• В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.
  • Метель ей пела песенку:
Спи, ёлочка, бай-бай!»
Мороз снежком укутывал:
Смотри, не замерзай
  • Трусишка зайка серенький
 Под ёлочкой скакал.
 Порою волк, сердитый волк,
 Рысцою пробегал.
  • Такая вот змея! Удав из мультика 38 попугаев !
  • Теперь ты здесь, нарядная,
 На праздник к нам пришла
 И много, много радости
 Детишкам принесла.
  • И много радости не только детишкам!
...
0
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    28
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    "В лесу родилась ёлочка." История создания песни

     
    27 декабря 2012 года||27 (14)| 21| 431328

    Вчера состоялось открытие новогодней ёлки нашей организации. И ознаменовалось это долгожданным снегом! Поэтому было весело и празднично вдвойне. А по русской традиции, праздник без песни — не праздник! В Новый год и взрослые, и дети по традиции напевают: "В лесу родилась елочка". Мы не были исключением. Водили под неё хороводы, играли в игры, разгадывали вопросы викторины.

    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    И был вопрос, кто является автором этой песенки? Увы, приз не достался ни кому. Я вспомнила, что где-то читала, что у песни есть автор и композитор, но и только. Некоторые кричали, что она народная и в чём-то были правы. Слова этой новогодней песенки знакомы всем нам с детства. Именно эту песенку впервые учат дети под Новый год, именно эта песенка у всех ассоциируется с Новым годом, нарядной елкой, Дедом Морозом с подарками.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Придя с праздника пришлось восполнить пробел в знаниях.
    В лесу родилась ёлочка,
    0

    Автор: Nina__Pastuhova

    В лесу родилась ёлочка, В лесу она росла. Зимой и летом стройная, Зелёная была.


    А история этого "ритуального новогоднего гимна" всей России, СССР и СНГ весьма интересна. Во-первых, ее авторы никогда не были знакомы. Во-вторых, оба они были любителями, то есть, к поэзии и музицированию относились исключительно как к хобби, и на всенародную славу на этом поприще не рассчитывали.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Как выяснилось автором любимой новогодней песни многих поколений является Раиса Адамовна Кудашева, в девичестве Гидройц. Урождённая белорусско-литовская княжна. Родилась в Москве в 1878 году. Раиса Адамовна росла в семье чиновника Московского почтамта. Она окончила женскую гимназию, служила гувернанткой, учителем, библиотекарем.
    А стихи она писала с детства. Однако лишь в 1896 году отважилась одно из них послать в редакцию журнала "Малютка". Стихотворение называлось "Ручейку". Его напечатали, автору было тогда 18 лет. Опубликовано оно было под псевдонимом "А.Э".
    Почему публиковала под псевдонимом?
    Дело в том, что поначалу увлечение девушки поэтическим творчеством не одобряли её родители, а потом и супруг — овдовевший князь Кудашев, в доме которого она была гувернанткой. Выйдя за него замуж, она лишь сменила псевдоним на "Р.К.", подписывая им публикации своих стихов, сказок, рассказов. К 1917 году Раиса Адамовна осталась вдовой. Революционная власть дом её реквизировала, и сорокалетняя княгиня и её младшая сестра, владевшие тремя иностранными языками, чтобы не умереть с голоду, с трудом устроились на работу в одну из московских библиотек, где не очень интересовались их дворянским происхождением.
    Метель ей пела песенку:
    0

    Автор: Nina__Pastuhova

    Метель ей пела песенку: "Спи, ёлочка, бай-бай!» Мороз снежком укутывал: "Смотри, не замерзай"


    Впервые знаменитая "Елочка" была опубликована в 1903 году в журнале "Малютка", который подписчики (в основном, Питера и Москвы — журнал печатался в северной столице) получили буквально накануне Нового года и Рождества. Вместо фамилии и имени автора стоял скромный псевдоним "А.Э."
    Стихи эти привлекли внимание музыканта — любителя Леонида Карловича Бекмана (1871—1939). Агроном по специальности, окончивший в 1900 году естественный факультет Московского университета, а затем Петровскую сельскохозяйственную академию, он обладал незаурядными музыкальными способностями, играл на фортепьяно по слуху, импровизировал на темы любимых произведений, прекрасно пел.
    Жена его Елена Александровна Бекман-Щербина была талантливой пианисткой, которая закончила с золотой медалью консерваторию и впоследствии преподавала в ней, затем стала заслуженной артисткой России.
    Прочитав "Ёлочку" в журнале, Бекман напел мотивчик, читая слова стихотворения своей дочери. А его жена тут же записала получившееся, переложила на ноты. Получилось очень складно.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova

    "Трусишка зайка серенький Под ёлочкой скакал. Порою волк, сердитый волк, Рысцою пробегал."


    Супруги Бекман для своей дочери написали еще несколько песенок, и, поскольку те пользовались большой популярностью у их друзей знакомых, они издали сборник, названный в честь их маленькой дочери "Верочкины песенки". Сборник выдержал четыре издания, и самым востребованным шлягером оказалась песенка "В лесу родилась елочка".
    К сожалению, популярная новогодняя песня не принесла славы авторам. Отец маленькой Верочки Леонид Бекман до конца жизни проработал по своей специальности, а автор стихов, Раиса Адамовна, библиотекарем.
    Самое интересное, что сама Кудашеаа о такой популярности своего стихотворения не знала. Песню на свои стихи она услышала совершенно случайно в... 1921 году в пригородном поезде, где ее пели дети и очень порадовалась этому. Но когда услышала "Ёлочку" по радио, и при этом было объявлено, что и музыка, и слова ее принадлежат Леониду Бекману, возмутилась и решила отстоять своё авторство и направилась в "Союз писателей".
    Об этом событии ходят несколько легенд.

    Однажды в кабинет Алексея Горького постучалась пожилая женщина, которая сообщила, что хотела бы вступить в его организацию. Когда Горький поинтересовался, что же она написала, женщина ответила: "Только детские тоненькие книжки". На это Горький ответил, что в его организацию принимают только серьезных авторов, написавших романы и повести "Нет, так нет", — ответила на это женщина и пошла к выходу, а потом обернулась, и спросила: "Может, вы слышали хоть одно мое стихотворение?" и прочла Горькому знаменитые строки: "В лесу родилась елочка, в лесу она росла, зимой и летом стройная, зеленая была". Рассказывают, что когда Горький услышал эти строки, он тут же принял Кудашеву в Союз писателей.

    По другой версии в Союз писателей принял Кудашеву председатель СП Александр Фадеев. И здесь история повторилась. Поначалу известный писатель пытался отказать неизвестной поэтессе, а потом попросил прочитать что-нибудь из ее сочинений. Она начала читать.

    — Так это вы написали? — спросил Фадеев. И стал вспоминать, где это было напечатано и как он первый раз прочел эти стихи и плакал, как плачут все дети, когда они доходят до последних строк этого стихотворения: "Срубил он нашу елочку под самый корешок". Вызвал к себе своих сотрудников и отдал распоряжение, чтобы автора этих стихов Р.А.Кудашеву немедленно оформили в Союз писателей и оказали ей всяческую помощь.

    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Такова история создания этой замечательной песни которую мы пели, поём и думаю будем петь!!!
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Праздник продолжается! С наступающим Новым Годом!
    0

    Автор: Nina__Pastuhova

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Оренбургская область
    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      27 дек 2012, 19:46
      удалить
      Праздник продолжается — это то, что нам всем сейчас нужно!))) Спасибо, Нина!
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      27 дек 2012, 19:49
      удалить
      Любопытная история... Так и сейчас может быть. Кто знает автора всенародного шлягера "поспели вишни в саду у дяди Вани"?
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      27 дек 2012, 19:49
      удалить
      Спасибо, Нина! Настоящий новогодний рассказ. Читала с огромным интересом. И иллюстрации замечательные.
      С наступающим Новым годом!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      27 дек 2012, 19:52
      удалить
      Замечательный рассказ! Действительно, мало кто знает происхождение песенки, а слова ее знают все. Такая новогодняя тема и фотки праздничные, здорово! Спасибо и с Новым годом!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      27 дек 2012, 19:54
      удалить
      1499Sergeyнаписал 27 декабря в 19:46

      Праздник продолжается — это то, что нам всем сейчас нужно!))) Спасибо, Нина!


      Спасибо,Сергей! Праздник ещё долго продолжаться будет!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      27 дек 2012, 19:55
      удалить
      Shcheнаписал 27 декабря в 19:49

      Любопытная история... Так и сейчас может быть. Кто знает автора всенародного шлягера "поспели вишни в саду у дяди Вани"?


      Не знаю! (((
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      27 дек 2012, 19:56
      удалить
      Optimistka16написала 27 декабря в 19:49

      Спасибо, Нина! Настоящий новогодний рассказ. Читала с огромным интересом. И иллюстрации замечательные.
      С наступающим Новым годом!


      Спасибо, Марина! С наступающим Вас!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      27 дек 2012, 19:58
      удалить
      ksushashaнаписала 27 декабря в 19:52

      Замечательный рассказ! Действительно, мало кто знает происхождение песенки, а слова ее знают все. Такая новогодняя тема и фотки праздничные, здорово! Спасибо и с Новым годом!


      Спасибо, Оксана! Иногда и праздничные викторины бывают полезны! С наступающим!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      27 дек 2012, 20:16
      удалить
      Хорошо, что для лавных действующих лиц история закончилась хорошо! А то тяжелые были времена, всякое могло быть!:))
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      27 дек 2012, 20:21
      удалить
      Norisfoxнаписала 27 декабря в 20:16

      Хорошо, что для лавных действующих лиц история закончилась хорошо! А то тяжелые были времена, всякое могло быть!:))


      Это точно! У родственников Бекмана даже сохранился рояль на котором играли эту песенку.
    • Aleanel
      помощь
      Aleanel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2011
      27 дек 2012, 22:14
      удалить
      Спасибо, Нина! Новогодняя история вовремя рассказана. Поздравляю с Рождественскими праздниками!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      27 дек 2012, 22:35
      удалить
      Спасибо, Елена! Вас также поздравляю и всего-всего наилучшего Вам!
    • Nokola
      помощь
      Nokola
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 янв 2012
      27 дек 2012, 22:49
      удалить
      Забавная история.
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      27 дек 2012, 23:26
      удалить
      Спасибо за праздничный и познавательный рассказ!!! Продолжайте нести своё просветительское знамя в новом году :) Всего самого хорошего вам в Новом году !
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      27 дек 2012, 23:28
      удалить
      Nina__Pastuhova 27 декабря в 17:55

      Не знаю! (((


      nicolaitroitsky.livejournal.co, почитайте. Я об этом впервые услыхал лет пятнадцать назад, видимо правда
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      27 дек 2012, 23:40
      удалить
      Спасибо! очень познавательный материал. Забрала в копилку
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      28 дек 2012, 01:23
      удалить
      Замечательная заметка, нам всем подарок на новый год. Спасибо!
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      28 дек 2012, 04:34
      удалить
      Интересно, Нина, красиво и очень празднично! Спасибо и с наступающим, вас!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      28 дек 2012, 11:25
      удалить
      tulipнаписала 27 декабря в 23:26

      Спасибо за праздничный и познавательный рассказ!!! Продолжайте нести своё просветительское знамя в новом году :) Всего самого хорошего вам в Новом году !


      Спасибо, Наташа! И Вам всего наилучшего в Новом году!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      28 дек 2012, 11:26
      удалить
      ZweZetнаписала 27 декабря в 23:40

      Спасибо! очень познавательный материал. Забрала в копилку


      Спасибо! Рада, что понравилось!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      28 дек 2012, 11:27
      удалить
      chedtyнаписал 28 декабря в 01:23

      Замечательная заметка, нам всем подарок на новый год. Спасибо!


      Спасибо, Михаил! С наступающим Вас!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      28 дек 2012, 11:28
      удалить
      w-belleнаписала 28 декабря в 04:34

      Интересно, Нина, красиво и очень празднично! Спасибо и с наступающим, вас!


      Спасибо, Белла! Всего хорошего Вам в Новом году!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      28 дек 2012, 11:29
      удалить
      Nokolaнаписал 27 декабря в 22:49

      Забавная история.


      Спасибо, Андрей!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      28 дек 2012, 11:31
      удалить
      Shcheнаписал 27 декабря в 23:28

      nicolaitroitsky.livejournal.co, почитайте. Я об этом впервые услыхал лет пятнадцать назад, видимо правда


      Спасибо! Прочитала!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      30 дек 2012, 14:22
      удалить
      очень интересно, спасибо!
    • anikst
      помощь
      anikst
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 фев 2012
      27 янв 2013, 20:08
      удалить
      Не хочу показаться сторонником антисемитизма, но получается, что любимую русскую детскую песенку придумали евреи! Очень интересная история. :)
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      27 янв 2013, 20:14
      удалить
      anikstнаписал 27 января в 20:08

      Не хочу показаться сторонником антисемитизма, но получается, что любимую русскую детскую песенку придумали евреи! Очень интересная история. :)


      А какая разница! Важен результат!
    Наверх