Молдова

2027

244 материалa по 88 объектам,  3 253 фотографии

Troll 228

Заметки, рассказы о Молдове

Заметки и рассказы о Молдове, фотографии Молдовы, отчёты о поездках и путешествиях в Молдову от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

konstant_i_n
konstant_i_n
С нами с 18 окт 2010
20 августа 2011| 9| 6175
Sergey-Gorlovka
Sergey-Gorlovka
С нами с 11 янв 2011
15 апреля 2011|1 (1)| 11| 8337
Снег. Снег на полях, на шоссе, на ветках деревьев и на лобовом стекле нашей машины. Снега много, а на календаре 28 марта и мчим мы не по дорогам Сибири ,а по Кировоградской области.
a-krotov
a-krotov
С нами с 14 июл 2010
2 марта 2011| 5| 2411
В марте 2010 года, после проведённой мной лекции в Кишинёве, я направился в ещё не изученную мной Гагаузию. Итак, я покинул жилище-избу Руслана из Кишинёва, у которого ночевал (он счастливо живёт на самом юго-западном выезде) и отправился в КОМРАТ, столицу маленькой республики Гагаузия в составе Молдавии. Находится этот Комрат в 100 км от Кишинёва. Молдова и сама маленькая, как невеликая область, а в ней ещё автономная Гагаузия и совсем автономное и независимое Приднестровье.
brab
brab
С нами с 1 мар 2009
11 июня 2009|2 (2)| 5| 2169
Проклятый город Кишинев! Тебя бранить язык устанет. Когда-нибудь на грешный кров Твоих запачканных домов Небесный гром, конечно, грянет, И — не найду твоих следов! АС Пушкин© Не то чтобы эпиграф отражал суть моего рассказа — но много ли городов, про которые написал Наше Всё? Вот и кишиневцы так думают (судя по тому, что улица Пушкина — одна из немногих, сохранивших своё название). Правда не все, но об этом — ниже. 1.
Annataliya
Annataliya
С нами с 14 мая 2009
28 февраля 2012|2 (2)| 6| 4516

Эта заметка является частью дневника «Бессарабские приключения»

Гагаузия находится на самом юге Молдовы. Здесь проживает примерно 155 тысяч человек. По последним данным, чуть больше 80 процентов из них — это гагаузы, остальные 20 — русские, молдаване…
16 февраля 2012| 4| 2733

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

На автобус с туристами, продолжавшими сомнабулически бродить по округе, рассчитывать явно не приходилось. Забегая вперед, за все время, проведенное в дороге, они меня так и не нагнали.
16 февраля 2012| 3| 1808

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

Добросердечный водитель провез меня через всю долину, мимо музея, через речку и высадил сразу за ней — перед вытоптанной наверх, по гребню холма, тропой, начинавшейся на углу парковки и долженствующей символизировать направление осмотра. Некоторое время я стоял, озираясь, и, видимо, представляя вид весьма потешный, не будучи в силах понять, что, собственно, я тут забыл? Поднялся на холм. Спустился с холма. Опять поднялся. Долго рассматривал округу в оптику и невооруженным взглядом.
16 февраля 2012| 3| 1745

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

Еще на стадии подготовки меня удивило молчание, которым интернет всезнающий обходил положение в Старом Орхее. В туристических проспектах расписывалось, как там хорошо и интересно, какие сокровища мировой цивилизации там ждут туристов, но ни изобилия фотографий, ни сколь-нибудь основательных отзывов туристов почему-то не наблюдалось. Это меня не остановило – в конце концов мало ли о чем туристы не пишут? Но мог остановить другой фактор – проблемы с транспортом.
16 февраля 2012| 3| 1450

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

Погуляв еще по центру города, и поудивлявшись лишний раз, как сочетается в сетке улиц присутствие имен российских писателей (и даже Шолом Алейхема) и румынских, перемежаемых названиями исторических регионов Румынии, и причудливым порой траекториям улиц (некоторые выписывают почти полные круги) я порешил, что пора и честь знать и начинать понемногу закругляться и побрел себе на автовокзал – ну, некоторое время брел, потом подъехал, благо нужный объект на главной трассе стоит.
16 февраля 2012| 4| 2211

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

Начался он сразу, как я одолел небольшой холм, и оказался прямо на главной административной площади, названной, логично, Независимости. Во всю длину высилось довольно мрачное и официальное здание…

Есть, что сказать о Молдове? Расскажите о своих впечатлениях другим…

81—90 из 122 заметок