Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Tommy-O
С нами с 2 фев 2012

Уроки истории на кладбище в Лейпциге

19 февраля 2012 года|| 5| 15546

Недавно побывал опять в Лейпциге. Мариус, мой друг, сказал, хватит бродить по музеям, пивным и ярмаркам, сходим на кладбище. Я думал, он шутит. Мариус большой шутник, его еще называют «шкодой». Не по имени известного автомобиля, хотя у Мариуса машина марки «Шкода-Октавия», и мы поехали на окраину, где рядами стоят кресты и надгробные камни. Ну, Мариус, думал я, погоди…

Приехали, и вижу, на кладбище все спокойненько, но в сторонке идет печальная церемония. Тут Мариус сказал, что люди собрались на могиле человека, имя которого должен знать каждый школьник. Это голландец Маринус Ван дер Люббе, прославившийся как поджигатель рейхстага в феврале 1933 года.

Через год в Германии будут отмечать 80-летие этого события. Газеты уже пишут. На церемонии присутствовали и голландцы, судя по всему, родные и близкие, какие-то официальные лица. Человек двадцать. Они что-то говорили меж собой и возлагали цветы.
Из сказанного ч понял, если бы Ван дер Люббе не был казнен и дожил бы до наших дней, месяц назад, 13 января ему исполнилось бы ровно 103 года. Дата не круглая, тем не менее. Уже интересно. Из дальнейших разговоров я узнал, что ученые и историки до сих пор не могут придти к единому мнению по вопросу, виноват или не виноват Ван дер Люббе в поджоге рейхстага.
И вообще, если бы не он, то человечество могло бы пойти совершенно иным путем. В советские времена у нас был фильм, снятый вместе с болгарами, который так и назывался «Урок истории» режиссера Лео Арнштамма. Его можно найти сейчас в интернете после обновления в прошлом году.. kino-teatr.ru/kino/movie/sov/…

Однако споры идут и в наши дни. Не только среди ученых мужей, но и обывателей. Интерес подогревает еще и то обстоятельство, что раньше вообще не было известно, где похоронен Ван дер Люббе. Первыми стали искать голландцы. Они развернули целую кампанию за то, чтобы найти могилу знаменитого соотечественника и поставить надгробье.

Как известно, Ван дер Люббе был казнен про приговору нацистского трибунала 10 января 1934 (знаменитый Лейпцигский процесс) и через 5 дней тайно захоронен без каких-либо опознавательных знаков. Искали в архивах.
Из найденных документов следует, что Ван дер Люббе был схвачен у стен полыхающего здания с факелом в руках и с билетом компартии в кармане. Он тут же признался, что запалил парламент и действовал в одиночку.

Тем не менее, его партийная принадлежность дала основание Гитлеру и Герингу уже на следующий день издать указ «О защите народа и государства», ставший юридическим инструментом для истребления политических противников. Туда же, кстати, попали и евреи.

И вот в конце 90-х годов прошлого века муниципальные власти Лейпцига помогли обнаружить точное место захоронения голландского мученика. Его урна лежала вместе с прахом усопших в послевоенные десятилетия, которые перенести по закону смогли только в 2006 году.
Тогда же народ, в том числе и мой друг Мариус, увлеченный историей, и стал ходить на этот участок кладбища. Но он говорит, что это памятник не поджигателю рейхстага, а человеку, павшему от рук нацистов. К сожалению, добавляет Мариус, уроки истории помнят не все. Это уж как водится…

Дешёвый ✈️ по направлению Лейпциг