Москва и Московская область

Москва и Московская область

2553 материалa по 2 370 объектам,  89 532 фотографии

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Москва и Московская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Москва и Московская область. Оценки, рейтинг.

С нами с 26 мая 2011
Храм преподобной Евфросинии Московской Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
9 апреля 2013|25 (15)| 20| 3299
Последнее время мне попадаются рассказы про храмы, которые возрождаются на месте разрушенных в годы Советской власти. И это, конечно, отрадно. Но появляются и совершенно новые проекты там, где раньше храм никогда не стоял... Вот об одном таком новом храме я и хочу рассказать. Место, где его построили, я хорошо знаю. Совсем рядом находится школа, в которой учились мои дети. И здесь же неподалёку расположен Институт Теоретической и Экспериментальной Физики, в котором я проработала 20 лет.
Alex_Oren
Alex_Oren
С нами с 27 ноя 2010
Памятник В.Хитрово Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 марта 2013| 7| 1525
Памятник Василию Хитрово установлен перед зданием Центра Императорского Православного Палестинского Общества в Москве. Василий Николаевич Хитрово родился 5 июля 1834 года в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Получил образование в Императорском Александровском лицее в Царском Селе. После блестящего окончания лицея он стал специалистом по финансовым вопросам, поступил на службу в Государственный контроль, затем, с 1858 года — в Морское министерство.
С нами с 26 мая 2011
Церковь Пимена Великого в Новых Воротниках Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 февраля 2013|1 (1)| 17| 4288
Полное название этой церкви Храм преподобного Пимена Великого (Троицы Живоначальной) в Новых Воротниках, что в Сущеве. Начало истории этого храма относится к середине ХVII века. Основание ему было положено в 1658 году, в царствование государя Алексея Михайловича (1645-1676) при Патриархе Никоне (1652-1666). Время не сохранило имен основателей храма, однако известно, что построен он был слободой ворОтников – особого отряда ратных людей, охранявших ворОтные (т.е.
С нами с 26 мая 2011
Церковь Успения в Казачьей слободе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 февраля 2013|7 (4)| 13| 2445

Этот совет является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Если вы окажетесь в районе станции метро "Полянка", советую посмотреть не только знаменитую "красную" церковь Св. Григория Неокесарийского, о которой я недавно написала, но и находящуюся неподалёку церковь Успения в Казачьей слободе. Вот информация о храме, взятая с его официального сайта: "Храм Успения Божией Матери в Казачьей слободе впервые упоминается в древних московских летописях в 1642 году, как «Деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы да мучеников Флора и Лавра (покровителей…
С нами с 26 мая 2011
Храм Святителя Григория Неокесарийского в Дербицах Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 февраля 2013|12 (6)| 22| 8835

Я оказалась у этого храма сегодня случайно. По делам ездила на Полянку. Храм так красиво освещался лучами заходящего солнца, что я не могла не остановиться и полюбоваться на эту яркую радостную красоту. На обратном пути, сделав свои дела, я зашла в храм. Шла вечерняя служба. В храме было многолюдно. Мне очень понравилось внутреннее убранство церкви. Оно было под стать её внешней красоте. А как великолепно пел церковный хор! Потом я прочла в Википедии…
С нами с 16 апр 2011
Скульптурная группа "Пушкари" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 февраля 2013| 10| 1025
В усадьбе "Воронцово" почти в самом её центре можно увидель скульптурную группу пушкарей вокруг деревянной пушки. Вокруг пушки фигуры солдат в форме времён войны с Наполеоном. В памяти людской не сохранились воспоминания о том, что здесь были бои. Здесь только строили, но не успели построить воздушный шар для боьбы с Наполеоном. А когда Наполеон занял Москуву, то французы усадьбу сожгли.
С нами с 16 апр 2011
Здание Московского музея современного искусства Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 февраля 2013| 11| 577

Этот совет является частью дневника «Художники»

Помимо основного здания Московского музея современного искусства, которое располагается на Петровке, имеется и второе здание, которое располагается рядом с Патриаршими прудами. Было построено это здание в 1915 году по проекту Дмитрия Сергеевича Маркова, родившегося в 1877 году. В 1912 году Сергей Маркович был назначен секретарём Московского архитектурного общества (МАО). Одержал победу в объявленом МАО конкурсе и построил дом Общества в Ермолаевском переулке.
С нами с 16 апр 2011
Усадьба "Воронцово" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
14 февраля 2013| 11| 1638
Побывал я в усадьбе Воронцово осенью 2011 года, фотографии в материале: «Усадьба Воронцово.Осень». Полное название этого памятника : "Природный историко-архитектурный и рекреационный комплекс «Усадьба Воронцо́во»". Названа в честь боярской семьи Воронцовых — первых хозяев этой усабьбы, иногда называемой Воронцовским парком.Первое упоминание об этой местности появилось в 14 веке, когда ею владел боярин Федор Воронец. Усадьба покочевала, оставаясь на одном и том же месте, из рук в руки.
С нами с 16 апр 2011
Скульптура "Танцующие аисты" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 февраля 2013| 11| 1583
Аисты с древних времён вызывали уважение и священный трепет у народо Земли. Священной птицей был белый аист у армян. Два аиста олицетворяли солнце. У древних германцев белый аист считался вестником богини Хольды, которая приносила весной возрождение природы. По арабским поверьям, в аистов превращаются души мусульман, которые за свою жизнь так ни разу и не совершили предписанного Кораном паломничества к гробу пророка Мухаммеда.
С нами с 16 апр 2011
Скульптуры по басням Крылова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 февраля 2013| 17| 7451

Этот совет является частью дневника «Литературные места»

Возле памятника И.А. Крылову «Уставший баснописец» на Патриарших прудах расположены двенадцать застывших в бронзе иллюстрации к басням великого баснописца. Выполнены они в виде книг. Автором этих скультур является советский и российский скульптор Даниэль Юдович Митлянский (1924 — 2006) . Иллюстрация к басне "Квартет" (1811) : " Проказница-Мартышка, Осёл, Козёл, да косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет.

Есть, что сказать о Москве и Московской области? Поделитесь советом с другими…

771—780 из Более 1,000 советов