Беларусь

Беларусь

1529 материалов по 621 объекту,  31 549 фотографий

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Беларусь: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Беларусь. Оценки, рейтинг.

С нами с 13 апр 2017
Мемориальный комплекс "Хатынь" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 марта 2019|10 (5)| 19| 271
Вторая мировая война разрушила многое: города и целые страны лежали в руинах. В Европе, к примеру, Варшава и Минск были разрушены настолько, что перспектива разбирать руины с завалами и всё восстанавливать привела к серьёзному рассмотрению вариантов перенесения столиц (во второй раз возникла идея перенести столицу в Могилёв «Город, что так и не стал столицей Беларуси») в другие города или начать строительство совершенно новых городов с нуля.
Европа → Беларусь → Минск и область → Минск Столица Столица региона ЗТ
Купаловский театр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
9 марта 2019|2 (1)| 9| 178
Был я в Минске. Решил сходить в театр и выбрал Театр имени Янки Купалы. Прочитал отзывы о нём и захотелось побывать здесь и послушать белорусскую речь. Даже в гостинице в телевизоре нашёл я белорусскоязычный канал и смотрел только его. Мне всегда интересен местный колорит. Зачем приехав в Минск смотреть московское телевидение? Спектакли я не знал какой выбрать, поэтому какой был на тот и пошёл. «Пинская шляхта». Сразу скажу, что очень понравилось.
С нами с 12 сен 2011
Европа → Беларусь → Витебская область → Витебск Столица региона ЗТ
Церковь Александра Невского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 марта 2019|7 (3)| 12| 110
В Вильнюсе зашел к старому знакомому. С Ванькой мы еще в восьмидесятые облазили весь нерушимый союз, следуя за любимой командой. Мы фанатели за вильнюсский Жальгирис и ездили на выезды по всему СССР. Теперь нас разъединили границы, литовский футбол благополучно загнулся. Ванька болеет за питерский Зенит, сидя в домике за бутылочкой пивасика. Он больше не выезжает на выезды и, говорит, что даже дойти до магазина за углом для него далеко.
rusalka-shake
rusalka-shake
С нами с 17 янв 2012
Европа → Беларусь → Брестская область → Брест Столица региона ЗТ
Свято-Воскресенский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 февраля 2019|4 (2)| 11| 112
Свято-Воскресенский собор — православный храм в Бресте. Собор был построен в микрорайоне Восток в 1995 году в честь Победы в Великой Отечественной войне. Как форпост православия стоит он на героической брестской земле. Пять его куполов символизируют Главу Церкви — Христа и четырех апостолов-евангелистов. Храм и рядом стоящая колокольня-брама — как вечные, неугасимые свечи, возжженные благодарными потомками в память о воинах, погибших в 1941 -1945 годах за Победу.
С нами с 12 сен 2011
Европа → Беларусь → Витебская область → Витебск Столица региона ЗТ
Памятник десантникам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 ноября 2018|5 (3)| 8| 89
Поздно ночью пересекли границу Литвы. Маленький микроавтобус с украинскими рабочими. У них закончилась трудовая вахта. Они счастливые, при деньгах и, конечно же, выжрамши. В салоне висит потрясающий аромат. Несколько раз пытаюсь заснуть, но получаются только кошмары. Литовская таможня — быстро и весело. Таможня белорусская — медленно и противно. На сей раз слишком медленно и противно — торчали 5 часов. Что-то там не так с лишними железками в багажнике. Наконец-то покидаю салон возле вокзала.
С нами с 13 апр 2017
Каменецкая башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
8 сентября 2018|3 (1)| 7| 84
Есть два Каменца: Каменец-Подольский в Хмельницкой области Украины, и просто Каменец в Брестской области Беларуси. Примечательно, что оба известны своими оборонительными сооружениями — впечатляющей Каменец-Подольской крепостью («Шедевры фортификации: Каменец-Подольская крепость») и одиноко стоящей Каменецкой башней Когда уже в 19 веке историки заинтересовались этой башней, она предстала перед ними в таком виде, как её запечатлел на своей гравюре известный белорусско-литовско-польский художник…
ZweZet
ZweZet
С нами с 21 ноя 2011
Европа → Беларусь → Минск и область → Минск Столица Столица региона ЗТ
Музей истории Великой Отечественной войны Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 августа 2018| 8| 179
Белоруссия — наиболее пострадавшая от последней войны республика СССР. Поэтому неудивительно, что в столице ныне независимой Беларуси музей Великой Отечественной войны шикарнее, чем в Москве. Открылся музей еще 7 ноября 1944 г, вскоре после освобождения Минска от гитлеровских оккупантов. В 2014 г музей обосновался в новом, современном здании со стеклянным куполом и высоким постаментом. Музей поражает своими размерами и грамотным (по хронологии) размещением экспонатов.
Борисов камень в посёлке Друя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
9 июля 2018|10 (4)| 38| 658
С давних времён славянские племена охотно поклонялись всевозможным камням, которые мать-природа щедрой рукой одаривала их земли. В них наши предки находили защиту от врагов, а также от "милостей" той самой природы, ибо твёрдо верили, что камни эти не простые безмолвные валуны, а всемогущие боги, принявшие по тем или иным причинам столь необычный вид. Надо только задобрить их словом, деньгой или хлебом, а те уж не оставят без помощи. Всё изменилось с приходом на Русь христианства.
Площадь Якуба Коласа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 февраля 2018|3 (2)| 10| 196
В центре площади Якуба Коласа находится памятник писателю. Январский пасмурный день, на фото даже лица не видно. Но на майской фотографии видно. А рядом скульптуры героев произведений Якуба Коласа. Дед Талаш. И Сымон-музыка. Юная минчанка позирует рядом с ними. И конечно не могу пройти я мимо трамваев. На трамвае приехал я на пл. Якуба Коласа. Во всех городах, где они есть, я на них катаюсь. На табло указывается время до прихода следующего вагона.
Европа → Беларусь → Минск и область → Минск Столица Столица региона ЗТ
Старое здание национальной библиотеки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 февраля 2018|2 (1)| 9| 137
Здание построено в стиле конструктивизма в начале 1930-х годов. Архитектор Георгий Лавров задумал библиотеку как трёхэтажный читальный зал и высотное книгохранилище (не осуществлено). Известные белорусские писатели Янка Купала, Якуб Колас, Василь Быков, Владимир Короткевич бывали здесь. В советское время по количеству экземпляров и ценности изданий библиотека входила в 30 лучших в мире. В 2006 году Библиотека переехала в новое здание на проспекте Незалежнасцi.

Есть, что сказать о Беларуси? Поделитесь советом с другими…