• схема линий
Ёбург. Метро Екатеринбург, Россия

dewty 20 марта 2012 г. в 04:47

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Ёбург. Метро

20 марта 2012 года||6 (2)| 7| 35746

Автор: dewty

Метро в Екатеринбурге открыло свои двери 26 апреля 1991 года, это был последний метрополитен Советского Союза. В первое время была всего одна линия из 3 станций, таким образом оно являлось самым коротким метро в мире и этот факт даже занесен (как бы) в книгу рекордов Гиннеса, как самое короткое метро.

м."Проспект Космонавтов"

схема линий

схема линий

На данный момент линий по прежнему одна, а станций 8, в этом году откроется как минимум еще одна станция - "Чкаловская" на первой линии. В планах первую линию довести до 12 станций, а так же открыть еще две линии и довести численность станций до 35, но это честно говоря проекты пока весьма далекого будущего. При текущем финансировании это произойдет году так к 2067 и некоторые предполагают, что достраивать будут уже китайцы... и уже в своей стране.

м."Уралмаш"
    Вообще метро Екатеринбурга весьма красивое, каждая станция не похожа на другую и все они оформлены уральскими камнями. Станции расчитаны на составы из 5 вагонов. Обслуживается одним электродепо "Калиновское", в подчинении которого 62 вагона типа 81-717.5/714.5. Составы же используются всего из 4 вагонов.

м."Площадь 1905 года"
    Вернемся к финансированию и вытекающими из него рекламе и освещению. В 2009 руководство местного метрополитена было вынуждено пойти на экономию. Половина всех светильников на платформах станций была выключена, вторая половина переведена на энергосберегающие лампы (по возможности).

м."Площадь 1905 года"
    Главный инженер отметил, что данная мера позволила сэкономить 75000 кв/ч, при введении всего на одной станции "Уральская". Однако, за какой расчетный срок расчитана экономия, данных не уточнили. От себя замечу, да, немного хмуровато, и камни играли бы совсем иначе при полном освещении, но не до жиру.

Автор: dewty

А вот что касается рекламы, это просто зачеркнуто цензурой. Такого я не встречал еще нигде. Да, действительно очень жаль, что такие красивые станции так ей изуродованы. На эскалаторах она тоже налеплена зачастую невпопад, а в поездах, разве что потолок лишь осталось залепить, а что премиальное рекламное место, единственное свободное на данный момент.

Автор: dewty

Внутренности вагонов так же отличаются от привычных, многим согражданам. В них установлено по 4 камеры наблюдения и 4 монитора все для той же рекламы.

м."Уралмаш"
    Время работы метрополитена с 6 утра до полуночи. Интервалы в выходные достаточно большие минут по 8, в часы пик около 3-4 минут, в обычное время они составляют около 6 минут, в неходовые периоды увеличиваются до 10 минут.

Автор: dewty

Станции, на которых удалось побывать, весьма неглубокого заложения, порядка метров 40-50 метров.

м."Геологическая"

Общий пассажиропоток примерно 100000 пассажиров за день, при этом доля в общегородских перевозках в районе 11%, так что это вид транспорта весьма востребован.
    Стоимость проезда как и на всех других видах общественных перевозок 18 рублей. Турникеты пропускают по металлическим жетонам, когда-то работавших в московском метрополитене, а так же по картам ЕКАРТА, очень удобная система оплаты.

м. "Динамо"
    Вообще наземный транспорт неплохо развит, но маршруты весьма сусанинские и чтобы быстрее добраться из одного места в другое порой проще сделать пару пересадок. Для путешествующих, да и пожалуй для местных весьма сподручно использовать мультиплатформенную навигационную систему 2ГИС. Тут можно найти как маршруты так и и просто все необходимые заведения. В версии для ПК, правда, реклама так же бросается в глаза как и в подземке.

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
      18 фев 2012, 18:20
      Чудо, а не альбом! Напомнила мне мою поездку в Будапешт в 1993 году (почти 20 лет прошло, подумать-только), это было в первый раз, когда я ездила в самостоятельное путешествие без турфирмы.
      А больше у тебя ничего нет на тему Венгрии?
      21 мар 2012, 16:40
      Rainbowнаписала 18 февраля в 18:20

А больше у тебя ничего нет на тему Венгрии?

интересно как этот коммент сюда попал с учетом того, что блогу написан вчера
      22 мар 2012, 02:58
      dewtyнаписал 21 марта в 06:40

интересно как этот коммент сюда попал с учетом того, что блогу написан вчера

И правда странно. Спросите редактора. Я его писала совсем к другой заметке, другого автора и относился он к Будапешту, а не к метро.
      Ваш блог я не комментировала, тем более тема метро - не моя.
      22 мар 2012, 06:29
      да, я вас ни в чем и не обвиняю ;) понятно, что глюк системы.. а туда куда писали комент попал?

Rainbowнаписала 22 марта в 02:58

Ваш блог я не комментировала, тем более тема метро - не моя.

• SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      21 мар 2012, 14:12
      Красивое метро! Однако, немноголюдно.....только у вокзала и в часы пик...
      21 мар 2012, 16:39
      SVETA1957написала 21 марта в 14:12

Красивое метро! Однако, немноголюдно.....только у вокзала и в часы пик...

да это точно, я в выходные был, так сосвсем свободно.. На мой взгляд пассажиропоток может увелииться только с дальнейшим развитием.