Беларусь

Беларусь

1529 материалов по 621 объекту,  31 549 фотографий

Другое

Что делать и что посмотреть в Беларусь: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Беларусь. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

TravelGuru
TravelGuru
С нами с 13 апр 2017
Дуга Струве (Тюпишки) ЮНЕСКО №1187 Достопримечательности → другое, природа
30 января 2023|12 (6)| 33| 389
Если спросить любого белорусского старшеклассника что такое Дуга Струве, то большинство ответит — и это уже радует — что она использовалась для определения формы и размеров Земли. Столь высокая сведущность именно белорусских школьников в этом вопросе связана с тем, что этот масштабный объект включён в список мирового наследия ЮНЕСКО, а у нас таких объектов мало, ну и потому дуга активно пропиарена в учебниках.
С нами с 12 сен 2011
Европа → Беларусь → Гомельская область → Гомель Столица региона ЗТ
Дворцо-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей Достопримечательности → другое
23 сентября 2022|2 (1)| 13| 291
В город путник попал только поздно ночью. За сто лет город сильно изменился. В этот раз, никто не встречал его на привокзальной площади. Не было слышно ржания лошадей, не надо было смотреть постоянно под ноги, боясь наступить на кучу конского навоза. На площади не осталось ни одного знакомого здания. Хотя, планировка улиц почти не изменилась. Ноги сами понесли его к дворцу. Где он изволил почивать в начале прошлого века.
С нами с 12 сен 2011
усадьба Тышкевичей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
14 сентября 2022|2 (1)| 19| 152
Первый раз. мы попали в эти места в далеком 88 году. Случился тогда матч Динамо Минск — Жальгирис. Основная толпа литовских фанатов приехала с Вильнюса. Мы же приперлись с Москвы. Приехав, мы пытались прорваться к своим, но не могли из-за ментовского оцепления. Решили идти через жд пути, раздвигая попутно двери электричек. На выходе увидели, что менты наших повалили и лупят ногами и дубинками. Не стали играть в героев и спрятались до конца зрелища.
С нами с 23 июл 2011
Дуга Струве (Тюпишки) ЮНЕСКО №1187 Достопримечательности → другое, природа
20 июня 2019|6 (3)| 22| 246
Геодезия – это наука, исследующая размеры и форму Земли, её гравитационное поле. С помощью геодезии проекты зданий и сооружений переносятся с бумаги на земную поверхность с миллиметровой точностью. .. Дуга Струве или Русско-Скандинавская дуга – самый длинный в мире геодезический инструмент. Названа в честь выдающегося российского учёного — Василия Струве. По его указанию вдоль 25-градусного меридиана восточной долготы были заложены первые геодезические пункты.
С нами с 23 июл 2011
Спасо-Ефросиньевский монастырь Достопримечательности → другое
19 июня 2019|3 (1)| 13| 214
Православный женский Спасо-Евфросиниевский монастырь – один из древнейших и крупнейших центров православия на территории Беларуси. В 992 году, всего через четыре года после Крещения Руси, в земле Полоцкой была учреждена епископская кафедра, а спустя несколько десятилетий, во время правления князя Всеслава Брячиславича, на высоком холме Полоцкого детинца был возведен величественный собор Святой Софии – символ духовной мощи и политической независимости города.
maral
maral
С нами с 7 апр 2009
Кондитерская фабрика "Красный пищевик" Достопримечательности → другое
27 января 2017|4 (2)| 7| 1610
Живут в Бобруйске счастливые люди, которые на вопрос «Как дела?» независимо от погоды, времени года и настроения всегда с улыбкой ответят: «Живу как в шоколаде». Они не лукавят и нашу жизнь способны сделать сладкой, потому что на кондитерской фабрике «Красный пищевик» делают зефир, мармелад, халву, ирис, драже, козинаки, шоколадные конфеты, всего свыше 150 разновидностей сладостей. Попасть в сладкий рай запросто не просто. Санитарный контроль – строжайший.
С нами с 27 июн 2013
Кладбище "Коптеевка" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
22 июня 2016| 6| 1306
Не каждый небольшой районный центр содержит кладбище "с историей". Город Глубокое в этом смысле очень интересен, в восточной части города, по улице Горького, сразу за памятником барону Мюнхаузену расположено кладбище Коптеевка с могилами почти 100-летней давности. Там же похоронен знаменитый барон Мюнхаузен и могилы польских солдат погибших в войне с РСФСР с 1920 году, они весьма ухоженные. Помимо могил на его территории обнаружен холмик с часовней св.
Европа → Беларусь → Брестская область → Брест Столица региона ЗТ
Брестский железнодорожный вокзал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
13 июня 2016| 6| 1014
Про Брестский вокзал я узнал давным-давно в совсем юные годы. По рассказам родителей и из фильма "Я русский солдат". Впервые на западных ворот бывшего СССР я оказался в 7 утра 10 мая 2008 года, тогда у РЖД была скидка в 50% на билеты, за 500 рублей в плацкарте добрался от Москвы до Бреста. Вокзал сразу понравился — он цивильный, как и все вокзалы в Беларуси, интересный по архитектуре и разнообразием катающейся по рельсам железнодорожной техники.
С нами с 27 июн 2013
Вокзал Калинковичи Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
11 июня 2016| 5| 1090
Город Калинковичи, по моим наблюдениям, не самый интересный в Гомельской области, Лоев, например, или Мозырь мне понравились больше. Однако, там довольно полезный круглосуточный железнодорожный вокзал, на него удобно приезжать ночным рейсами из других городов страны и уезжать тоже удобно, например, в Минск поезд уходит около полуночи, а прибывает к 6 утра. Вокзал эдакий "хаб" пригородных поездов по разным направлениям: на ГомельРечицу, Хойники, Житковичи, Жлобин…
Европа → Беларусь → Минск и область → Минск Столица Столица региона ЗТ
Комаровский рынок Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
10 июня 2016| 6| 1757
Комаровский рынок самый большой и известный в столице Беларуси. Там можно не только затариться любыми товарами, но и позавтракать и пообедать в столовой, которая с торца расположена за неприметной дверью, однако, она не самая приятная из всех мной обнаруженных. Рынок очень фотогеничный, внутри официально фотосъемка запрещена, хотя можно изловчиться и сделать пару шпионских кадров. Около рынка установлено несколько памятников…

Есть, что сказать о Беларуси? Поделитесь советом с другими…