Иран

Иран

Заметки, рассказы об Иране

Заметки и рассказы об Иране, фотографии Ирана, отчёты о поездках и путешествиях в Иран от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

kat0k
kat0k
С нами с 2 авг 2010
6 мая 2013| 4| 494
Признаться честно, планируя поездку в Иран, я начала опасаться сообщать окружающим, куда я направляюь в ближайшее время, потому что реакция всегда была одинаковой: "Ты сумасшедшая". Маму готовила и обрабатывала не один день, прежде чем сообщить о своих планах на майские. На работе меня провожали как на войну: "Возвращайся! Береги себя! Мы тебя будем очень ждать!" Отсюда неумолимый вывод: имидж Ирана в глазах среднестатистического россиянина весьма плачевен: страшно, опасно…
sanyok
sanyok
С нами с 6 фев 2012
24 декабря 2012|2 (1)| 7| 630
Уроки автостопа на фарси (иранском языке) За ужином я рассказал о том, как безуспешно пытался уехать из Кума в Кашан автостопом, и как в итоге пришлось ехать на автобусе. Из-за незнания языка я не мог разговаривать с водителями, поэтому попросил написать на фарси предполагаемый диалог. — Это совсем не обязательно, — ответил Реза, – смотри, Лу́ка доехал из Кума с этой бумажкой. Я взял в руки листок и прочитал: — Ма́н микха́м бэ Каша́н бэра́м. Ма́н пу́ль надора́м. (Я хочу поехать в Кашан.
Sasha-India
Sasha-India
С нами с 8 сен 2009
1 ноября 2012| 4| 1985
24-е мая 2012 года (четверг) Из Тегерана мы решили лететь в Бушехр, город который находится на берегу Персидского Залива. Билет "Tehran-Bushehr" стоит недорого — 820 000 риалов (420 гривен). Лететь 1 час 40 минут. Авиаперевозчик — Iran Air. При этом нас успели слегка покормить. Просто молодцы! Лоукостеры отдыхают )) Садимся в самолет "Tehran-Bushehr". У нас 14-й ряд. Перед нами 12-й ряд. Позади 15-й ряд. Спрашиваем : "А где 13-й ряд?" Все пожимают плечами и улыбаются.
texnic
texnic
С нами с 12 июн 2010
13 июля 2012|5 (3)| 2| 630
Друзья! Хочу прощупать вот такую почву. У меня есть маленькая такая мечта открыть своё собственное турагентство (ну или «клуб путешественников»), специализирующееся на тех направлениях где я сам был и в которые я могу организовать поездку и сторонних людей. Я знаю, что разумеется далеко не все люди могут организовать своё путешествие от начала и до конца полностью самостоятельно, поэтому прибегают к помощи друзей, знакомых, агентств и т.п.
Club-Miry
Club-Miry
С нами с 25 мая 2010
12 июля 2010| 3| 1023
Салам алейкум! Вот уже второй месяц я в Иране, куда попал случайно, без предварительного плана. За это время я проехал около 3000 км. (Астара – Ралит – Ком – Исфаган – Шираз – Язд – Исфаган – Ком – Тегеран (по окружной) – Амол). Сейчас я еду в Машхад масихад… Это самый святой город Ирана, как и Ком, возникший вокруг могилы Имама (это граница Афганистана и Туркмении). Хотя я попал сюда случайно, у меня были некоторые ожидания: я думал…
pasl81
pasl81
С нами с 27 мар 2010
4 июля 2010| 5| 1025
Летим на восток, к границе с Пакистаном. За рулем — иранец, несколько лет проживший в Штатах. Со смехом объясняет, что широко используемый в Европе жест остановки машин большим пальцем означает здесь тоже, что у нас средний! Надо быть осторожней. Зовет в гости: "Приедем домой, я вас семье покажу! Вот все обхохочутся! А потом соседям. Смеху будет!" "На Невском", №4(75) 2003
С нами с 16 дек 2009
6 мая 2010| 2| 693
См. тут
С нами с 16 дек 2009
29 апреля 2010| 2| 799
Кашан (کاشان)- город очень необычный, и по-своему уникальный. Ну, и как многие города Востока — тихий и немного сонный. Чтобы понять, чем живёт город и что в нём интересно — надо приложить некоторые усилия. Кашан — город самый древний в Иране а возможно и в мире. На окраине города ещё можно увидеть зиккурат Сиальк, которому 7500 лет. Здесь жили те три волхва, которые пришли приветствовать младенца Иисуса. Впрочем от древностей в Кашане мало что осталось.
С нами с 19 мар 2009
Ближний Восток → Иран → Провинция Тегеран → Тегеран Столица Столица региона ЗТ
30 декабря 2009| 3| 908
Как показала дальнейшая жизнь, эти расчёты были совершенно правильными и обоснованными, за исключением того факта, что автобус до города так и не нашёлся. За почти час, проведённый в терминале, мне нигде не удалось найти остановку, а сотрудницы слудбы информации напрямик заявили, что общественный транспорт из аэропорта не ходит. Но ведь иранцы как-то ездят?.. Пришлось идти на первый этаж и примерно на середине прохода между двумя залами делать выбор из нескольких трансферных контор.
С нами с 19 мар 2009
Ближний Восток → Иран → Провинция Тегеран → Тегеран Столица Столица региона ЗТ
30 декабря 2009| 3| 828
Честно говоря, ума не приложу, кто составляет расписания авиарейсов так, что они прибывают чёрт знает когда; наш самолёт вылетел из Стамбула глухой ночью и прибыл в Тегеран как раз к самому пронзительно-сонному часу: именно в этом время спать хочется совершенно неимоверно. При этом рейс турецких авиалиний, если я правильно помню, был единственным, запланированным на такое время, так что все пограничники и таможенники оказались, похоже, разбуженными персонально под нас.

Есть, что сказать об Иране? Расскажите о своих впечатлениях другим…

331—340 из 384 заметок