Москва и Московская область

Москва и Московская область

2553 материалa по 2 370 объектам,  89 532 фотографии

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Москва и Московская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Москва и Московская область. Оценки, рейтинг.

yaguarovna
yaguarovna
С нами с 27 фев 2019
Бирюлевский дендропарк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 марта 2019| 5| 315
Москва, конечно, не пустыня, но есть и в столице оазисы, спасительные островки живой природы. целых 135,3 га растительного и животного мира доступны ежедневно для всех желающих. В прошлом (2018) году Бирюлевскому Дендропарку исполнилось 80 лет. К этой юбилейной дате его существенно обновили. Еще более разнообразили количество видов растений, столичная мэрия анонсировала 300 видов как привычных, так и редких растений. За год обещали высадить 10 тыс. 195 деревьев и 42 тыс. 100 кустарников.
С нами с 23 июл 2011
Никитский (Александровский) монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 марта 2019|5 (2)| 19| 252
Город Кашира впервые упоминается в 1356 году в духовной грамоте сына Ивана Калиты — московского князя Ивана II. Тогда он располагался на левом, пологом берегу Оки близ впадения в неё реки Каширки. В 1497-1526 годах Каширой владели бывшие казанские татарские цари, поддерживающие мир с московским князем. На протяжении XVI века город более двадцати раз подвергался набегам татар, а после военных действий 1607-1611 годов запустел и более на прежнем месте не восстанавливался.
С нами с 23 июл 2011
Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 марта 2019|1 (1)| 8| 111
Главной достопримечательность города Кашира и его визитной карточкой с начала XIX века, является расположенный на самом высоком месте Окского берега — церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Церковь построена между 1802 и 1817 годами с двумя приделами: во имя Воздвижение Креста Господня и во имя вмч. бессребреников Косьмы и Дамиана Римских. Двусветный четверик храма с боковыми портиками несет массивную световую ротонду с куполом.
Sajeriel
Sajeriel
С нами с 18 июн 2009
Ребята с нашего двора Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 марта 2019| 4| 30
Вообще-то изначально эта скульптурная композиция в подмосковных Люберцах должна была называться "Дуся-агрегат". На скамейке, соответственно, героиня песни Дуся и лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев. История коллектива началась как раз в Люберцах. Создатель этих "Ребят..." — Александр Рожников. Статуи появились в городе в 2015 году. Во время снегопада, да ещё и увидев советскую мозаику на доме, просто не смогла пройти мимо :)
С нами с 23 июл 2011
Свято-Екатерининский мужской монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 марта 2019|3 (2)| 22| 645
Возникновению монастыря Святой великомученицы Екатерины предшествовало чудо, произошедшее с царём Алексеем Михайловичем, известным своей набожностью и радением о Христовой Церкви. В Домодедовской волости для своей царской потехи, Государь повелел устроить на землях Ермолинских Рощ — зверинец, где любил часто охотиться. Однажды, во время сна в охотничьем доме, царю приснилась святая Екатерина и сообщила ему радостную весть, что царица родила дочь на утешение в старости.
С нами с 23 июл 2011
Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 марта 2019|8 (4)| 28| 606
На месте, где возник Белопесоцкий монастырь, провели ночь в августе 1380 года будущий победитель Куликовской битвы святой благоверный князь Дмитрий Донской и его соратники — воевода Боброк, иноки-витязи Ослябя и Пересвет, боярин Михаил Бренк. Все они находились под впечатлением от встречи с преподобным Сергием Радонежским, который не только благословил князя Дмитрия словами: "Господь Бог будет тебе помощник и защитник; Он победит и низложит твоих супостатов и прославит тебя"…
С нами с 23 июл 2011
Церковь иконы Богородицы "Отрада и Утешение" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 марта 2019|9 (3)| 11| 109
Я не в первый раз получаю "от ворот — поворот", когда хочу посетить интересные для меня места, будь то, исторические усадьбы знаменитых фамилий или обычные церкви, в которые я имею все права войти, хотя бы, как верующий человек! Но нет, сто запретов: закрыто, заколочено, сторож, частная собственность или ещё прекрасней — санаторий каких-то служб! Сегодня, об этом. Немного из истории обители и её основательнице — Марии Владимировне Орловой-Давыдовой.
Церковь Владимирской иконы Богоматери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 марта 2019|16 (7)| 22| 316
В Московской области очень много интересных храмов, построенных столетия назад и, несомненно, церковь Владимирской иконы Божией Матери является одной из самых необычных и интересных. Село Быково расположено примерно в 30 км к юго-востоку от Москвы, место исконно русское, впервые упоминается ещё в 14 веке, в завещании князя Дмитрия Донского. В 1704 году, за большие заслуги перед отечеством, указом Петра I село было передано царскому воеводе Иллариону Воронцову.
Fru_Snork
Fru_Snork
С нами с 19 ноя 2017
Кусково летний дворец и парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
13 марта 2019|3 (1)| 4| 100
Парк "Кусково" один из наиболее близких ко мне по местоположению парков Москвы. И чего уж , бывала я в нем много раз- с маленькой Катей часто ездили туда на велосипеде, в определенный период времени мой путь на работу (на велосипеде опять же) пролегал через Кусково, в музей керамики мы с семьей тоже как-то ходили..и всё. Ах, да, свадебную фотосессию дочки Насти тоже устроили в Кусково! Потому что красиво очень в этом парке. А вот историю его я совсем не знала к стыду своему.
grau59
grau59
С нами с 16 апр 2011
Памятник "Прощание славянки" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 февраля 2019|14 (6)| 19| 299
Есть у советского поэта Степана Щипачева известное многим стихотворение со следующими строками: Любовь с хорошей песней схожа, а песню не легко сложить. Песня — нечто эфемерное, воздушное, сотрясение воздуха. Но хорошие песни живут в сознании людей, они строить и жить помогают. А сколько различных воспоминаний связано с песенными строками у многих людей. Памятник песне — для многих творческих личностей представляется по разному.

Есть, что сказать о Москве и Московской области? Поделитесь советом с другими…

151—160 из Более 1,000 советов