да и тут он тихонечко да и «подъедал» мозг Кристине.))….Я все-таки понял, что могу писать без критики, но вот без юмора никак).

Когда я был в Кении, я видел американца, который за 50 000 долларов открыл школу в деревне рядом с национальным парком Масаи Мара, там были низкие дома, с очень маленькими дверьми, чтобы ночью леопарды не воровали детей. Но благодаря ему у "масаев" есть своя школа и может через 3 дня /года/месяца её сломают, когда будут «осваивать и делить» бюджет, а может она простоит и все 10 – 20 лет.

Путешествуя по Дубаи, в одном из самом дорогих отеле мира — «Burj al Arab” мне рассказывали историю об одном русском, который за те же 50 000 долларов поел на лошади в верхнем ресторане этого отеля. Это все те же 50 000 долларов, но один построил на них школу для детей, а другой «красиво превратил их в дерьмо», простите за аллегорию. Как говорили немцы — Jedem das Seine — каждому своё).

Если, когда-нибудь ты решишься на это, то это будет более чем здорово и возможно станет самым главным и светлым событием жизни.

Но вот только вряд ли что-то измениться Крис, в странах «третьего мира» обычно так – власть ворует народ голодает. Просто по своей природе, людям не свойственно думать о других, особенно, когда они попадают во власть.) Спасибо за заметку с очень светлой идеей.

4). Елена пишет о Великом Устюге. Я с интересом прочитал и посмотрел на этот рассказ и понял, что хотя у нас и есть «родина деда мороза», все-таки с детьми лучше в Финляндию. Елена, спасибо за заметку и тоже отмечу, что мне понравилось что Вы делаете коллажи.

5). Марина пишет о о счастье и бедрах, хотя я всегда считал, что не «в бёдрах счастье»)). Мне понравилась уединённая природа Норвегии, я вообще восхищаюсь этой северной страной, но почему-то никак туда не попаду. Понравилась и рыбка, жаль лишь, что мы норвежскую рыбку уже не поедим – санкции……..Эх Европа проклятая, задушить санкциями хочет, ну почему они не верят, что на Донбассе воюют «воинственные шахтеры», а не «российские наёмники», у нас по телевизору каждый день об этом говорят. Что делать, глупые необразованные европейцы))).

6). Кристина и снова Мадагаскар и ручное производство бумаги. Мне понравились твои рассуждения «будут ли люди жить на Мадагаскаре хорошо». И также я рад, что эта экскурсия понравилась Мише, потому что судя по тексту, в этот раз он вел себя замечательно. А "мадагаскарцам" для хорошей жизни нужна "национальная идея", я уж так и быть поделюсь ей с тобой)...

У них большое население, нужно взять и «присоединить к себе соседний Реюньон». А почему нет, их же больше и всему населению объявить, какие мы молодцы, теперь «реюньоннаш». Все обрадуются, будут жить гордо хваля национальную идею и не унывать.)))

Посмотри на Россию, санкции, нефть бьет минимумы, а других доходов в бюджет у нас и нет почти, скоро вводятся новые налоги, многим ограничили выезд за рубеж, а народу все нипочем «крымнаш» и счастье. Так что вот такой вариант спасения Мадагаскара я предлагаю Кристине, да простит меня Наташа за её остров))))).

7). Елена и её Иерусалим. Мне понравилась экскурсия по городу, где я тоже бывал, но я из заметки открыл для себя, что можно посмотреть тюрьму, где сидел Варрава, которого пощадил Понтий Пилат. Не знал я, что можно «потаскать крест» по "маршруту Иисуса", я далеко не религиозен и совсем не интересуюсь храмами и фресками, но мне вот такой «бизнес-проект по очищению грехов» показался кощунством.

8). Хоппо Антон, прочитаю его ник именно в испанском прочтении, в английском не рискну)), пишет нам о Тбилиси – замечательном городе замечательной страны.

Я обожаю Грузию, у меня там живёт брат и друзья и до сих пор на Турбине самые мои «залайканные» фотографии из Грузии. Да Антон, не завидую тебе, понимаю, как плохо, когда ломается машина. У нас на Ленд Крузер 80 лопнуло колесо во время поездки по дороге царицы Тамары. Ой как же было холодно и геморройно ставить запаску, когда не хватало высоты домкрата, вспоминаю с ужасом)). Отличная заметка, спасибо. Обязательна к прочтению тем, кто ещё не был в Тбилиси и Грузии.

9). Павел и снова [[заметка не найдена]]. Замечательная страна, у меня были планы там побывать, учитывая то, что моя знакомая возглавляет русскоязычную общину в Торонто, но «крымнаш», ослабевший рубль сделали свое дело и поездку я отменил(.

Снова замечательные картинки Оттавы, кстати в Канаде огромная диаспора украинцев, и живущая в Торонто Аня говорила, мне почему нынешний «вождь» Стивен Харпер так не любит русских. Ну понятно не приняло мировое сообщество «крымнаш» и «воинственных шахтёров», но нас же, например, не сильно волнуют теракты в Нигерии.

Её точка зрения, что Харпер имеет украинские корни, в период ещё самой первой иммиграции украинцев в Канаду…Вот такой вот интересный взгляд)).

10). Завершается мое судейство и завершается кругосветка Юрия. Ещё раз Юрий примите слова благодарности за проделанный труд, когда соберусь в Исландию, обязательно перечитаю ещё раз внимательно все Ваши заметки. Была у меня тут идейка – прокатиться по Исландии на мотоцикле, но посмотрев Ваши очтёты, думаю лучше все-таки объехать на машине)).

11). Александр из Абакана рассказывает нам о Великобритании. Хороший «вкусный» рассказ в котором мне особенно запомнились его приключения в лабиринте. И ещё, Александр, добавил Вас в друзья, очень хочу почитать про Хакасию и Абакан, потому что там ещё не был)).

12). Напоследок я оставил Колю – тоже одного из своих любимых авторов на Турбине. В рассказах Коли мне всегда нравится «глубина мышления». В жизни трудно найти людей, с которыми интересно беседовать, которые прочитали много книг и которые не смотрят российское телевидение))). Коля – как раз один из таких. Интересная глубокая заметка о Данииле Андрееве и его «Розе Мира», которая для меня сейчас «must read” в списке книг, но только вот я не уверен, что пойдет она у меня также легко как и у Коли….

Вроде бы в последний день своего «дежурства» я удержался от критики, но трех номинантов все-таки выделить хочу.

Третье место я отдам Диме и его Анхелю в классическом «DK1974 style”

Автор: DK1974

Второе место Кристине, здесь отдам дань её идее – открыть школу на Мадагаскаре.

Автор: Christina

Ну а первое место — Коле и его глубокой заметке о сильном человеке, написавшем одну из самых мистических книг в России. Даниил Андреев невинно отсидел в тюрьме 10 лет, но и там он продолжал писать свои книги. Может многим стоит у него поучиться, ведь настоящего автора, не может сломить ничего, это послание я адресую тем, кто грозится «больше не писать и уйти в творческий отпуск», потому что его «недолайкали»……

Автор: Donnico

Если о лайках, то я поставил их всем, так как я видел труд, вложенный в каждую заметку, а любой труд должен быть оценён.

P.S. Я рад, что моё дежурство закончилось, потому как я «устал», т.к. это занимало у меня почти 3-4 часа времени ежедневно. Полезно ли было то, что я тут написал, для меня точно да, ну а если кого обидел, прошу «не рубить с плеча». Я очень долго хотел побыть «дежурным», но каждый раз, то работа, то поездки мешали этому мероприятию. Следующую неделю буду «отдыхать», ну а потом снова путешествие, надеюсь Иран мне понравиться. А за заметки всем – огромное спасибо.
P.P.S. Завтра днём напишу короткую заметку о трех победителях недели...Ну а эстафетную палочку судейства я передаю Юрию.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    17 ноя 2014, 08:37
    Хвалю! Если бы каждый твой опус был таков, ты бы у большинства попал в список обожашек!
    17 ноя 2014, 09:40
    ой, спасибо Миша, смелый поступок с твоей стороны :-))) заметка явно не для всех, но важная для меня и плюс первая по "Брянскому Лесу". Почему-то не удавалось на нее настроиться довольно долго, но вот в субботу удалось
    17 ноя 2014, 11:13
    Donnicoнаписал 17 ноября в 09:40

Коля, мне очень понравилось, пиши побольше таких. Ещё мне очень понравилась твоя старая заметка "Уно, Дуе, Омм....". Такие заметки заставляют задуматься!)
    17 ноя 2014, 11:14
    Darettaнаписала 17 ноября в 08:37

Даш, а ещё остались 3 победителя за неделю. Барашки не прошли, но вот "Перегар" в списке претендетов)
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    17 ноя 2014, 11:24
    mikeseryakovнаписал 17 ноября в 13:14

No comments! Я отказалась от "Перегара". Получается кто-то может съехать, а кто-то НЕТ?! Меня за уик-енд тогда получается со всех сторон прижали!
    17 ноя 2014, 11:32
    Darettaнаписала 17 ноября в 11:24

Даша, я же "дежурный, сейчас вот перечитаю ещё раз всех претендентов, подумаю и решу. И постараюсь ещё и объяснить почему я выбрал ту или иную заметку)))...Никто не "съезжает" и никто никого "не прижимает"..)
  • Shche
    17 ноя 2014, 12:47
    отмечусь посмотреть, будет ли реакция активистов на этот пост... мне-то понравилось, нооо ... напиши такой обзор я, а тем более Юрий Вар, то боюсь, комменты начинались бы не "хвалю", или "ой, спасибо"
    17 ноя 2014, 19:59
    :))
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    17 ноя 2014, 20:33
    Майкл,
    спасибо за оценку ))
    Только вот ничего никто не потерял в Малайзии — эй! Перечитай )) Сплошные "казусы" или как мы отдохнули в Малайзии (1).

Это я тогда сама все перепутала ....
    Кстати, пользуясь случаем (как говориться :), спешу обратиться к друзьям и посоветовать прочитать про наши казусы в Малайзии, кто еще не читал. Юмор сквозь слезы )) Жаль, что тогда конкурса не было!!!!
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    17 ноя 2014, 23:13
    Christinaнаписала 17 ноября в 19:33

Это я тогда сама все перепутала ....

Как же, читали-с! С превеликим удовольствием-с! :-)) Действительно, "смех и грех" :-)))
    17 ноя 2014, 23:40
    Christinaнаписала 18 ноября в 05:33

Майкл,
    спасибо за оценку ))

Это я тогда сама все перепутала ....

Кристина, прочитала. Жуть :) Вот только вторая часть не открывается :( ни по какой ссылке :(