Иран

Иран

Заметки, рассказы об Иране

Заметки и рассказы об Иране, фотографии Ирана, отчёты о поездках и путешествиях в Иран от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

30 декабря 2009| 3| 728
Я уж упоминал, что под влиянием СМИ перед прилётом в Иран можно было навоображать невесть что, и это навоображённое совсем не совпадало с реальностью. Нельзя отрицать, что некоторые шероховатости имели место, однако картина в целом была более чем удовлетворительной. Вот, скажем, отель "Hayyam", где я поселился — выбрал-то я его не за красивые глаза, а лишь потому, что менеджер откликнулся на мой запрос; мне куда больше приглянулась другая гостиница, "Iranshahr"…
30 декабря 2009|1 (1)| 3| 685
Тут придётся со вздохом объявить, что не только американские вояки терпят поражение из-за недостаточной подготовленности, но и автор этих строк тоже основательно свалял дурака. По уму следовало бы по приезде на конечную станцию метрополитена нанять такси и ехать себе спокойно, вместо того чтобы рассчитывать на собственные силы. Я, собственно, прикинул, что осталось мне до нужного места топать три-четыре километра, с которыми можно запросто справиться.
30 декабря 2009| 2| 747
А вот следующий день совершенно не был осиян звездой, скорее наоборот. При подготовке поездки, увлёкшись решением практических вопросов, я как-то упустил из виду, что известный дворец Голестан открыт для посещения лишь с субботы по среду, и заявился под его стены ровенёхонько в четверг. А затем, вместо того чтобы сразу отправиться на север и предаться изучению парка Sa'd Abad с расположенными в нём музеями, озарился мыслью сперва осмотреть центр Тегерана, а уж потом пускаться в путь.
30 декабря 2009| 3| 1235
Пресловутый смог от некачественного бензина оказался на деле не так страшен, как можно было бы сделать вывод из прочитанных мной отчётов. Да, движение плотное, но сизой дымки, столько вдохновенное описанной многими туристами, не было и в помине. Единственное, что постепенно затягивало иранскую столицу, это сумерки, который окончательно сгустились где-то в седьмом часу, когда я проделал в неторопливом темпе довольно большой путь в сторону центра.
30 декабря 2009| 2| 813
На обратном пути вниз мы ещё успели посмотреть залы с документами и фотографиями времён исламской революции, при изучении которых меня впечатлили размеры толпы, пришедшей встречать возвращавшегося из ссылки имама Хомейни. Другой поразительной штукой стал робот-музыкант, исполнявший на фортепьяно целую мелодию; надо было видеть, с какой гордостью иранка объясняла принцип работы этого гениального творения местной технической мысли, сплошь состоявшего из реле и каких-то допотопных разъёмов.
30 декабря 2009| 3| 694
Одним из мест, где протестующие толпы могли собраться, является как раз площадь Азади — вдобавок, поскольку она расположена рядом с тогдашним международным аэропортом, именно на ней собрались тегеранцы, пришедшие встречать вернувшегося из ссылки Хомейни. Вертя головой в изучении округой, нетрудно представить, как выглядело это огромное пространство в январе 1979 года. Центром площади является памятник независимости, и я рассчитывал осмотреть Тегеран с его высоты.
30 декабря 2009| 2| 740
Денег на эти торжества не пожалели, поскольку шах Реза Пехлеви вообще не отличался скупостью. В ситуации, когда экономический рост сменился снижением покупательной способности граждан и ухудшением качества жизни, иранское руководство запросто тратило миллионы на суперпроекты и активно тратило деньги на свои нужды, так что личные активы шаха к концу 1970-х годов оценивались примерно в миллиард долларов, а казна всей семьи, численностью не менее 64 человек, в 20 миллиардов.
30 декабря 2009| 2| 773
Раз уж речь зашла о транспорте, то стоит сказать, что это, кажется, единственное место, где религиозные ограничения исламской республики реально влияют на путешественника — в большинстве случае они, скорее, его никак не касаются. Да, женщинам нужно носить на голову платок, хотя бы частично закрывающий волосы, но заматываться с головы до ног вовсе нет необходимости: самый популярный у иранок наряд, насколько я понял, состоит из модных джинсов в обтяжку и тёмной блузки до бёдер.
30 декабря 2009| 3| 702
На этом месте мне сразу вспомнился другой деловитый иранец, с которым мы беседовали днём раньше на одном из перекрёстков в северной части Тегерана. Я в тот момент соображал, как мне ловчее попасть к ближайшей станции метро, и тут на мою беду мне на голову свалился этот помощничек. Видя мои затруднения, он указал направление, присовокупив, что идти до станции никак не больше 30 минут. Когда по истечении получаса ничего похожего на район метро не появилось, я принялся изучать карту так и сяк…
30 декабря 2009| 3| 716
Планируя поездку я, основываясь на опыте пребывания в Ливане, Иордании и Сирии, предвидел сложности такого рода и даже прикидывал, не взять ли такси, что с учётом тегеранских пробок далеко не лучший выход. Реальность, к счастью, оказалась куда лучше ожиданий: оказывается, мой "LP" устарел, и нынче меридиональная ветка метро протянута гораздо южнее, чем обозначено на карте в путеводителе. В общем, нужно доехать до станции "Terminal-e-Jonoob", и дело в шляпе.

Есть, что сказать об Иране? Расскажите о своих впечатлениях другим…

341—350 из 384 заметок