Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Звездная роль Ялты

5 ноября 2012 года||6 (4)| 14| 124817

Эта запись в блоге является частью дневника «Отечество мое - Крым»

"Из всех искусств для нас важнейшим
является кино"
В.И.Ленин

"И вот по прошествии семнадцати месяцев и семи дней
ковчег остановился на высочайшей из гор Араратских.
И после того, как третий голубь вернулся с оливковой веточкой в клюве,
Ной распахнул двери ковчега, ступил ногою своею на траву,
распростер руки к солнцу и громогласно произнес: "Асса!"

Со времен чудесного изобретения братьев Люмьер прошло больше ста лет. За это время в разных странах мира снято великое множество художественных фильмов. Для удобства и удешевления процесса киносъемки киношники часто снимают натуру совсем не там, где происходят события фильма по сценарию. Так в культовом советском сериале "Семнадцать мгновений весны" роль городков в Германии играла Рига и ее пригороды; в трилогии про мушкетеров роль Венсеннского замка играла крепость в Выборге, а роль Лувра — Одесский театр. Таких примеров можно вспомнить множество. Но есть и такие фильмы, где место действия картины играет роль вместе с актерами. Такие места всегда играют роль самих себя. Так к Московской олимпиаде была снята кинокомедия про приключения итальянцев в России. Вместе с актерами там играл роль самого себя и советский Ленинград. У Ялты тоже имеется не менее звездная роль. У людей старшего и среднего возраста этот самый крупный курортный город Крыма навсегда связан с перестроечным фильмом С.Соловьева "Асса".
Прошло 25 лет со времени съемок фильма. Необычно снежная зима 1987 г навсегда запечатлена на кадрах этой неоднозначной картины. Спустя 25 лет, и, увы, не зимой, а в начале осени я предлагаю совершить специфическую прогулку по Ялте и постараться узнать знакомые по фильму места. Итак, берем с собой айпод, планшет, смартфон или что-то подобное, что показывает фильмы через интернет, и отправляемся в путь по улицам и набережным Ялты.

Автор: ZweZet

Следим за сюжетом фильма и узнаем места, где его снимали четверть века назад.
Переговорного пункта у набережной уже нет, но место, где в фильме висел портрет Л.И.Брежнева, несмотря на обилие торговых точек, узнаваемо и сейчас.
— А вас, простите, как зовут?
— Алика.
— Странное имя...
— Что тут странного? Дурацкое имя, вот и все... Мама хотела назвать Александрой, а отец — Ликой, сошлись на среднем, получилась Алика. Дикость, как, впрочем, и любой компромисс
— А море зовут Черное!..

Автор: ZweZet

Продолжаем прогулку. Фильм снимался не только в Ялте, но и в ее ближайших окрестностях. Почти у входа в Никитский Ботанический сад находится летний театр, где играли карлики Альберт и Зоя.

Автор: ZweZet

— Слабоват огонек... таким путь не осветишь...
— Не скажи... Если бы каждый из нас зажег по спичке, то свет был бы на полнеба!

Автор: ZweZet

— Текст хорошо запоминаешь?
— Вроде, нормально...
— Но учти, текст сложный: три раза нужно сказать "нет", потом "шесть", потом слово "женский"

Автор: ZweZet

Возвращаемся в Ялту. Дом Бананана нам найти не удалось, но большинство знаковых мест фильма мы увидели. Ресторана, где играла группа Бананана, уже нет, — сейчас там номера престижной гостиницы "Таврида". Но холл, где тоже при съемке фильма были столики, не узнать невозможно.

Автор: ZweZet

— Товарищи! Я был нетрезв! Я приношу свои извинения!.. Я был нетрезв! Мое поведение недостойно советского офицера!..
Монолог Бабакина звучит, когда он выбирается из этого фонтана. Но ваза, украшающая фонтан, уже не та, что в 1987 г
Здесь и происходила

Автор: ZweZet

Здесь и происходила "культурная программа": "вечер современной музыки, театр..."

Когда А.Крымов прибыл в Ялту, он не знал, что его параллельно и независимо друг от друга разрабатывает милиция и КГБ. В заснеженном Ботаническом саду телерепортаж ведут для прикрытия слежки сотрудники МВД.
— Добрый день, дорогие телезрители!
Мы ведем свой репортаж из Никитского Ботанического сада. Сейчас наш сад выглядит необычно: все субтропические растения покрыты пышным слоем снега. Такая зима — редкость у нас...

Автор: ZweZet

Крымов и Алика отмечают трехлетнюю годовщину своего знакомства на катере. Такие катера курсируют в теплое время года вдоль курортного побережья Крыма. Сядем в катер и прокатимся к "Ласточкиному гнезду" или на прогулку в открытое море. Эти катера знакомы всем, кто неоднократно отдыхал в Крыму. Займем места на открытой кормовой палубе и вспомним эпизод, предшествующий самоубийству Альберта.

Автор: ZweZet

— Ты не потерял форму. Мне это очень важно было знать..
— Что вы решили?
— Я говорил с ним, — ничего нельзя сделать, Альберт... Если ты не можешь вернуть долг, придется помогать нам.
Возле такого туалета прои

Автор: ZweZet

Возле такого туалета происходит диалог Крымова с Альбертом, за которым последовало самоубийство последнего.

Автор: ZweZet

Канатная дорога на холм Дарсан, благодаря фильму "Асса" прославилась на весь Советский Союз. Кабинки уже поменяли на другие, и 25-я кабинка, в которой катались Алика и Бананан, гниет на свалке или порезана на металлолом вместе со своими коллегами.
"Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и яркою звездой..."

Автор: ZweZet

Сюжет становится все более драматичным. Вот здесь, в этом месте Крымов подкараулил сотрудника КГБ.
— И не вздумай ходить за мной! Убью! Жди, я тебя сам найду... завтра вечером. Где пацан живет?

Автор: ZweZet

Фильм заканчивается весьма трагично. Алика убивает своего любовника. Все эпизоды снимались в гостинице "Ореанда", которая и имеется в виду по сценарию. Труп Крымова вывозят на каталке, его сподвижники взяты милицией.
— Не скучай, Шар, сейчас в тюрьму поедем...

Автор: ZweZet

Как пишут пояснительные титры, убийство Крымова — это не конец истории, а лишь ее начало...
— Иди сюда! Я, кажется, договорился...

Автор: ZweZet

"Советский" негр Витя договорился с администрацией ресторана о принятии на работу музыкантом вместо погибшего Бананана нового человека. Этот человек олицетворяет перемены для всех, чья молодость пришлась на бурные годы перестройки. Последние кадры фильма — это бесплатный концерт группы "Кино" в ЦПКО им.Горького в Москве. Чтобы не оплачивать массовку, съемочная группа "Ассы" организовала такой концерт. В.Цой вместе со своей группой требует перемен. Прошло 25 лет, но требование великого музыканта по-прежнему актуальны.
В конце коридора дверь ад

Автор: ZweZet

В конце коридора дверь администратора ресторана, за ней она читает негру Вите и принимаемому на работу В.Цою должностную инструкцию музыканта ресторанного оркестра.

Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    5 ноя 2012, 19:52
    Ялту люблю! Насчет фильма — сложно сказать. Смотрел его раза три. Одно могу сказать точно — песни в нем великолепные, — они, по сути, и держат весь фильм на себе. А сюжет явно слабоват. Хотя актеры все играют хорошо... немного все "высосано из пальца", что называется... А экскурсия по местам съемки получилась интересная!
  • ZweZet
    5 ноя 2012, 20:41
    Tomi-Aleksнаписал 5 ноября в 19:52

Фильм довольно сложный. Первый раз в 1988 г я его посмотрела в кинотеатре, будучи в 10-м классе и удрав с уроков с друзьями. Мало что тогда поняла. Но теперь все понятно. Ялту я не просто люблю. Крым — это моя вторая родина, и "Асса" — один из тех немногих фильмов, где город вместе с артистами играет свою роль. Об этом в записи блога и речь
  • RyabokonD
    RyabokonD
    С нами с 24 ноя 2012
    30 ноя 2012, 22:48
    Давай что-нибудь про ВВС.
    ВВС. Военно Воздушные Силы. ВВС. Наши лётчики бравые ребята. Небо их дом. Они не грустят. ВВС. Военно Воздушные Силы. ВВС...
    Первым космонавтом я не хотел быть, я не идиот... Юра один, но Титов...
    О фильме прочитал в учебнике истории за старшие классы, смотрел, может быть, миллион раз, знаю, наверное, наизусть, поэтому, хотя в Ялте и не был, но не равнодушен к ней из-за фильма и страдаю, из-за того что она теперь не наша, как многие финны страдают по Карелии, а немцы, быть может, по Калининградской области...
  • ZweZet
    30 ноя 2012, 22:56
    Я не разделяю ваши страдания о Ялте, которая "не наша". Мне все равно, зависима Украина от России или нет, — лишь бы меня туда пускали без визы и не создавали иных проблем с нахождением там.
    А Ялта — уютный курортный городок. Рекомендую вам поехать туда отдыхать в бархатный сезон (не так жарко и не так дорого, как летом, да и приезжих гораздо меньше). А с российскими деньгами там вообще чувствуешь себя уютно. Места съемок любимого фильма увидите лично.
  • RyabokonD
    RyabokonD
    С нами с 24 ноя 2012
    1 дек 2012, 02:28
    Зависимости Украины от России я не желал бы, я желал бы, чтобы РСФСР в своё время не передавала бы УССР в дар часть своей территории. Именно это и обидно. А то сегодня пускают они нас, а будут ли завтра пускать, неизвестно, ведь нас же стравливают между собой наши западные партнеры. Теперь вся надежда только на вечную дружбу и неразрывное братство народов вопреки всему... Вашим рекомендациям я, думаю, что рано или поздно, обязательно последую...
    12 янв 2016, 19:53
    Света, ничего личного, это скорее крик души!
    Я очень хорошо помню этот фильм. Для моего поколения он, конечно, был культовым — он был нестандартным, он был необычным — это во многом определило его успех. Однако, если сейчас имея весь накопленный нами опыт, вновь его посмотреть, приходят уже совсем другие мысли.
    Ну во-первых в конце фильма, вот эта вся толпа в ночи с факелами? Силы света, силы добра никогда так не собираются!
    — Мы ждём перемен, — скандирует толпа.
    Теперь всё понятно — это именно те, выпущенные из тьмы бесы, про которых писал ещё Достоевский.
    Ну вообще-то в фильме масса спорных моментов. Однако мне хочется порассуждать вот о чём — кем бы стал в наше время мальчик Бананан. Света, мы с тобой почти ровесники — я более чем уверен, ты в страшном сне не захотела бы для себя такого мужа или такого никчёмного зятя.

Бананан в наше время ничего бы не добился, он не стал бы никем. Этот наивный мечтатель тихо бы спился, вот и всё. Молодёжи всегда свойственно считать себя умнее своих предков. Молодёжь всегда думает, что она опрокинет унылую жизнь, которую устроили дебилы-отцы. После 30 годов приходит переосмысление жизни. Перемен уже не хочется. Нет, есть профессиональные бунтари, как наш г-н Струнин, но это скорее исключение из правил.

Одним словом, фильм имел задачу опрокинуть, свалить, взорвать устоявшуюся жизнь. И ничего нового тут нет. Ещё Базаров говорил о том, что их задача разрушить, а строить будут другие.

Подойди к муравейнику и посмотри — там идёт относительно спокойная жизнь, муравьи бегают, что-то носят, но действия их соразмерены. Суём в муравейник палку, и начинает ломать их жилище. Смотрим, муравьи забегали быстрее, но при этом они вновь стремятся отстроить своё жилище.... Обществу не нужны потрясения. Нововведения должны приходить относительно спокойно — люди должны как можно меньше от всего этого страдать — в этом и есть успех реформ.
    Ни и если говорить про перестройку — её цель была — тупо слом жизненной формации. А что дальше, прорабы перестройки будущее никак не представляли.