Иран

Иран

Заметки, рассказы об Иране

Заметки и рассказы об Иране, фотографии Ирана, отчёты о поездках и путешествиях в Иран от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

8 января 2010| 6| 2946
Мне приходилось бывать на Каспийском море в районе Атырау (Гурьев), само море, как таковое там тяжело увидеть, камыши тянутся на многие километры. Иранский Каспий совсем другой...... Здесь даже воздух отличается от нашего Каспия. «Седой Каспий – история и народы, люди и природа»
23 августа 2009|2 (1)| 12| 2236
Закрытое тучами, под вой вьюги, небесное светило скрылось за горизонтом. Люди даже не успели попрощаться с его последними лучиками, поблагодарить солнце за прожитый день, и, попросить о дне завтрашнем. Стояла ранняя весна. Такое время года называлось у кочевников массагетов «папуртарим», что в переводе означало – «где бы ты ни был, будь в надёжном жилище». Тёплая погода в такие дни, словно коварная женщина, начинает ласкать воздух и землю, призывая всё живое пробуждаться от зимней спячки…
Mevlevi
Mevlevi
С нами с 1 июл 2010
1 июня 2016| 2| 555
Огонь в нём не гас никогда
24 мая 2018|2 (1)| 6| 93
Все наверняка наслышаны о, мягко говоря, неоднозначных взаимоотношениях Ирана и США. И до поездки в Иран, я, почему-то был уверен, что встречу на улицах различных городов множество разнообразной политической "наглядки" в виде граффити, плакатов ил еще чего... И первая же прогулка по Тегерану принесла первый "экспонат" — мурал на целую стену многоэтажки! Кстати, я чуть было его не прошел мимо. Мы шли так, что эта "картина" была за спиной.
Olegon
Olegon
С нами с 17 авг 2009
30 апреля 2013|5 (3)| 7| 1616
Забавная фото-иллюстрация с иранского городка Исфахан, с птичьего базара — предпасхальная забава. В России на пасху красят яйца, а в Иране цыплят... Выбирай свой цвет
Sasha-India
Sasha-India
С нами с 8 сен 2009
Ближний Восток → Иран → Провинция Тегеран → Тегеран Столица Столица региона ЗТ
31 октября 2012| 5| 1125
Во время путешествия записывал всякие интересности по свежим впечатлениям. Назову их "Хаотичные заметки из Ирана". * * * 22-е мая 2012 года (вторник) Тегеран встретил нас дождем с грозой, что для мая месяца здесь редкость. Мы забронировали неплохую гостиницу в центре города. Единственный недостаток — душ в номере, а вот туалет на этаже. Менеджер гостиницы Mr.Mousafi организовал для нас встречу в аэропорту и такси в гостиницу.
С нами с 10 ноя 2011
18 октября 2012| 2| 570

Эта заметка является частью дневника «Восточный Поход - на квадроциклах по Средней Азии»

17 октября. Саадат Шакр – Кашан Двигаемся на север, в направлении на столицу – Тегеран. Честно говоря, третий день скоростной «пилёжки» по шоссе уже достал. Из Дядиного вариатора раздается непонятный грохот. При этом ремень еще не меняли. До сих пор жив заводской. Во многих местах, не стесняясь, курят гашиш. Часто, даже за рулем автомобилей. Обгоняя, дают понять, что готовы поделиться. В Кашане мы заправились, закупили на ужин продуктов и воды. Сегодня у нас «рыбный день».
С нами с 10 ноя 2011
13 октября 2012| 2| 639
12 октября. Бандер-Аббас и новые маршруты Отель «Hormoz», в котором мы живем – самый лучший в городе. Появление четырех бомжей, немытых еще с Дезфула, а с учетом того, что на такой жаре в зачет идет день за три, вызвало замешательство не только у персонала. Спасало ситуацию только то, что на ногах были мотоботы, а в руках шлемы. Это хоть как-то объясняло истинный статус пыльных и вонючих мужчин, пытающихся прорваться к «reception».
daos
daos
С нами с 16 дек 2009
27 апреля 2010|1 (1)| 4| 1900
С деньгами всё теоретически понятно — есть риалы (10000 риалов — примерно в доллар), обычно цены ставят в риалах, и есть ещё туманы (один туман=10 риалов, так что только 1000 туманов=1 доллар). При этом риалы не инфлируют а наоборот медленно растут по отношению к доллару — это стабильная валюта. Об этом написано в каждом путеводителе. Трудно однако — в Иране не принимают привычных банковских карточек, кредитных карточек и долларовых чеков. Всё надо ввозить наличными и разумеется менять.
Christina
Christina
С нами с 16 сен 2009
22 марта 2017|8 (6)| 7| 373
Турбиноманы, всем привет! Собираюсь в весеннюю самостоятельную поездку соло. Ну, как обычно, весной колбасит )) В этот раз расколбас выбор страны оказался неожиданным даже для меня самой — еду к потомкам персов, в Иран. Маршрут: По привычке, образовавшейся годами туристических поездок с семьей, первым делом я конечно же обратилась к тур оператору, что бы с помощью предлагаемого им стандартного пакета составить себе первый набросок самостоятельного маршрута.

Есть, что сказать об Иране? Расскажите о своих впечатлениях другим…

321—330 из 384 заметок