• Орган, резьба на котором – дело рук мастера Фишона.
Земные мысли в неземном… Париж, Франция

29 июл 2013, 13:02
    А какие шнурки!
    29 июл 2013, 21:32
    Да он весь яркий ))
    30 июл 2013, 11:15
    Но шнурки особенно! :))
    30 июл 2013, 23:14
    Хм.. к шлёпкам тоже можно, в принципе... Это даже еще больше внимания привлечёт)))
    31 июл 2013, 10:47
    Вариант! :))))

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Земные мысли в неземном…

27 июля 2013 года||29 (15)| 21| 824619

«Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение своё: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошёл, употребил их в дело и приобрёл другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрёл другие два; получивший же один талант пошёл и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего»…

Или исповедь праздной туристки.
Дабы не задеть ничьих чувств своим текстом, сразу скажу, что к религии я отношусь созерцательно. Мне интересны церкви как скопление результатов труда талантливых людей. Католические церкви мне больше нравятся. Перед готикой преклоняюсь. Искренне думаю, что процесс творчества – это и есть счастье. А вот цель творчества – это аплодисменты и/или деньги.
О чем еще думаю… О том, что думать, это не говорить. За произнесенными словами надо следить. А думать можно о чем угодно. Во время лекций в институте, например, кто о чём думал? А на совещаниях? Лично я обычно о еде. Мне, не знаю почему, как-то сразу начинает хотеться есть на совещаниях. В музеях? В одной книге очень понравилось описание оцепенения героя на выставке современного искусства и фраза «Не торопи меня, я еще немного полюбуюсь перилами. Что бы выйти из этого здания с уверенностью, что здесь есть что-то красивое». Так вот, в церквях я люблю смотреть на творения талантливых людей. Мне нравиться рассматривать детали и переживать их. Путеводители я читаю скорее, что бы ориентироваться в пространстве. Чаще люблю сначала смотреть, а потом, о том, что зацепило, читаю.
Показываю на что смотрела и … думаю вслух. Хм, лирическое отступление. Я когда-то давно думала вслух. Во время сильных эмоциональных переживаний. То есть я понятия не имела, что я это вслух говорю. По реакции людей вокруг догадывалась и быстренько ретировалась куда подальше. Эх, забавная пора – молодость. Так я (17-ти лет отроду) однажды подумала вслух в Эрмитаже. В зале античной скульптуры. Сначала удивилась почему у дяденьки вытянулось лицо. И через секунду вздрогнула от хохота подружки. Она не смеялась, она … да-да… неприлично смеялась)). Причем так, что даже бабушка-смотритель не рискнула на неё ругаться. С годами я научилась вслух не думать)) Качество мыслей, впрочем, мало изменилось))
Итак, показываю на что смотрела и думаю вслух с учетом жизненного опыта))
В промежутках уличные таланты — они дают возможность остановиться, передохнуть и улыбнуться их стараниям сделать этот мир ярче, добрее и щедрее на «таланты» к таланту.

Сен-Жермен-л’Оксерруа В общем описание истории церкви в путеводителе не вызвало во мне бурного энтузиазма. Не просто снова об убийствах, а ещё мрачнее. Но меня зацепила фотография. Поэтому я очень хотела увидеть сама, что бы мнение у меня было только моё.

Автор: -Tatiana-

Я хочу, что бы здесь получились хорошие фотографии. Опять не так. И это не то. Эта настройка тоже не подходит. И штатив бы не помог. Вот если бы с такого ракурса… Жаль, это место достойно хороших фотографий. Здесь много интереснее и значимее, чем передают фотографии, даже та, которая мне понравилась в путеводителе, не настолько точна в эмоциях.

По одной из версий, раньше на этом месте было языческое святилище. Но это всего лишь предположение, причем меньшинства, с которым некоторые не согласны. По непонятным мне причинам, на ощупь (эмоциональную), церковь древняя. Хотя её нынешний вид – 19 век. Очень понравилось высказывание путеводителя: «Храм неоднократно перестраивался и приобрел теперешний вид в результате последней (1838) реконструкции. Так что, нынешнюю церковь святого Жермена скорее всего следует считать не образцом подлинной готики. А воплощением представлений реставраторов ХIХ века о том, как на самом деле должен пламенеть готический храм». Как христианская постройка церковь датирована XII веком. Когда в XIV веке к власти пришли Валуа, церковь стала королевской капеллой Лувра. По приказу Екатерины Медичи в ночь с 24 на 25 августа 1572 года колокола церковной звонницы дали сигнал к началу Варфоломеевской ночи. В эту ночь в Париже было убито больше человек, чем казнено по приказу современника этих событий Ивана Грозного. Во время революция конца XVIII века церковь была разграблена и практически разрушена. Помещение долго использовали как продовольственный склад, а после там разместился полицейский участок. И только в середине XIX века церковь начали реставрировать.

Сент-Этьен-дю-Мон В путеводителе я подивилась на красивую лестницу, но для посещения церковь не отметила. Потому что сначала путеводитель долго и интересно рассказывал про короля Хлодвига с 486 по 511 год и ценности той эпохи, которые варварски уничтожили в 1793 году. И чудом сохранившуюся парочку обломков тех реликвий поместили за алтарем Сент-Этьен-дю-Мон. А потом занудно-витиевато про оригинальность фасада и интерьера… Я даже процитирую «Интерьер храма, в продолжение игры стилей, отличается необычайным своеобразием. Готика ярко выражена в трех нефах с трансептом с их ребристыми сводами, стрельчатых окнах, богато украшенных витражами XVI-XVII веков и в высоких колоннах цилиндрической формы, поддерживающих идущие над аркадами галереи». С ума сойти, да? И вот так много абзацев! При этом даже нет точной уверенности кто автор некоторых из талантливых красот. Нееее, не пойдем. То есть, я так решила, и тут же забыла. Зашли. Случайно)).

Автор: -Tatiana-

Что это Никита таким громким шепотом мамкает? На него не похоже. Ну сейчас-сейчас. Упс… Тут оказывается всех просят выйти, а меня так особенно громко, а я не слышу…

Залюбовалась лестницей и отключилась от внешнего мира. Только на ребёнкин голос среагировала. Пробыли минут 10, поэтому пофотографировать в удовольствие не удалось.

Сен-Жульен-ле-Повр Понравился «жизненный путь» церкви и то, что она, пожалуй, самая маленькая в Париже. Приятное разнообразие. Поэтому на карте я обвела это место двойным кружочком, и мы шли к нему как к обязательному. О чем думала? )) Помните фильм «Чего хотят женщины»: И что ни одной мысли? Вообще ни одной?

Автор: -Tatiana-2

……………ах..………….. Мне кажется я, как вибрацию, даже почувствовала трепет невесты. И это при том, что к свадьбам отношусь без восторженности, ровно так. Так вот, у этой чудесной церкви интересная история. В VI веке на этом месте был либо приют паломников, либо старая церковь эпохи Меровингов. Дошедшее до наших дней здание построили примерно в то же время, что и собор Парижской Богоматери (1165 – 1170). Чуть позднее Сен-Жульен-ле-Повр стала приходской церковью Сорбонны. В разное время для встреч здесь собирались поэт Франсуа Вийон, и писатель Франсуа Рабле, здесь проповедовал Фома Аквинский. В 1524 году студенты, недовольные результатами выборов ректора, разгромили храм, и решением суда студентам запретили собираться в этом храме. В 1651 году здание перестроили, уменьшили и продали богадельне и больнице Отель-Дьё и его использовали как дочернюю капеллу соседней церкви Сен-Северина. Во времена Французской революции, здание попало в список под снос, и его использовали под склад. В 1826 году она была реставрирована и возвращена Церкви.

Сен-Северен Была мной отмечена на карте кружочком, потому что расположена напротив Сен-Жульен-ле-Повр. По описанию в путеводителе отнесена к категории «ну, посмотрим, может и зайдём». А по факту мы её увидели раньше, чем Сен-Жульен-ле-Повр и решили, что зайдем точно. Там гаргульи!

Автор: -Tatiana-

Ух, как тут витражи, смело так, разукрасили. И мне прямо нравится, когда в церкви проводят концерты.

История ни чем особенным не отличается. Меровингскую часовню VI века разрушили норманны в IX веке. В XI веке построили новую церковь, с XIII её перестраивали и наконец-то к XVI она стала пламенеющей готикой. На колокольне Сер-Северен установлен старейший колокол Парижа 1412 года. Но лично мне колокола не интересны. Патрон церкви — Святой Мартин, он считается покровителем путешественников, которые перед дальней дорогой приезжали в храм и прикладывали подкову к барельефу или же прижигали копыто лошади ключом от дверей храма.

Сен-Жермен-де-Пре Самая древняя. Надо.

Автор: -Tatiana-

Какая она сочная сине-зелёная! Красиво… Очень красиво.

Её тоже украшали к венчанию. Я в этот отпуск вообще много на свадебные приготовления смотрела. Вообще эта церковь какая-то вся «сегодня». И это очень удивительно. Зная, что она одна из самых старых, на уровне ощущений – она «сегодня». Такой вот талант – многовековой слой, не как груз, а как мгновенье. Но может это только я такое увидела. Мне там очень понравилось. Позировала церковь тоже с удовольствием, от фотографирования получила большое удовольствие. Я прочитала несколько описаний её истории, и все они очень интересно написаны. Здесь я не буду переписывать (много – читать устанете, а мало рука не поднимается). Поэтому когда будете готовиться к поездке в Париж, почитайте про Сен-Жермен-де-Пре – не пожалеете. И обязательно туда сходите.

Вон та большая церковь — Никит, там тоже какая-то большая церковь, я не помню надо ли нам туда, и давай сначала вот сюда завернем. Никак не пойму это выставка народного творчества или еще что. Похоже это что-то типа ярмарки. Вау, вот это чудовище… зачем коню две головы, да еще с таким кошмарным выражением не обеих мордах. Впрочем, такое мощное движение в застывшей фигурке. Прямо завораживает этот уродец. М-да, надо его сфотографировать. А что это возмущенная тётка «шедевр» загородила? О, это наверно автор, и она явно против фотосета. Да и пожалста… Не очень-то, как говориться, и хотелось. Напрягла она меня, странная какая-то, как и её двухголовый конь в галопе. Не буду огорчаться из-за негативных «гениев». /Разворот на 180/ Она…. Это она… Она безупречна. Шляпка итальянской соломки с алыми маками. Как там … «соломенные шляпки золотые», не помню… она именно такая… наверняка дорого. Да и куда её носить? Хочу эту шляпку. Но врядли смогу её себе позволить. Сын зовёт. Ох, боюсь фотографировать, вдруг снова против будут. Ладно, мы ж в церковь собирались

— Сын, не помню какая церковь, потом в путеводителе уточним.

Автор: -Tatiana-

Может вернуться и хотя бы сфотографировать её. Совершенная шляпка… Безупречная… Сейчас еще вот тут кадр сделаю. Наверно она очень дорогая…Пам-пам-пам…Какие же там слова… И вот здесь красиво и даже таинственно… Способна даже пригоршня соломы… Соломенная шляпка золотая
С головки вашей ветреной слетая,
Ещё не раз пленять собой могла,
Но лошадью какой-то офицерской
С гримасою какой-то изуверской,
Она внезапно съедена была.

Это была церковь Сен-Сюльпис. Моя ветреная голова пропустила линию розы – французский меридиан и возможность поискать секретные указатели с местоположением Грааля…(«Код да Винчи»), фрески Делакруа, раковины, которые Жюль Верн описывал в «20 тысяч лье под водой»…

Подумаешь, соломенная шляпка,
Безделица какая-то и тряпка,
Не платье, не пальто и не жакет.
Но без неё вокруг прелестной дамы
Такие шли сражения и драмы,
Что собственно и создало сюжет.

Нoтр-Дaм де Пари В Нотр-Дам планировался коллективный поход на следующий день. А сейчас мы были только вдвоем с сыном, а тучи набежали очень серьёзные. Приняли решение прятаться от дождя.

Автор: -Tatiana-

Весь мир театр, а люди в нем — актёры

Там красиво. И фотографировала я с удовольствием. Там театрально красиво. В путеводителе понравилась фраза (сначала про разрушения и беды храма): «Всё чудесным образом изменилось после того, как Виктор Гюго опубликовал (1831) роман «Собор Парижской Богоматери». Жителям Франции вдруг стало ясно, что именно Нотр-Дам-де-Пари делает их настоящими французами». На следующий день сходили ещё раз. Химеры и горгульи оказались настоящими, не театральными)). Именно такими, какими я их ждала. Они шикарные!

Башня Эйфеля На мой взгляд Эйфелева башня – это религия.

Автор: -Tatiana-

Она хороша! Не вижу смысла говорить о ней много. Разве что из всех историй о башне, меня зацепила вот эта: в 1940 году, перед приездом Гитлера в Париж внезапно был повреждён привод лифта. Ему объяснили, что из-за войны восстановить привод невозможно. Гитлер так и не смог попасть наверх. В августе 1944, Гитлер приказал уничтожить башню, как и другие городские достопримечательности. Военный комендант фон Хольтиц не повиновался приказу. Что удивительно)), через несколько часов после освобождения Парижа привод лифта вновь заработал.

А Солнце просто есть. И никто никогда не сомневается в том, что оно есть. И никто никогда не доказывает другому, что Солнце и правда есть. Мы поднимаем глаза к небу и видим Солнце (ночью спать надо)) это полезно)). И Солнце не ограничивает наших мыслей никакими рамками, не говорит нам, что хорошо и что плохо.

Автор: -Tatiana-

Мы смотрим на Солнце и думаем… «А что надеть-то?))...»

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    28 июл 2013, 10:03
    В каждом кадре видна любовь к Парижу, к его деталям и всему мимолетному, что теряется обычно в гонке за количеством посещенных объектов. После таких заметок хочется в Париж первым же самолетом. Спасибо!!!
    28 июл 2013, 15:42
    Таня, фотографии великолепные. А почему запись блога. Это же классная заметка!
    28 июл 2013, 18:09
    Leolikнаписала 28 июля в 15:42

Таня, фотографии великолепные. А почему запись блога. Это же классная заметка!

Боюсь)) Вдруг соревнование станет для меня важнее творчества)).
    28 июл 2013, 18:18
    Lingaнаписала 28 июля в 10:03

После таких слов, мне пожалуй тоже)) Спасибо! Мне всё же именно талантливые творения как самостоятельные детали нравятся. Когда я влюбляюсь в город, то глупею, и фотографирую каждую улицу тыщу раз, и разобрать горы фотографий вообще не реально)) Все еще устанут от моих восторгов Блуа)).
    28 июл 2013, 18:19
    arianaнаписала 28 июля в 01:09

мои апплодисменты

Мои реверансы))
    28 июл 2013, 21:50
    Таня, великолепная заметка (можно я ее все же так назову)! Отдельное спасибо за интерьер Сен-Жермен л'Оссеруа, все-таки эта церковь сыграла в истории Франции немаловажную роль... всегда хотел увидеть... а вот в Сен-Сюльпис меридиан я хорошо помню, не пропустил. Париж — слоеный торт истории, как не копни...
    28 июл 2013, 22:00
    -Tatiana-написала 28 июля в 16:09

Боюсь)) Вдруг соревнование станет для меня важнее творчества)).

Это Позиция! Понимаю... но 2 аргумента почему-бы не сделать свое творчество более доступным для остальных, ведь заметка имеет гораздо больше шансов добраться до читателя чем блог и более важно — почему бы не проверить на практике насколько твое творчество действительно зависит от таких мелочей как соревнование, признание и критика... если конкурс продолжится нельзя же все время писать в блог... Пришла в голову ассоциация — вчера пытался заснуть около бассейна где играли наверное 10 детей с жутким шумом и гамом. И что-же? мне прекрасно удалось это сделать просто сосредоточившись на дальних едва уловимых звуках — ветра, моря и птиц. Творчество это те самые тонкие звуки, сосредотачиваясь на которых ты не замечаешь всю остальную суету...
    28 июл 2013, 22:30
    Donnicoнаписал 28 июля в 21:50

Коля, хорошо тебе, шляпки итальянской соломки не выбивают тебя из колеи)) Зато, когда я нашла текст песни, и "изуверская гримасса лошади" там тоже была, я даже перестала расстраиваться пропущенному меридиану. Меня восхитил гений Окуджавы (а он и сам не догадывался, что и так вот сможет быть в тему)).
    Пожалуйста за Сен-Жермен л'Оссеруа (кстати, почему в некоторых переводах есть буква "к", а в некоторых нет? соотношение примерно одинаковое). Как-то смогла она пропитаться историей и не смотря на перестройки и реставрации сохранила именно свою душу.
    28 июл 2013, 22:41
    Donnicoнаписал 28 июля в 22:00

Конечно все время нельзя, просто мне, наверно, надо "переболеть". Здесь и сейчас я как-то глубоко задумалась, что же для меня важнее. И есть риск, что ради того, что бы понравиться, результат будет социально ожидаемым, а не идущим от сердца. Хобби — это же любовь)) Опять же, как вариант, изобрету новый способ подачи совета, например)) Доктор, я вылечусь! (это утверждение) :)
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    29 июл 2013, 12:28
    Приятно читать, приятно смотреть, приятно мечтать! Спасибо за подаренный светлый взгляд на Париж! И... опять в Париж захотелось...
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    29 июл 2013, 15:26
    Замечательно! Беру в копилку. Париж очень люблю. Думаю, это лучший город в Европе, а, может, и в мире (исключая С-Петербург, конечно)
    29 июл 2013, 20:24
    palt 29 июля в 12:28

Очень рада, что понравилось!
    29 июл 2013, 20:25
    ZweZetнаписала 29 июля в 15:26

Спасибо :)
    31 июл 2013, 01:04
    Замечательно! Но тоже считаю, что это не блог, а полноценная заметка, достойная главной страницы!!
    А оглядываться на конкурс?...
    31 июл 2013, 01:12
    Было дело и я пыталась написать нечто подобное, правда, скорее информативно, чем философски Соборы Парижа:)
    31 июл 2013, 21:19
    Norisfoxнаписала 31 июля в 01:12

Посмотрела! Интересно, а когда выбирали место для православной церкви учитывали русское звучание названия улицы? :)
    31 июл 2013, 21:21
    Norisfoxнаписала 31 июля в 01:04

А оглядываться на конкурс?...

Спасибо:) Лен, так я и не на конкурс оглядывалась, а вглубь себя :)
  • mizhanu
    mizhanu
    С нами с 18 апр 2013
    1 авг 2013, 16:46
    Волшебница) Плетущая паутинку из тонких эмоций для поднятия настроения...

В моих обычных планах на город почти не бывает соборов. Они просто по ходу движения. Хотя читаю я внимательно заранее обо всем в городе, включая церкви. В Париже мне никак не даются несколько уголков. В том числе и церковь Сен Этьен дю Мон...то закрыта по причине какой-то, что вот-вот откроется, но все никак...то выходной, то еще что-нибудь) Каждый приезд смеюсь...опять не вышло) Последний визит — получилось! Дождь загнал, ведь специально я уже не шла) И, о чудо, она была открыта...наконец-то полюбовалась ажурной галереей!
    В Сен Северен я влюблена в пальмовидные колонны. Как они роскошно смотрелись на Рождество, когда на пурпурных лентах к ним летела Вифлеемская звезда. И пел священник (?)...или просто прихожанин.
    И вечернее богослужение в Сен Жермен...церковь была полна прихожан, я пристроилась сбоку у колонны. Все в нужном месте вставали и пели, священник шутил с залом (наверное шутил, раз все дружно смеялись). А потом вдруг все стали обниматься и целоваться друг с другом. И я попала в этот водоворот объятий...никогда не забуду это дивное ощущение.
    1 авг 2013, 20:25
    mizhanuнаписала 1 августа в 16:46

Волшебница) Плетущая паутинку из тонких эмоций для поднятия настроения...

Дааа, в Рождество действительно всё волшебно. Повезло Вам! Я Римом любовалась в Новый год. Но в соборы почти не заходила. А, поняла почему:) Просто не с сыном ездила. Я бродить могу вообще не уставая, а когда с сыном езжу, он всё же устаёт:) Поэтому заходим в церкви и соборы, я что бы детали порассматривать, а он что бы передохнуть и посидеть — оба счастливы:)
    Так значит есть все же какой-то сложный режим рабты в Сен Этьен дю Мон. Я тогда так и не поняла, почему всех просили выйти, больше ни в одном месте не встречала. Только в Блуа, но уже семь вечера было. Правда священник и не думал меня просить выйти, он со свзкой ключей очень спокойно ждал, пока я с открытым ртом насмотрюсь на всё :)
    Очень рада знакомству с Вами:)
  • mizhanu
    mizhanu
    С нами с 18 апр 2013
    1 авг 2013, 21:40
    О, это взаимно!
    Да, в Сен Этьен дю Мон режим строгий. Что-то типа во вторник только до обеда, а в среду с 3-х до 5-ти, а в пятницу привратник ключи забывает) В-общем, что-то неудобоваримое для туристов...Впрочем...может только мне с пятого раза дался этот уголок. А, к примеру, сквер Вер Галан на носу Ситэ со мной до сих пор не дружит. То поздно пришли — он закрыт, то из-за легчайшего гололеда снова закрыт, то закрыт по причине мелкого ремонта лестниц)
    В Париже в соборы я тоже захожу отдохнуть) Это первейшая причина. Однако я обнаружила, что отдых на лавочках в католических французских соборах приносит мне упоение и благость. Журчащая французская речь, если повезло попасть на службу, а также орган или пение, красота его нефов, алтаря, кафедр позволяет мне отдохнуть не только телом.
    О! В собор Сен Эсташ мы с подругой попали перед мессой...органист разминался и играл джаз)
    1 авг 2013, 21:51
    mizhanuнаписала 1 августа в 21:40

О, это взаимно!

:) Французская речь меня вообще зомбирует:) я ничего не понимаю, главное продолжайте :) Мешает это свойство на вокзалах, в электричках и метро, не могу сосредоточится когда выходить :)
    Джаз на органе? представляю какой эффект с такой аккустикой! Восхищает меня это в католицизме.
    27 авг 2013, 11:40
    Татьяна, спасибо Вам!!! Просмотрел несколько последних ваших материалов и, кажется, начинаю испытывать к Парижу и Франции в целом очень тёплые чувства:) Только теперь начинаю Вас понимать.
    27 авг 2013, 17:53
    eduardosнаписал 27 августа в 11:40

Хм... тут главное напомнить, что Париж в целом тёплых чувств у меня не вызвал:)) Французская провинция — да, очень понравилась. И ещё планов на нёё громадьё!
    И Вам спасибо, Эдуард)) У меня еще не рассказанные истории про Амбуаз и Бурж, и фотографиями Блуа ещё "помучаю". Да даже про Париж еще одна задумка есть, когда закончатся истории о маленьких городках, и Мальта в этот отпуск у меня еще была, с потрясающе ультрамариновым морем.
    27 авг 2013, 19:55
    -Tatiana-написала 27 августа в 22:53

Какое же это мучение? Это блаженство!
    27 авг 2013, 21:50
    eduardosнаписал 27 августа в 19:55

Какое же это мучение? Это блаженство!

Ах, Дартаньян...(тень длинных рисниц легла на розовеющие щеки :)
    Спасибо ! :)) Я с удовольствием буду продолжать делиться своим видением мира.
    28 авг 2013, 05:39
    -Tatiana-написала 28 августа в 02:50

Ах, Дартаньян...(тень длинных рисниц легла на розовеющие щеки :)
    Спасибо ! :)) Я с удовольствием буду продолжать делиться своим видением мира.

Констанция, я буду ждать вестей от Вас! )))
    11 сен 2013, 11:44
    Браво!